Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Безопасный лёд

С 7 марта по 21 апреля, в период активного таяния льда, во Владимирской области проходит профилактическая акция, направленная на предотвращение несчастных случаев на водоёмах, – «Безопасный лёд».

В рамках данной акции 29 марта с учащимися Большекузьминской школы встретились специалисты МКУ «Управление гражданской защиты Кольчугинского района»: начальник курсов гражданской обороны И.А. Павлова и специалист ГО Е.Б. Крюкова. Они рассказали детям об опасности выхода на весенний лёд, как отличить прочный лёд от тонкого, что делать, если ребята увидят тонущего человека и как самому выбраться из полыньи.

Ребятам был показан фильм ГУ МЧС России по Владимирской области о правилах поведения на водных объектах. Самым интересным моментом был рассказ спасателей А.П. Арестова и Д.К. Волкова о спасении провалившегося под лёд человека с алгоритмом действий: от вызова спасателей по номерам «101» или «112» до использования любого подручного средства, к примеру, палки или шарфа. При этом спасатели самым серьезным образом обратили внимание школьников на необходимость оценки собственных сил. Первоклассника старшеклассник может вытащить из воды, а взрослого мужчину – нет.

Наибольший восторг у ребят вызвала игра «спасатель – тонущий», где они смогли не только увидеть, но и воспользоваться средствами спасения.

В конце занятий специалисты Управления гражданской защиты раздали памятки с правилами поведения во время весеннего таяния льда и напоминанием о том, что самый безопасный лед тот, на который не выходят!

МКУ «Управление гражданской защиты Кольчугинского района»

“ГК” № 13 от 05.04.2023