Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Студенты Владимирского филиала ПИМУ познакомились с врачами-наставниками Кольчугинской ЦРБ

В рамках проекта по наставничеству Владимирского филиала Приволжского исследовательского медицинского университета студенты посещают больницы региона, куда им предстоит трудоустроиться после завершения обучения. Первый выезд у ребят был в Кольчугинскую центральную районную больницу. Будущие врачи познакомились с работой поликлиники и стационара. Побывали в приёмном отделении, реанимации, операционном блоке. Студентам показали новое оборудование, поступившее в больницу по программе модернизации первичного звена здравоохранения.

«Потребность в медицинских кадрах – высокая. Молодёжь сейчас очень активная и умная. Обучение происходит на современном уровне. Мы ждём как врачей общей практики, так и узких специалистов. Летом наши студенты-целевики пройдут практику и поработают месяц с врачом-наставником. Он поможет сделать первые шаги в профессии, получить опыт и ценные советы, погрузиться в жизнь больницы. На 2024 год мы выдали 7 целевых направлений на обучение в ПИМУ», – сообщила Оксана Терентьева, и.о. главного врача Кольчугинской ЦРБ.

Анестезиолог-реаниматолог Егор Шилов считает, что не нужно бояться работать в малых городах и на селе. «Есть программы господдержки молодых врачей, например, «Земский доктор» с выплатой до 1,5 млн рублей. Есть возможность льготной ипотеки, предоставления служебного жилья и другое. Четыре года назад это помогло и мне как молодому специалисту, чтобы я мог успешно стартовать. А дальше наставники в больнице помогут», – уверен врач.

«Целевой набор даёт студенту гарантию будущего трудоустройства. В ПИМУ около половины студентов – целевики. Они учатся бесплатно, за счёт федеральных средств. Чтобы стать целевиком, нужно прийти в отдел кадров больницы своего города и взять направление, принести его нам. Каждый такой студент закрепляется за учреждением здравоохранения, у него появляется куратор, и после выпуска молодой специалист приходит туда работать. Но уже после третьего курса он может там подрабатывать, овладев навыками, став помощником для своих наставников», – отметила Юлия Арсенина, и.о. директора Владимирского филиала ПИМУ.

«Кольчугинская больница – хорошая перспектива трудоустройства. К тому же я вернусь в родной город к своим родным. Экскурсия была очень интересная, она дала гораздо больше для понимания профессии, чем листать учебники. Познакомилась с врачами, увидела отделения стационара, новое оборудование и поняла, куда придём на практику летом и работать после выпуска. С малых лет я знала, кем хочу стать – кардиологом. Приятно будет возвращаться в такие оснащённые кабинеты», – поделилась студентка 1 курса Юлия Тумановская.

В завершение поездки студенты побывали в средней школе №5, показали будущим выпускникам с помощью симулятора, как оказывать первую медицинскую помощь, рассказали истории из студенческой жизни.

День открытых дверей во Владимире состоится 30 марта, а приёмная кампания-2024 начнётся 20 июня. Уже в следующем учебном году во Владимирском филиале ПИМУ откроется новый факультет – педиатрический. Телефон деканата: (4922) 77-83-50.

“ГК” №7 от 28.02.2024