Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Вы спрашивали? Мы отвечаем!

Индексируется ли маткапитал, если семья его оформила,
но не потратила?

Объясняет Минтруд. Размер материнского капитала ежегодно увеличивают на сумму фактической инфляции. Правило касается в том числе тех семей, которые получили маткапитал, но: не успели его потратить; успели только частично распорядиться деньгами – в этом случае проиндексируют остаток суммы.

Какой размер материнского капитала в этом году?

524,5 тыс. рублей на первого ребёнка, на второго – 693,1 тыс. рублей, если семья не получала маткапитал за первенца. В противном случае сумма составит 168,6 тыс. рублей.

Как поступить в вуз, если утерян школьный аттестат?

Если аттестат утерян, то нужно обратиться в школу, которая его выдавала. Напишите заявление о восстановлении документа. В нём нужно указать обстоятельства, при которых произошла утрата. Через месяц заберите дубликат, его должны выдать бесплатно.
Если школу закрыли, дубликат выдаст районная администрация.

Как принимают в вузы абитуриентов из ЛНР, ДНР и Украины?

Студентов из ДНР, ЛНР и Украины, которые прервали своё обучение на этих территориях и хотят обучаться в российских вузах, принимают в соответствии с постановлением Правительства РФ от 21 марта 2022 г. № 434.

Для поступления предоставлять оригинал аттестата им не нужно. Достаточно копии и заявления от поступающего, где он напишет причины, почему оригинала документа у него на руках нет. Но аттестат нужно будет принести в вуз до конца обучения.

Для перевода в российский вуз студентам из ДНР, ЛНР и Украины требуется любой документ или его копия, который подтвердит факт обучения. Для перезачёта пройденных дисциплин нужно предоставить ведомость с оценками или зачётную книжку.

Если таких бумаг нет, то студент будет проходить переаттестацию для подтверждения знаний.

Почему небезопасно пользоваться VPN?

VPN с английского расшифровывается как Virtual Private Network, то есть «виртуальная частная сеть». Технология помогает скрывать ваше местоположение и заходить на заблокированные ресурсы «поверх» обычного интернета.

При этом VPN не обеспечивает конфиденциальность и сохранность ваших данных – это значит, что информация о ваших запросах в интернете может попасть в руки злоумышленников.

Если вы стали жертвой интернет-мошенников, то обращайтесь в электронную приёмную Роскомнадзора.

Молодым людям, которые столкнулись с кибербуллингом, цифровой зависимостью, чьи личные данные, например фотографии, попали не в те руки, бесплатную поддержку оказывает сервис «Цифропомощь».

Самозанятые смогут торговать на ярмарках выходного дня

Самозанятые смогут продавать произведённую продукцию во временных павильонах на ярмарках выходного дня и фестивалях наравне с индивидуальными предпринимателями. Постановление, которое вносит изменения в правила работы нестационарных торговых точек, подписал председатель Правительства Михаил Мишустин. Об этом сообщается на сайте Правительства РФ.

Принятое решение открывает новые возможности для самозанятых в аграрном секторе. Теперь у них появится дополнительный канал сбыта продукции, которую они производят, – молока, мяса, овощей, зелени, а у потребителей – возможность приобрести продукты по доступным ценам.

Постановление подготовлено для реализации новых норм Федерального закона «Об основах регулирования торговой деятельности», принятых летом 2022 года.
Статус самозанятого может получить гражданин с доходом до 2,4 млн рублей в год, выпускающий продукцию или оказывающий услуги, например, сыровар, парикмахер. Для этого ему нужно зарегистрироваться в налоговой службе через её официальный сайт, мобильное приложение или через портал госуслуг. Самозанятые платят налог по льготной ставке – для физических лиц он составляет 4%.

Стало известно, сколько баллов ЕГЭ понадобится для поступления в вузы в 2023 году

Минобрнауки утвердило баллы ЕГЭ для поступления в вузы на 2023/2024 учебный год по основным общеобразовательным предметам, соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

«Установить минимальное количество баллов единого государственного экзамена по общеобразовательным предметам, соответствующим специальности или направлению подготовки, по которым проводится прием на обучение в образовательных организациях, находящихся в ведомстве Министерства науки и высшего образования Российской Федерации на 2023/2024 учебный год согласно приложению к настоящему приказу», – говорится в документе.
Согласно документу, минимальный балл по русскому языку, литературе и географии составит 40, по математике, физике, биологии и химии – 39, по истории – 35, по иностранному языку – 30, по обществознанию – 45, 44 – по информатике и информационно-коммуникационным технологиям.

Минцифры утвердило список обязательных программ для RuStore

Минцифры России утвердило перечень программ, которые в обязательном порядке должны быть размещены в едином магазине приложений RuStore. Приказ вступает в силу с 1 сентября 2022 года, следует из документа, опубликованного на официальном портале правовой информации.

В список вошли приложения «Госуслуги», «Госуслуги Культура», «Госуслуги Авто», а также «Госуслуги. Решаем вместе».

21 июля на портале проектов нормативных правовых актов Минцифры разместило проект постановления об обязательной предустановке на гаджеты отечественного магазина приложений RuStore. Он был разработан ведомством совместно с VK в мае этого года.

По данным министерства, мобильным приложением «Госуслуги» пользуются более 70 млн человек, а ежедневная аудитория сервиса составляет 9,5 млн человек.

Как оформить свидетельство о рождении онлайн?

Можно оформить свидетельство через портал госуслуг, а затем при желании получить в загсе печатное.

Как воспользоваться сервисом «Рождение ребёнка»?

Подготовьте медицинское свидетельство о рождении, паспорта родителей и свидетельство о браке. Выберите имя ребёнку. Заполните данные о родителях и ребёнке. Получите цифровое свидетельство о рождении. После получения свидетельства можно сразу оформить СНИЛС и ИНН, а также зарегистрировать ребёнка по месту жительства. С помощью нацпроекта «Цифровая экономика» можно оформить онлайн и другие документы.

Я ИТ-специалист в компании, которую исключили из реестра. Сохранят ли мне льготный процент по уже взятой ипотеке?

Если компанию, в которой работает ИТ-специалист, исключили из реестра, ставка по льготной ипотеке не изменится. Она вырастет только в том случае, если сотрудник уволился и в течение трёх месяцев не устроился на новую работу в ИТ-компанию из перечня Минцифры.

Сбербанк снизил первоначальный взнос по ипотеке без подтверждения дохода

Сбербанк с 11 августа снизил минимальный первоначальный взнос по ипотеке без подтверждения дохода в рамках программ «Ипотека на вторичную недвижимость» и «Ипотека на квартиру в новостройке» с 20 до 15%, сообщила пресс-служба банка.

«Для подачи онлайн-заявки на ипотеку через сервис «Домклик» понадобится всего два документа – паспорт и второй документ на выбор (СНИЛС, водительское удостоверение, загранпаспорт, военный билет, удостоверение личности военнослужащего, удостоверение личности сотрудника федеральных органов власти)», — говорится в сообщении.

С 15 июля Сбербанк снизил размер минимального первоначального взноса по ипотеке без подтверждения дохода по указанным программам с 30 до 20%.

Официальный интернет-ресурс для информирования о социально- экономической ситуации в России – Объясняем.РФ