Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

На Белой Речке – «Зарница»

11-12 мая на базе школы №2 прошла районная военно-спортивная патриотическая игра «Зарница». В ней участвовали команды всех городских школ. Организаторы – отдел по социальным вопросам, работе с молодежью, физической культуре и спорту администрации и Управление образования Кольчугинского района.

У школы на Белой Речке самая большая пришкольная территория во всем районе, это очень удобно для игр такого масштаба.

Впервые за долгие годы в «Зарнице», на равных с ребятами, участвовали и девушки. И они ни в чем не уступали парням. Разве что в строевой подготовке были чуть менее уверенны. Но это понятно – решение об их участии в игре было принято буквально за три недели до ее начала.

Участников игры приветствовали глава города Олег Викторович Савельев и кадровый военный, подполковник внутренней службы, ветеран боевых действий Павел Михайлович Матвеев.

Командиры школьных отрядов рапортовали ему о готовности начать соревнования. Четко, по-военному, как положено. Юнармейцы чеканили шаг. Звучали команды: «Равняйсь», «Смирно», «Налево», «Направо», «Кругом», «Марш» и прочие. Строевая подготовка – основа армейской дисциплины – на высоте. Но ей, понятно, «Зарница» не ограничилась.
За два дня военно-спортивной игры парни и девушки продемонстрировали не только хорошую выправку, но и огневую подготовку, навыки снаряжения, сборки и разборки автомата (точнее, его макета) и, конечно же, спортивные результаты, нормы ГТО.

В результате места между командами распределились так: 1 место – школа №6, 2 место – школа №7, 3 место – школа №1.
Если говорить о личных зачетах, то победитель конкурса ГТО – Алена Чирва (школа №5), победители конкурса «Меткий стрелок» у юношей/девушек Антон Артемьев (школа №5) и Марина Круппа (школа №5), сборка-разборка ММГ АК-74 среди девочек – Юля Борисова (школа №2), среди юношей – Владислав Клыгин (школа №6), снаряжение магазина АК среди девочек – Варвара Куракова (школа №7), среди юношей – Илья Максимов (школа №4).

Завершилась «Зарница» торжественной церемонией награждения. Победители будут представлять Кольчугинский район на следующем, областном, этапе.

А. Павлов

“ГК” № 19 от 17.05.2023