Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Спорт Экстрим»: 15 лет в эпицентре событий

Все, кто хоть немного знаком с историей развития мотоциклетного движения в нашем городе, знают, что мотоспорту в Кольчугино более полувека. Период наибольшего расцвета мотокросса приходится на 60-80 годы прошлого века, когда при заводе имени Серго Орджоникидзе функционировала команда по мотокроссу. Через спортивно-технический клуб завода (СТК «ЗиО») за весь период его существования прошли многие сотни ребят. Кто-то из них надолго связывал свою жизнь с этим зрелищным спортом. Надо сказать, что существующая на тот период времени материально-техническая база позволяла организовать тренировочный процесс, заводская команда участвовала в соревнованиях достаточно высокого ранга. Да и для зрителей – жителей Кольчугино – проводимые соревнования по мотокроссу были настоящим городским праздником, недостатка интереса к ним у зрителей не было никогда. Проводимые на тот момент зимние и летние соревнования по мотокроссу стали традиционными, и для участия в этих соревнованиях приезжали ведущие спортсмены страны.

Наступившие 90-е годы вместе со страной обрушили и всю спортивную систему. Мотокросс в Кольчугино надолго прекратил своѐ существование. И только после более чем десятилетнего застоя энтузиастами, которые, в основном, прошли школу СТК «ЗиО», мотоциклетное движение начало возрождаться. Так началась новая эпоха мотокросса в Кольчугино.

Кольчугинские спортсмены-любители в том или ином составе с 2000 года постоянно участвовали в соревнованиях по мотокроссу, проводимых как во Владимирской области, так и в ближайших областях, в Москве. И заполняя заявку, спортсмены указывали название города. На вопрос «А какой у вас клуб?» отвечали: «У нас нет клуба. Пишите просто – Кольчугино». И вот в январе 2008 года решением учредительной конференции спортивный клуб был создан. Учредителями молодежной общественной организации «Спортивный клуб «Спорт Экстрим» выступили Алексей Павлов, Вячеслав Перегудов, Дмитрий Кудасов и Михаил Шутов.

Основной целью создания спортивного клуба являлось поддержание спортивного движения в городе и районе. В связи с тем, что инициативная группа увлекается именно этим видом спорта, мотокросс в клубе стал базовым. Однако практически с момента образования клуб поддержал ряд других спортивных направлений, таких как лыжный спорт, велоспорт ВМХ, бокс, квадроспорт, аквабайк. Не осталась без внимания и военно-патриотическая работа. Поддерживали всех, кому была нужна помощь.

За свою 15-летнюю историю СК «Спорт Экстрим» провел десятки значимых и ранговых спортивных и спортивно-массовых мероприятий, получивших большой положительный общественный резонанс. На счету клуба первые в Кольчугино соревнования в рамках спортивного движения «Лыжня России» в 2009 году, первые в Кольчугино профессиональные соревнования по лыжному спорту с участием ведущих спортсменов страны, первые в городе соревнования по аквабайку на Кольчугинском водохранилище в 2015 году – этап Чемпионата Владимирской области «Экстрим волна».

Несколько знаковых мероприятий были проведены во взаимодействии с другими городскими сообществами: показательные заезды мотокросса на фестивале «НФ Трофи», многолетняя история Фестиваля внедорожных видов спорта «Июльская квадрожара», проводимого Кольчугинским клубом квадроциклистов «VГрязь» в соавторстве с СК «Спорт Экстрим», Фестиваль внедорожного спорта «Кольчуга трофи». Традиционный мотокросс в Кольчугино в 2022 году проводился в рамках I Кольчугинского фестиваля «Звук металла».

СК «Спорт Экстрим» дважды представлял Кольчугинский район на Владимирском экономическом форуме. Представитель СК «Спорт Экстрим» входил в состав Владимирской областной Общественной палаты. Учредители Клуба работали в составе Советов народных депутатов Кольчугинского района различных созывов. Представители СК «Спорт Экстрим» ежегодно представляют Кольчугинский район на региональных спортивных соревнованиях по мотокроссу.

