Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Акция «Сад памяти» в Кольчугино

29 апреля старшеклассники школы №4 под руководством преподавателей С.А. Журавлёвой и А.С. Зуева провели акцию «Сад памяти». Они обновили липовую аллею на улице Веденеева, высаженную в 2015 году.

Акция «Сад памяти» проходит с 2020 года по поручению Президента РФ Владимира Путина, который лично посадил свое дерево памяти у Ржевского мемориала. За первые два года к акции присоединилось более 2 миллионов человек из всех 85 регионов России. Более 50 стран ближнего и дальнего зарубежья поддержали масштабную инициативу.

Непосредственными организаторами акции в Кольчугино стали МКУ “Отдел сельского хозяйства и природопользования Кольчугинского района”, ГКУ ВО «Кольчугинское лесничество», Отдел по социальным вопросам, работе с молодежью, физической культуре и спорту администрации Кольчугинского района.

Аллея на улице Веденеева была посажена к 70-летию Победы. За это время часть деревьев погибла или была сломана. Ребята из добровольческого отряда, находящегося под эгидой Отдела по социальным вопросам, работе с молодежью, физической культуре и спорту, заготовили 30 саженцев липы для замены погибших и сломанных деревьев. Саженцы выкапывали в районе комбината «Стандарт». Там молодые липки выросли самосевом и были явно лишними. Волонтёры брали те растения, которые были предложены для пересадки специалистами ГКУ ВО «Кольчугинское лесничество».

Затем уже учащиеся школы №4 произвели посадку деревьев на аллее улицы Веденеева. Заодно окрестности аллеи были очищены от мусора. Кстати, среди тех, кто занимался высаживанием деревьев, были и волонтёры, участвовавшие в заготовке саженцев.

– Ребята – молодцы. Они делают большое и полезное для кольчугинцев дело, – комментирует сделанное начальник отдела природопользования Т.И. Казанцева. – Но нам всем важно знать, что будет после посадки. Хотелось бы, чтобы наши деревья выросли. И надежда здесь только на сознательность кольчугинцев. Не зря говорят, что в городе каждый год сажают множество деревьев, но каждый год их ломают. Я не понимаю, почему наши земляки проявляют такую жестокость к растениям. Это же ко всему прочему проявление неуважения и к тем, кто их сажал, и ко всем горожанам. Разве можно просто так ломать деревья? Лучше присоединяйтесь к нашей акции. Её цель – увековечить память каждого, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Всего — 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших!

В этом году акция «Сад памяти» продлится до 1 июня. Подробности на сайте: https://садпамяти2022.рф

А. Герасимов