Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

О профессии врача – гуманной и благородной

16 февраля в школе №5 царили медицинские запахи. Это первокурсники ПИМУ разместились в трех школьных локациях: «Точке роста», музее и актовом зале, в каждой из которых проводили экспресс-курс для тех, кто уже определился с будущей профессией, и тех, кто лишь мечтает о профессии врача – то есть для выпускников и учащихся 8-9 классов школ города.

Формат профориентационной встречи стартовал с демонстрации полезных практических навыков, дабы не утомлять молодежную аудиторию. А потом, приятнее все попробовать самому. Ну, в общем, как говорится: шел, упал, очнулся – гипс. Вернее, не так. Сидел с девушкой в кафе и… подавился, стал свидетелем ЧП – и эвакуировал пострадавшего. А там, где пахло спиртом – разбирались в группах крови. После демонстрации манипуляций неотложного характера учащимся предлагалось самим повторить увиденное и задать вопросы. Школьники с удовольствием побывали в роли «людей в белых халатах».

А дальше общение пошло в форме диалога. В его начале участников мероприятия приветствовал глава города О.В. Савельев, который пожелал выпускникам не ошибиться с выбором профессии и заявил о предварительной договоренности об индивидуальной поездке кольчугинских девчонок и мальчишек в филиал ПИМУ для ознакомления.

Пожелание студентам ПИМУ из нашего города – вернуться высококвалифицированными специалистами.

Далее и.о. директора Владимирского филиала Приволжского исследовательского медицинского университета Ю.В. Арсенина рассказала о возглавляемом ею учреждении. Она постаралась дать полную информацию о поступлении, направлениях, нововведениях, учебном процессе, учебных программах, материально-технической базе, педагогическом составе, студенческой жизни и многом другом. К разговору подключились и студенты. Они щедро делились своим пусть и небольшим, но опытом: объясняли, зачем врачу огромное количество непрофильных предметов – математика, физика, философия, физкультура, поделились впечатлением от похода в морг, посетовали на необходимость выполнения отработок и объяснили, что это такое, а также рассказали о практике в стенах владимирских больниц. Говорили и об эмпатии, терпении, уважении к пациентам, желании помогать людям, соблюдении профессиональной этики. Несмотря на то, что за их плечами всего один семестр учебы в ВУЗе, студенты поняли одну простую вещь: профессия врача – одна из самых благородных, гуманных и таких необходимых. Причем, не только поняли сами, но и пытались эти важные вещи донести до потенциальных абитуриентов. Остается надеяться, что школьники, которые сегодня с интересом смотрели и слушали, сделают правильный выбор и в будущем захотят стать медиками, а в перспективе пополнят ряды кольчугинских врачей.

Е. КАСАТКИНА

 “ГК” №7 от 28.02.2024