В настоящее время спортивный клуб имеет постоянный состав и объединяет любителей мотокросса соседних Александровского и Юрьев-Польского районов. Традиционные соревнования и мероприятия СК «Спорт Экстрим» ежегодно посещают свыше 100 участников из других регионов и от 3 до 7 тысяч зрителей.
Спортивный клуб «Спорт Экстрим» можно с уверенностью назвать своеобразным Кольчугинским брендом в проведении спортивно-массовых мероприятий. О том, как организована работа клуба, какие перспективы развития технических видов спорта возможны в нашем районе, мы поговорили с соучредителем «Спорт Экстрима» Алексеем Борисовичем ПАВЛОВЫМ.

– Алексей Борисович, кольчугинцы прекрасно знают, что спортивные мероприятия под эгидой «Спорт Экстрима» всегда отлично организованы, привлекают огромное количество зрителей и участников. Как вам это удается? Наверное, у вашей организации большой бюджет?

– Все 15 лет «Спорт Экстрим» работает без централизованного финансирования, все мероприятия проводятся только благодаря энтузиазму участников клуба и поддержке наших друзей и партнеров.

Проводя наши мероприятия, мы сохраняем спортивную дисциплину «мотоспорт» в городе, но при этом скорость развития клуба минимальна, ведь постоянного источника финансирования у организации нет. Если бы у нас была возможность платить зарплату тренерам, набирать группы, приобретать и ремонтировать технику, результаты работы были бы более существенными.

– Зная Ваше личное неравнодушное отношение к нашему городу и его жителям, могу предположить, что Вы постоянно ищете возможность улучшить ситуацию.

– Безусловно, в меру наших сил. С 2011 года мы трижды набирали детей для занятий в секции мотокросса, но все упирается в личное время: тренер должен успевать выполнять собственную работу, а на тренировки нужно потратить личное время. Это неудобно не только тренеру, но и детям, которые тоже вынуждены подстраиваться.

Сейчас у меня появилось время и возможность тренировать ребят в регулярном графике, с сентября 2022 года мы набрали очередную группу. В секции занимаются до 15 детей, гоняют на питбайках. Впервые в истории клуба, чтобы не прерывать тренировочный процесс, мы организовали зимние тренировки: чистим трассу и занимаемся. И те дети, которые сейчас, в непростых погодных условиях, продолжают заниматься, летом поедут по-другому, уровень навыков вождения значительно подрастет.

– На какой возраст рассчитана ваша секция?

– Все индивидуально, но ориентируемся на возраст от 7 до 14 лет. Одна из наших задач – убрать или хоть как-то упорядочить движение спортивной техники по улицам города, потому что питбайки не приспособлены для дорог общего пользования. Гоняют по городу, в основном, подростки с 12 до 17 лет. Специально для них мы организовали летом открытые клубные тренировки, на которые может приехать любой желающий на своей технике. Но и здесь есть свои нюансы. Некоторые ребята приходят, рассчитывая, что все будет также просто, как гонять по асфальту перед девочками. Но в секции надо работать, посещать тренировки, слушать наставления. Мотокросс – технически и физически сложный, но красивый вид спорта. С уверенностью могу сказать, что основы безопасной езды нужно знать всем, кто садится за руль любого транспортного средства. А правила управления питбайком ребята зачастую узнают не на обучающих занятиях, а, к сожалению, на собственных ошибках и падениях.

– Можно ли сказать, что если родители задумываются о покупке питбайка для своего ребенка, то они могут обратиться в вашу секцию, чтобы пройти инструктаж?

– Однозначно! Для этого и создавалась секция. Родители могут посмотреть, как это выглядит, дети проходят соответствующую подготовку и получают навыки езды на двухколесном транспортном средстве. Возможность использовать питбайки клуба (а у нас их два – для маленьких детей и для подростков) позволяет родителям понять, стоит ли вообще приобретать его для ребенка, а детям – подходит ли для них этот вид спорта.

– Мы видим, что на территории Кольчугинского района уже есть успешные проекты, которые не только пользуются популярностью среди кольчугинцев, но и привлекают участников из других городов, областей, стран. Не целесообразнее ли развивать и поддерживать то, что уже существует? Есть ли перспектива развития этих спортивных направлений?

