Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Книжная полка Олега Савельева

Не знаете, что почитать? Тогда вы можете спросить совета. Нам стало интересно, какие книги читают известные люди нашего города, и в 2023 году Кольчугинская Центральная библиотека запустила новый проект «Моя книжная полка». А открытие проекта состоялось 7 февраля – в первый день седьмой Общероссийской акции «Дарите книги с любовью», приуроченной к Международному дню книгодарения. И это неслучайно, ведь этот замечательный праздник объединяет всех, кто любит книги.

В рамках проекта «Моя книжная полка» в библиотеке ежемесячно будет оформляться выставка любимых книг известных жителей нашего города. Книги с выставки сможет взять любой желающий. Мы считаем, что рекомендации медийных персон помогут популяризировать чтение, привлечь новых пользователей в библиотеку, показать важность книги в жизни человека, создать позитивный образ читающего человека.

Ну, а первым рассказать о своих любимых книгах и открыть проект мы пригласили главу города Кольчугино Олега Викторовича Савельева, который поделился воспоминаниями о книгах детства; о произведениях, которые его удивили, впечатлили, оказали на него влияние: поучительных рассказах О. Генри, юмористической повести Дж. К. Джерома «Трое в лодке, не считая собаки», неоднократно экранизированном романе И. Ильфа и Е. Петрова «Двенадцать стульев», исторических романах нашего земляка Э. Зорина и других. Олег Викторович интересно и подробно представил каждую книгу на выставке. После такого обзора захотелось каждую из них прочитать!

Чтение хорошей книги – само по себе отличный подарок. Но самых активных читателей ждёт ещё один сюрприз. В каждой книге, рекомендованной участниками проекта «Моя книжная полка», будут специальные закладки. Тот, кто соберёт таких закладок больше всех, в конце года получит Диплом и подарок от библиотеки.
Выставка будет обновляться каждый месяц. Читайте с нами!

Е. БАРАХОВА, заведующий сектором библиографии