Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Чистота города – в наших руках!

29 сентября состоялась ежегодная экологическая акция по очистке берегов водных объектов от мусора. Мероприятие прошло в рамках муниципальной программы «Охрана окружающей среды» и Всероссийской акции «Вода России». Организатором субботника выступил отдел природопользования Кольчугинского района под руководством Т.И. Казанцевой.

В этом году эстафету по уборке Пекшинского водохранилища приняли учащиеся школы №7. Сорок пять старшеклассников приступили к очистке береговой линии реки от бытового мусора. Очень ценно, что школьники-активисты готовы добровольно трудиться на благо природы, преображая территорию любимого города, делая её чище. Ученики разделились на две группы и совместными усилиями начали уборку водохранилища по двум берегам Пекши.
На первый взгляд, берег показался очень чистым. Жители Кольчугино стали культурнее и осознаннее. В этом году все более ответственно подошли к вопросу загрязнения окружающей среды. Такой подход не может не радовать, ведь чистый город – это не только эстетическое удовольствие, но и здоровье его жителей.

Осматривая территорию внимательнее, школьники натыкались время от времени на пластиковые бутылки, разбитые стёкла, автомобильные покрышки. Но, несмотря ни на что, мусора стало значительно меньше. Объединившись, мы сможем сделать окружающий нас мир ещё чище!

Всего за час уборки учащимися было собрано около тридцати мешков мусора. Более 200 килограммов, что в 2 раза меньше, чем в прошлом году. Живописный пляж снова засверкал чистотой. Надеемся, что кольчугинцы будут с трепетом её поддерживать.

С каждым годом всё большее количество людей осознаёт важность решения экологического вопроса. Необходимо не только регулярно приводить территорию в порядок, но и поддерживать его. Чистота города – в наших руках!

М. КИРИЛЛОВА