8 июля кольчугинцы вместе со всей страной отметили Всероссийский день семьи, любви и верности – в парке ДК собрались горожане разных возрастов. Праздничную концертную программу открыл Образцовый духовой оркестр под руководством А. Ермалюка.
Для приветственного слова и награждения супружеских пар на сцену были приглашены заместитель главы администрации Кольчугинского района по социальным вопросам Е.А. Семенова и представители завода «Электрокабель» – начальники цехов №3 и №5 Д.Н. Царьков и М.С. Лисов.
«Сегодня мы отмечаем замечательный праздник. Я хочу, чтобы он стал поводом для признания в любви своим близким, чтобы в каждой семье звучал детский смех, наполняющий сердце радостью, гармонией и любовью. Ведь именно крепкие семьи делают нашу страну могучей и великой», – отметила Е.А. Семенова. Д.Н. Царьков и М.С. Лисов поздравили собравшихся с праздником, подчеркнув его важность, и пожелали семьям здоровья, счастья и благополучия.
Награждаются лучшие семьи – супружеские пары, прожившие в браке более 25 лет, достойно воспитавшие детей и получившие общественную признательность. Они удостоены одной из значимых медалей – «За любовь и верность». В Кольчугинском районе она вручается с 2010 года.
По решению организационного комитета медалью и грамотой «За крепость семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, и достойное воспитание детей» были награждены:
– семья Глазуновых – Сергей Владимирович и Ольга Александровна, в браке они 32 года. Ольга является хранительницей домашнего очага и непревзойденным кулинаром. Сергей заботливый отец, любящий муж и дедушка. Они вырастили и воспитали дочь, все свободное время отдают любимой внучке Полине;
– семья Аккуратновых – Виктор Васильевич и Ирина Владимировна, в браке 48 лет. Виктор Васильевич – пенсионер, по специальности инженер-металлург, много лет отработал механиком цеха №2 завода им. Орджоникидзе. Ирина Владимировна – преподаватель высшей категории Кольчугинского политехнического колледжа. С 2009 года руководит Центром истории заводов, является членом Кольчугинского отделения Союза краеведов Владимирской области. