Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Со снежными заносами боролись круглосуточно

Очередное плановое совещание, провел которое глава администрации Кольчугинского района А.Ю. Андрианов, состоялось 18 декабря.

Началась планерка с доклада заместителя начальника МКУ «Управление гражданской защиты Кольчугинского района» Л.В. Проказниковой. За прошедшую неделю на территории района произошло 19 ДТП, к счастью, без пострадавших.
Пожарные выезжали на возгорание пять раз. Так, в д. Красная Гора из-за неисправности электрических узлов сгорел экскаватор, в д. Яковлево – дом с гаражом, в СНТ «Андреевское» – дачный дом, неисправность печного оборудования бани стала причиной пожара в доме №8 по улице Панфилова, в п. Бавлены пострадало имущество в квартире.

О работе территориального звена единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций рассказал заместитель главы районной администрации по жизнеобеспечению А.К. Ершов. В течение года проведено 17 заседаний КЧС, принимаемые решения носили предупредительный и профилактический характер. Режим ЧС на территории района не вводился. Группировка сил и средств составляет 158 человек, 69 единиц техники, а порядок взаимодействия организован по линии ЕДДС. На телефон «112» было принято и обработано 11 тысяч звонков граждан. Проведено 12 штабных тренировок и учений, а также смотр аварийно-спасательных бригад по предотвращению ЧС.

А.К. Ершов отметил происшествия на объектах жилищно-коммунального комплекса, вызванные высокой степенью изношенности сетей. Так, за год на сетях МУП «Коммунальник» произошло 124 протечки, на сетях МУП «КольчугТеплоэнерго» – 11 технологических отказов и 117 аварий. На сетях, принадлежащих «РЭС», зафиксировано 28 технологических нарушений на сети 6-10 кВ, в городе – 4. Аварий на газовых сетях не регистрировалось. В 2023 году произошло 123 техногенных пожара, погибли 4 человека.
Четыре населённых пункта района вплотную граничат с лесными массивами, в результате профилактической работы природных пожаров не допущено.

Случаи серьезных заболеваний животных не регистрировались, карантинные меры не вводились.
На дорогах в результате ДТП погибли 5 человек, пострадали 57.

Подводя итог, А.К. Ершов отметил, что территориальное звено единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций готово к их предупреждению.

Далее докладывали руководители управляющих и ресурсоснабжающих организаций. Так, А.А. Федотов (МУП «КольчугТеплоэнерго») сообщил о продолжающейся работе по устранению утечек, О.В. Сугробов (МУП «Коммунальник») – о расчистке пожарных гидрантов, управляющие компании – о расчистке кровель и придомовых территорий.

Руководитель филиала АО «Газпром газораспределение Владимир» М.В. Тихонов обратился к главам администраций сельских поселений с просьбой провести работу среди населения по заключению договора на техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. А.К. Ершов, сетуя на огромные очереди, обратился с просьбой увеличить число сотрудников, обслуживающих граждан. В ответ прозвучало, что такой возможности нет, но служба работает до последнего клиента, и следует немного переждать, проявив сознание и терпение.
В завершение был заслушан доклад руководителя ДСУ-3 А.А. Лебедева. По его словам, предприятие работает в плановом режиме. Но из-за сильного снегопада, случившегося 15, 16 и 17 декабря, сотрудники работали круглосуточно. На дорогах снег убирался силами пяти КДМ, пяти тракторов, тремя грейдерами и двумя погрузчиками. Рост числа заболеваемости среди сотрудников предприятия не позволил вывести большее число техники. Несмотря на это срывов в работе не произошло.