Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Президент поручил обеспечить Интернетом малые села

Президент Владимир Путин поручил правительству подготовить поправки в закон «О связи», касающиеся  установки в населенных пунктах с населением не менее 100 человек точек доступа к Интернет. Соответствующий документ опубликован 7 июня.

Поручение было сформулировано по итогам встречи главы государства с членами Совета законодателей 27 апреля в Санкт-Петербурге. На нем с инициативой оснастить малые населенные пункты беспроводным интернетом выступил председатель Законодательного Собрания Владимирской области Владимир Киселёв. Он напомнил, что в настоящее время в ряде регионов уже реализуется пилотный проект по установке точек доступа к сети, но он касается только сел с населением от 250 до 500 человек. Во время выступления Владимир Киселёв отметил успехи в реализации данного проекта и передал Президенту просьбу регионов расширить действие, снизив требования к численности населения до 100 человек.

Помимо обеспечения интернетом малых населенных пунктов, на заседании Совета Законодателей в Санкт-Петербурге Владимир Киселёв поднял и ряд других вопросов, решение которых должно сделать связь и интернет более доступными для граждан. Есть территории, куда операторы не идут по ряду причин, в частности, из-за сложности административных процедур согласования строительных проектов  или высоких тарифов на аренду опор электропередач.  Председатель Законодательного Собрания Владимирской области предложил упростить федеральный Градостроительный кодекс и облегчить оформление разрешительной документации для операторов связи. Кроме того, Владимир Киселёв озвучил инициативу ограничить  арендную плату за использование опор электропередач для прокладки кабелей связи. Эти предложения также нашли отражение в поручениях Президента.  Об исполнении поручений председатель Правительства Дмитрий Медведев должен будет доложить 1 сентября этого года.

Пресс-служба Законодательного Собрания Владимирской области