Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Ремонт, благоустройство, подготовка к зиме

30 августа состоялось еженедельное плановое совещание, которое провел глава администрации Кольчугинского района К.Н. Мочалов. В нем приняли участие глава Кольчугинского района В.В. Харитонов и глава города Кольчугино Е.Н. Савинова.

Директор МУП «КольчугТеплоэнерго» С.А. Гонцов сообщил, что котельные работают в штатном режиме. На прошлой неделе был заменён значительный отрезок теплотрассы у дома №7 на ул. Ленина. Проводились ремонтные работы на ул. 50 лет Октября в районе дома №15 и у домов №6, 8. Продолжалась подготовка к отопительному сезону. Завершить её планируется к 15 сентября.
МУП «КольчугТеплоэнерго» провело конкурс на восстановление дорожных покрытий, разрушенных в результате предыдущих ремонтных работ. На этой неделе подрядчик собирается приступить к выполнению контракта.

Директор МУП «Коммунальник» О.В. Сугробов рассказал, что в минувшие выходные специалисты предприятия занимались водопроводной линией в пос. Большевик на ул. Школьной и перекладкой водопроводной линии на ул. Володарского в городе. На текущей неделе у них Ростехнадзор проводит проверку гидротехнического сооружения.

Начальник МКУ «Управление гражданской защиты Кольчугинского района» Ю.В. Виноградов обратил внимание на пожар в Бавленах, произошедший в ночь с 26 на 27 августа в жилом двухэтажном доме, в результате которого погиб человек. По предварительным данным причина возгорания – неосторожное обращение с огнём. Погибший, по словам соседей, вёл асоциальный образ жизни. Злоупотреблял алкоголем. У него были отключены и газ, и электричество. И очень повезло, что своевременно прибывшие на место происшествия пожарные смогли отстоять от огня остальные квартиры этого дома. Трагедия лишний раз напоминает о необходимости профилактики асоциального образа жизни.

Ещё одно несчастье случилось неделю назад. На благоустроенном в минувшем году пруду у политехнического колледжа погиб человек. После принятия спиртного гражданину захотелось искупаться. Он решил сплавать к фонтану, установленному в центре пруда. Вода была холодной и до фонтана он не доплыл. Юрий Вадимович подчеркнул, что большинство случаев гибели на воде связаны с употреблением алкоголя.

И, наконец, пользуясь присутствием СМИ, Ю.В. Виноградов обратился к родителям подростков с призывом ещё раз поговорить со своими детьми о важности соблюдения правил дорожного движения и необходимости ответственного пользования средствами передвижения.

В субботу, 28 августа, десятилетний подросток ехал на велосипеде по второстепенной улице. При повороте на такую же второстепенную улицу он не справился с управлением и врезался в «Жигули». Водитель к этому моменту уже остановил автомашину, пропуская велосипедиста. К счастью, ребёнок остался жив, но получил закрытую черепно-мозговую травму и был госпитализирован.
Начальник МКУ «Управление районного хозяйства» М.А. Ашмарина сообщила, что в парке на Ленинском посёлке подходят к завершению работы по замене теплотрассы. Два из трёх участков уже сделаны, третий (самый близкий к ул. Щербакова) планируется завершить на текущей неделе. Без горячей воды остался только один дом. Подрядчики стараются, работают даже в выходные. После завершения работ на последнем участке теплосети горячее водоснабжение восстановят и там. Правда, перед сдачей объекта воду придётся отключить на некоторое время во всех домах для проведения опрессовки.

А вот со строительством котельной на Белой Речке всё сложнее. Подрядчик ничего не сделал на объекте. Пропущены три контрольных этапа работ. Управление намерено выставить пенни и расторгнуть контракт.

Заместитель главы администрации по социальным вопросам Е.А. Семенова напомнила о наступлении осени и традиционном росте ОРВИ в этот период. А потому возросшую актуальность приобретает возможность привиться от COVID-19 и гриппа.

Начальник МКУ «Управление благоустройства и дорожного хозяйства Кольчугинского района» Г.В. Яшина проинформировала, что администрация в одностороннем порядке расторгла контракт с подрядчиком, который занимался благоустройством детской площадки на пл. Ленина. В течение ближайших 10 дней будет рассмотрение дела в Федеральной антимонопольной службе на предмет занесения подрядчика в реестр недобросовестных. Площадка же пока остаётся в незавершённом виде. Доступ туда запрещён. Её ограждают лентами, но их периодически срывают неизвестные лица. В связи с этим Галина Вячеславовна обратилась к кольчугинским родителям пока не посещать со своими детьми эту детскую площадку.

А. Герасимов