Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Я с детства мечтала стать учителем

Музыка нас окружает везде и всюду. Она в весенней капели, в шуме ветра, в пении птиц. С раннего детства мы помним мамину колыбельную, первые песни, которые заучивали в детском саду, и глубокие классические мелодии, которые учились слушать и понимать в школе. Музыка – это ноты души каждого из нас, наша духовная культура, философия жизни.

Она способна рассказать буквально обо всем: об окружающем мире, человеке, его чувствах и внутренних переживаниях, характере и поступках. И трудно найти человека, который был бы чужд музыкальным впечатлениям и любил бы исключительно тишину.

Можно ли научиться понимать музыку? В школе уроки музыки едва ли можно назвать скучными. Ведь музыка – это удивительный творческий процесс, который приносит радость и возможность на миг забыть о своих неудачах и проблемах.

Идя по широкому школьному коридору, я думала, какой он класс музыки, чему там учат теперь?

Нужная дверь нашлась без труда, звуки фортепьяно сами привели меня к ней. На пороге класса меня встретила Алла Юрьевна Горынина – учитель музыки школы № 5 – прекрасный педагог, знаток детских сердец, развивающий в детях творческие способности. Она добрая, спокойная и внимательная, всё знает и всё умеет. Безгранично любит музыку, урок строит так, что все становятся его участниками, в классе царят взаимопонимание и настрой к познанию нового и неизведанного.

– Я с детства мечтала стать учителем, окончила музыкальную школу. Поступила на отделение фортепиано. И, несмотря на то, что по образованию я музыкант, всегда мечтала работать в школе. Каждый класс не похож на предыдущий. Все ученики – разные, непосредственные, индивидуальные. Задача каждого учителя увидеть и раскрыть талант. Бывает, такого ребёнка сразу видно, а бывает, ему просто нужно время раскрыться, – рассказывает Алла Юрьевна.

– Первоклашки, когда они только приходят из детских садов, такие непосредственные, им хочется попрыгать, а мы пытаемся их приучить к школьному режиму. Как они слушают музыку?! Они могут подняться со своего места, начать танцевать, представлять и создавать в движениях какие-то образы. Без улыбки на них невозможно смотреть.

Учащиеся постарше рисуют ассоциации, возникающие у них во время прослушивания. И такие интересные рисунки получаются, такие удивительные образы удается придумать и изобразить ребятам!.. Конечно, много говорим, сочетаем картины известных художников с музыкальным произведением. Рассуждаем. Учимся анализировать. А если поем, то нас слышит вся улица…

Золотая красавица-осень радует яркими красками. В классе тепло и уютно, окно распахнуто настежь, и звуки детских поющих голосов радуют прохожих.

Слушаю, а сама вспоминаю своего учителя: как мы пели, выступали в русских народных костюмах на различных школьных мероприятиях. Сегодня отчетливо понимаешь важность тех песен, заложенных школьной программой, или подобранных специально учителем. На ум невольно приходят слова любимой песни:
«…Малиновый звон на заре,
Скажи моей милой земле,
Что я в неё с детства влюблен,
Как в этот малиновый звон…»

Как часто бывает, встретишь человека, поговоришь, и сразу становится ясно, что он жизнь посвятил любимой профессии, отдал ей всего себя. К таким людям относится и Алла Юрьевна. В школу пришла сразу после института, без малого 30 лет отдано делу образования и воспитания детей. Она всегда в курсе педагогических новинок, щедро делится ими со своими воспитанниками, направляет рассуждения ребят в нужное русло, учит слушать и слышать музыку, применяя инновационные формы проведения урока. И ни разу за все это время не пожалела о выбранной профессии.

– Работа настолько интересная, что время пролетает незаметно. А еще любовь! В нашей профессии невозможно иметь большой опыт работы без любви к детям, – делится своими размышлениями Алла Юрьевна.

Да. Без любви к детям уж точно невозможно быть хорошим учителем. И как же здорово, что, несмотря на все сложности, находятся люди, которые выбирают для себя в этой жизни труд учителя. Остается пожелать всем педагогам в лице А.Ю. Горыниной удачи и успехов в работе и творчестве, крепкого здоровья, понимания и, чтобы работа приносила только радость и удовлетворение, а в ваш адрес звучали только слова благодарности.

С Днём учителя!

Ю. ЗАГОРУЙКО

“ГК” № 39 от 05.10.2022