Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Очередное плановое совещание

Очередное плановое совещание главы районной администрации Алексея Андрианова состоялось в понедельник, 6 марта.

Традиционно первым докладывал начальник МКУ «Управление гражданской защиты Кольчугинского района» Юрий Виноградов. Он сообщил, что на номер 112 поступило всего три сообщения о происшествиях на объектах жизнеобеспечения. В понедельник и среду по холодной воде работало МУП «Коммунальник», в среду по горячей воде – МУП «Кольчугтеплоэнерго», а большая часть недели прошла без эксцессов. Правда, зарегистрировано 18 ДТП, но все они без тяжелых последствий. Пострадала только техника.

Далее руководители коммунальных служб и предприятия кратко отчитались о текущих плановых работах.

Про снег и «СУ-17»

Безусловное внимание привлекли несколько докладов. Пожалуй, более всего – выполнение муниципального контракта ООО «СУ-17». Что, конечно, неудивительно при щедрости снегопадов в этом году и скудности бюджета из года в год. Так, из доклада генерального директора предприятия Сергея Тихомирова стало известно, что сейчас продолжается вывоз снега с временного хранилища (на территории бывшего рынка по улице Добровольского) – вывозят самосвалами на полигон ТБО. Большой объем и очень солидное, до 10 км, расстояние, еще и продолжающиеся снегопады делают задачу нетривиальной. Работы продлятся всю неделю.

Как дополнение к теме прозвучал отчет и.о. начальника МКУ «Управление благоустройства и дорожного хозяйства Кольчугинского района» Николая Карнаухова. На ООО «СУ-17» были составлены два акта о некачественной расчистке дорог, в них были отмечены колейность и заужение проезжей части улиц. Докладчик заметил, что это были повторные акты. Нарушения по двум улицам не были устранены в указанный срок. За неисполнение выписано два штрафа на сумму 5 тысяч рублей каждый. Николай Николаевич сказал также, что первоначально замечаний было гораздо больше, но все остальные недоработки были вовремя устранены.

На ремонт дорог – почти 61 млн рублей

Также Николай Карнаухов сообщил: в Кольчугинском районе в текущем, 2023-м, году запланирован ремонт дорог почти на 61 млн рублей. На ремонт городских дорог контракты уже заключены. Финансирование – порядка 37,5 млн рублей. Ремонту подлежат участки дорог на улицах Горького, Механизаторов, 7 Ноября, Крылова, Гагарина, Пионерской, Садовой, Кольцова и на Проезде №1 пос. Литвиново.
Ремонт дорог в сельских поселениях обойдется примерно в 23,5 млн рублей. Заметим, аукционы уже состоялись. Контракты должны быть заключены до 13 марта. Ремонт пройдет по участкам дорог на улицах: Вторая (д. Конышево), Вторая (д. Поздняково), Первая (д. Прокудино), Вторая (с. Новобусино), Первая (с. Флорищи), Полевая (пос. Бавлены), Проезд №1 (с. Большое Кузьминское), Проезд №5 (с. Беречино).
Алексей Андрианов отметил, что есть надежда на дополнительное финансирование из области, и за него стоит побороться.

Снова рейды

Заведующая отделом по жилищной политике и муниципальному контролю Екатерина Дмитриева рассказала об очередном рейде по городу. Предыдущие замечания устранены, но сосульки на крышах домов выросли вновь. Так что управляющим организациям предупреждения отправлены, навести порядок следует по адресам: ул. 50 лет СССР, дома 8, 10, пл. Ленина, дом 3, ул. Дружбы, дома 11, 31, ул. Шмелёва, дом 14, ул. Родниковая, дом 43, ул. 50 лет Октября, дома 4, 12, ул. Веденеева, дом 3, ул.

Инициативная, дома 12, 14, ул. Мира, дома 6, 8, 11, 14, 15, 20, 21, 25, 26, ул. Чапаева, дом 3, ул. Мелиораторов, дома 4, 6, 8, 10, 12, ул. Школьная, дома 13, 14, ул. Котовского, дома 13, 15, 16, 17, 18, 22, 28. Действительно, март с его оттепелями и заморозками – самый «сосулечный» сезон.

Однако, не только снег и сосульки могут быть предметом муниципального контроля. Екатерина Дмитриева напомнила всем заинтересованным лицам о необходимости соблюдения Правил по обеспечению чистоты, порядка и благоустройства на территории муниципального образования, уделив особое внимание правилам утилизации твердых бытовых отходов.

А. ПАВЛОВ