Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Более 12 тысяч школьников Владимирской области приняли участие в олимпиаде по финансовой грамотности

Подведены итоги онлайн-олимпиады по финансовой грамотности и предпринимательству для школьников 1–9 классов. Она проходила в марте на образовательной платформе Учи.ру. В этом году в олимпиаде участвовали свыше 2,3 млн российских школьников, из них 12152 ученика из Владимирской области, в том числе и Кольчугинского района.

Многие успешно справились с заданиями даже по темам, которые были включены в олимпиаду впервые. Школьники на примерах разбирали, что представляют собой акции и облигации, чем они отличаются друг от друга. Ребятам также предложили пройти игру-симулятор «Экологичный город», чтобы научиться выбирать наиболее эффективную стратегию инвестирования в «зеленую» энергетику.

Вычислить мошенников и правильно отреагировать на подозрительное сообщение смогли 82% учеников. Результаты имитации диалога со злоумышленниками оказались самыми высокими. Наиболее сложной задачей стало распределение доходов и расходов при планировании семейного бюджета на несколько месяцев вперед – с ней справились всего 32% участников.

«Олимпиада проходила в игровом формате. Легкая подача актуальных финансовых тем делает материалы для изучения интересными и понятными детям, – отметила управляющий владимирским отделением Банка России Надежда Калашникова. – Школьники на конкретных заданиях учатся преодолевать финансовые трудности, и страх перед проблемами заменяется планами действий».

В зависимости от количества набранных баллов ученики получили именные дипломы, грамоты или сертификаты.

Организаторами олимпиады выступили Банк России, Минфин России, Минэкономразвития России и образовательная платформа Учи.ру в соответствии с задачами национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

Отделение Владимир Банка России

 “ГК” №13 от 10.04.2024