– Так сложилось, что Кольчугино стало эпицентром технических видов спорта если не для ЦФО, то для Владимирской и ближайших областей однозначно. У нас есть мотокросс, который четыре раза получал статус международного. Есть секция картинга под руководством Андрея Романова, которая организует мероприятия областного масштаба. Существует объединение «Эндуро Кольчугино», которое проводит гонки «Чертова тропа» – очень известное мероприятие в области и за ее пределами. На протяжении пяти лет клубом квадроциклистов «VГрязь» и нами проводилось знаковое событийное туристическое мероприятие – Фестиваль внедорожных видов спорта «Июльская квадрожара», признанное лучшим спортивным событием в России 2015 года. Была успешная «проба пера» в организации соревнований на нашем кольчугинском «море» – мы проводили этап Чемпионата Владимирской области по аквабайку «Волнорез». Кольчугино известно внедорожным фестивалем «НФ трофи», мероприятиями клуба «Кольчугино 4х4».

В городе появляются именитые спортсмены. Но все проводимые мероприятия не имеют собственной базы, на которой можно было бы закрепиться и развиваться. В нашем понимании, назрел вопрос об объединении всех существующих в Кольчугинском районе спортивно-технических направлений в одном месте. Есть хорошая перспектива для создания стадиона технических видов спорта. Но без помощи всех заинтересованных и, конечно, органов власти мы ничего не решим.

– Есть ли на это средства в бюджете?

– Мы уверены, что если исходить из дефицита бюджета, ничего не получится. В любом деле нужно выстраивать стратегию развития и искать возможности для реализации задуманного. Есть определенные требования к размещению трассы, не на каждом участке земли можно ее оборудовать. Мы готовы к переезду, объединиться, всем миром строить новую трассу, которая подойдет для занятий по всем спортивно-техническим направлениям. Хочется сделать качественную, профессиональную трассу, которая сможет принимать ранговые спортивные мероприятия. Изначально мы делали экстрим-арену «Запятая» в соответствии с требованиями к проведению чемпионата России. Так что опыт у нас есть. На одной территории можно разместить большой комплекс. Конечно, нужны вложения, да и процесс далеко не быстрый, но к этому надо идти. Необходимо партнерство, взаимодействие энтузиастов, готовых вкладывать силы, время и опыт в развитие технических видов спорта в нашем районе, с представителями местной власти. Нужно искать форму сотрудничества, прорабатывать варианты. Кроме того, нам необходима грантовая работа, но она невозможна без закрепления за перспективным объектом определенного земельного участка.

– Речь ведь не только о развитии спорта в Кольчугинском районе, но и о том, как сделать наш город привлекательным для туристов?

– Сейчас много говорят о событийном туризме. На спортивные мероприятия приезжают участники из других регионов страны, с собой везут своих болельщиков, а наблюдают за соревнованиями не только жители, но и гости города. Я вижу, что в нашем районе есть брендовые мероприятия, которые привлекают большое количество гостей, становятся масштабными спортивными событиями и являются объектами событийного туризма.

– Много гостей – это здорово. А как решается вопрос с размещением гостей мероприятий?

– У нас с этим все просто. Участники приезжают заранее и разбивают лагерь на месте проведения соревнований. Спортсмены могут жить в палатках, на свежем воздухе – формат наших мероприятий предполагает такой способ размещения. И мы точно знаем, что болельщики и участники соревнований пользуются гостиничным номерным фондом нашего города.

– За 15 лет люди уже поняли, что «Спорт Экстрим» – это всегда гарантия качества спортивного мероприятия.

– Судя по количеству зрителей и участников, которое собирают наши спортивные мероприятия, можно с уверенностью сказать, что технические виды спорта пользуются большой популярностью в Кольчугинском районе. У нас уже есть команда тренеров, спортсменов, энтузиастов, готовых популяризировать, развивать технические виды спорта, сделать Кольчугино центром притяжения спортсменов и зрителей, обеспечить доступность занятий для детей, молодежи, а значит, воспитывать поколения сильных, здоровых, увлеченных кольчугинцев. Мы должны вырастить и воспитать нашу смену, которая понесет и флаг нашего клуба в будущее, и будет наполнять жизнью наш прекрасный город. Мы над этим работаем. Присоединяйтесь!

Подготовила А. ДМИТРИЕВА