Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Лучший в стране

Учителя биологии школы №7 Сергея Борисовича Циклова в нашем небольшом городке знают, пожалуй, все. А ученики еще и беззаветно любят – педагог он для них, что называется, «свой в доску». Интересен, энергичен, увлечен, всегда на одной волне с молодежью и на «ты» с информационными технологиями. Ни одна школьная «движуха» не обходится без его участия. Поэтому совсем неудивительно, что Сергей Борисович вошел в число участников первой Всероссийской профессиональной олимпиады для учителей естественных наук «ДНК науки», организованной при поддержке Министерства просвещения РФ.

И не просто вошел, можно сказать запрыгнул в последний вагон уходящего поезда. По его признанию, поучаствовать в олимпиаде по своему предмету хотелось всегда: «Я много занимаюсь с детьми, готовлюсь к урокам… Интересно было проверить и свою компетенцию». И такой случай представился. На глаза неожиданно попалось объявление об олимпиаде «ДНК науки». Времени для сомнений и раздумий не было: шел последний день дистанционного этапа. Так что быстренько выполнив задания, отправил их по указанному адресу. Через какое-то время пришел ответ, где значилось, что Сергей Борисович Циклов стал победителем дистанционного этапа и может продолжить участие в региональном этапе, тоже дистанционном. В итоге – очередная победа.
Финальный этап Всероссийской профессиональной олимпиады проходил в Москве 24-26 ноября. Соревновались 162 учителя физики, химии и биологии из 73 регионов страны. В номинации «Биология» участников было 42. В течение 3 дней педагоги выполняли задания, демонстрировали свои знания, умения, навыки, опыт.

Олимпиада состояла из 2 туров. Первый, по мнению Сергея Борисовича, был самым сложным, но решающим. Нужно было за 4 часа написать конспект урока по теме «Методы исследования ДНК. Электрофорез» в доступной для учащихся форме. При составлении урока нужно было соблюсти ряд критериев, в том числе обеспечить функциональную грамотность – когда ты понимаешь суть исследования, можешь видеть его результат, сформулировать выводы и объяснить явления и факты, опираясь на собственные знания.
Второй этап был проще и состоял из обычного тестирования. Задания не были сложными, к тому же, можно было пользоваться интернетом. На их выполнение давалось 45 минут. Как признался Сергей Борисович, он выполнил тестовое задание за 10 минут, а в оставшееся время решил проверить правильность ответов. Сомнения дорого ему обошлись: 4 правильных ответа были исправлены на неправильные. «Мой результат был бы лучше, если бы я не пользовался интернетом. А вообще, наверное, нужно в тестовом задании давать больше вопросов, чтобы не оставалось времени на сомнения», – делится С.Б. Циклов.

Но даже эти досадные ошибки не помешали ему стать победителем финального этапа! Так что Сергей Борисович – лучший в стране. Поздравляем!

Почивать на лаврах С.Б. Циклов не собирается: и дальше будет участвовать в олимпиадах. Это же так увлекательно! А значит – будут новые победы, о которых мы обязательно расскажем нашим читателям.

Е. КАСАТКИНА