Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Элитарное «Что? Где? Когда?». Игра третья

У каждого человека есть свое событие, которое запоминается надолго. Для футбольных болельщиков – это матч любимой команды на стадионе, для рыбака – это трехдневная поездка на Волгу под Астрахань, а для знатока игры «Что? Где? Когда?» – это игра за большим круглым столом, которую мы называем «элитарной».

Такое знаковое событие – третья элитарная игра в истории кольчугинского «Что? Где? Когда?». Напомним, что до этого в 2019-м играла команда Андрея Формалина, а в апреле этого года – команда «Кураторы 2.0». Игры проходят в молодежном клубе «Пульс», а организатором выступает отдел по социальным вопросам, работе с молодежью, физической культуре и спорту администрации Кольчугинского района.

Все серьезно! Распорядитель зала – Дмитриева Алена, защитник интересов знатоков – Морозов Вадим, защитник интересов телезрителей – Малинин Алексей, звукооператор – Глухова София, помощник распорядителя – Матюхин Андрей, видеооператор – Зуев Александр, фотограф – Софронова Светлана, целая команда телезрителей и, конечно, господин ведущий – Пестов Вадим. Каждую игру делает большая и дружная команда! И за это им огромное спасибо!

В этот раз за столом противостояла зрителям команда «Текила Бум» – Федорова Александра, Слесарева Татьяна, Федоров Валерий, Рогожина Ксения, Шоронин Николай и капитан команды Федоров Артем. Пока что счет между знатоками и телезрителями 1-1. Команда Андрея Формалина уступила 5-6, а «кураторы» выиграли с таким же счетом. Настала очередь «Текилы Бум». А теперь к игре!

Раунд 1. И сразу «13 сектор». Интернет против знатоков. В предыдущие две игры знатоки неизменно брали вопросы «13 сектора», но эффект непредсказуемости очень большой. Однако вопрос несложный – бюст кого стоит в кабинете бывшего капитана сборной Бразилии Сократиса? Ну, конечно, бюст Сократа! 1-0. Знатоки повели.

Раунд 2. Против знатоков играет Петров Семен, который совсем недавно сам был за этим столом! В вопросе есть отсылки к футболу, за которые Артем Федоров и вытягивает правильный ответ – Лермонтов! 2-0. Пока все безоблачно.

Раунд 3. За телезрителей играет режиссер Ирина Курочкина. Вопрос не из простых, к тому же знатоки пропускают мимо ушей профессию телезрителя, и это фатально. Ответ – театр, и счет 2-1.

Раунд 4. Музыкальный вопрос от капитана команды «Оптимисты» Ивановой Татьяны. Играют 3 мелодии, нужно проследить последовательность и отгадать, что показывает прибор. В зале ответ знают, но опцию «помощь клуба» при этом счете взять нельзя. И знатоки упускают преимущество. Меркурий, Венера, Земля… Правильный ответ: прибор показывает 30 секунд! До Марса. Счет 2-2.

Нужно выдохнуть. Кофейная пауза. Можно было хотя бы на несколько минут расслабиться, подкрепиться и с новыми силами снова отправиться за круглый стол.

Раунд 5. Вопрос от Ярослава Журенкина с вопросом про необычную комбинацию в покере. Как показывает практика, паузы идут на пользу телезрителям, а не знатокам. Так случилось и в этот раз. Команды ни на йоту не приблизилась к ответу. И впервые в этой игре телезрители выходят вперед. 2-3.

Раунд 6. За стол садится капитан команды «Пионеры ЭКЗ» Билетов Дмитрий. Вопрос для любителей живописи. Как и полагается для таких вопросов, он довольно изящный и красивый. Нужно назвать известную картину. Знатоки дают ответ «Опять двойка». Но дело не в собаке, а в лошади. Правильный ответ – «Купание красного коня». 2-4.

Срочно нужен таймаут. Поэтому – музыкальная пауза.

Раунд 7. Ситуация очень непростая. И тут выпадает блиц. 3 вопроса по 20 секунд обсуждения каждый. Блиц пока не брал никто в элитарных играх. Ситуация из критической сразу переходит в катастрофическую. Но не спешите их хоронить. Первый вопрос про кузовной ремонт от Вероники Халиловой сходу берет Николай Шоронин. Далее вопрос от Виктории Гореловой, и вот тут не в пользу знатоков срабатывает их опыт. Очень часто в интеллектуальных турнирах вопросы блица связаны друг с другом, и поэтому, основываясь на этом опыте, знатоки остаются на автомобильной теме и проигрывают. Правильный ответ – попугай. 2-5.

Раунд 8. Поставить победную точку за телезрителей волчок выбирает Веронику Шудину с вопросом о Шекспире и английских королях, а назвать нужно нашего современника. Как засадный полк на Куликовом поле выстреливает Валерий Федоров, который дает правильный ответ – Джордж Лукас! 3-5. Погоня началась.

Раунд 9. Семья Григорьевых из Казани играла в апреле против знатоков, однако тогда их вопрос не выпал. И вот сейчас, как компенсация за долгое ожидание, их вопрос выпадает в решающий момент игры! Вопрос колоритный, с татарским вкусом! И знатоки решили воспользоваться помощью клуба. Клуб помогает. Правильный ответ – треугольник! 4-5. Кажется, что уже все возможно!

Раунд 10. Еще один невыпавший на прошлой игре вопрос! Из Владимира, от Суворовой Арины! Вопрос про знаменитое приветствие. Знатоки не знают. Берут в кредит минуту. Не знают. У ведущего садятся батарейки в микрофоне. Пока их «чинят» (спасибо Соне!) проходит еще минута. Но знатоки не знают это приветствие. Правильный ответ – «Доброе утро, Вьетнам»! 4-6. Победа телезрителей.

Очередная глава элитарных игр была пройдена. Увы, она сложилась не в пользу знатоков, но это – ее величество Игра! В ней имеет значение любая мелочь! И, конечно, удача – она в этой жизни так много значит.

Организаторы благодарят за создание видеозаписи телестудию «Школьные вести», а МБОУ «Средняя школа №4» – за предоставленное оборудование.

Интеллектуальный сезон продолжается! Следите за анонсами, ждем на играх! Всем побед! А эта игра окончена. Всем спасибо за Игру!

В. ПЕСТОВ

“ГК” № 43 от 02.11.2022