Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Выставка мастеров

В соответствии с Календарём областных массовых мероприятий с обучающимися образовательных организаций, распоряжением Департамента образования и молодежной политики Владимирской области в Кольчугинском районе был проведён муниципальный этап областной выставки «Декоративно-прикладное творчество и народные ремесла».

Конкурс проводится ежегодно в целях выявления, сопровождения и поддержки талантливых обучающихся в области декоративно-прикладного творчества, традиционной народной культуры и народных промыслов России. Тема выставки «Народное и декоративно-прикладное искусство в культурном наследии России».
В этом году в конкурсе приняли участие 54 школьника из 10 образовательных организаций Кольчугинского района: школ №№2, 4, 5, 7, Бавленской, Большекузьминской, Завалинской, Новобусинской, Павловской и Центра внешкольной работы. Выставка проводилась в следующих номинациях: «Декоративно-прикладное творчество» – изделия, отражающие традиции народных ремесел и промыслов регионов России; «Народный костюм» – реконструкции, выполненные с учетом локальных особенностей, традиционных материалов и с соблюдением технологий изготовления, а также костюмы (коллекции), сохраняющие традиционные особенности и колорит национального костюма; «Традиционное судостроение» – судна, выполненные с использованием традиционных материалов и с соблюдением технологий изготовления; «Архитектурные композиции» – макеты-реконструкции объектов архитектурного наследия России; «Народные традиции малой Родины» – видеоролики либо презентации, направленные на изучение истории народных традиций.

Кольчугинские умельцы представили 48 творческих работ в номинациях: «Декоративно-прикладное творчество» (40 работ), «Народный костюм» (7 работ), «Архитектурные композиции» (1 работа), выполненные авторами индивидуально и коллективно. И жюри отметило хорошее качество, эстетический уровень исполнения, композиционное решение, разнообразие техник выполнения и используемых материалов. Строго оценивалось отражение темы выставки, знание и владение традициями художественного ремесла, художественная целостность и выразительность работы, техническое мастерство автора – степень сложности и качество выполнения работы, в номинации «Народный костюм» – еще и оригинальность создания современного образа при использовании этнографического материала, в номинации «Архитектурные композиции» – отражение историко-культурного наследия региона, использование традиционных материалов с соблюдением технологий изготовления и категория сложности и размера модели. В результате, 42 работы прошли конкурсный отбор и стали победителями муниципального этапа. Далее они примут участие в виртуальной региональной выставке. Желаем нашим мастерам побед на региональном уровне!

Е. ДОКИНА
Фото В. Докина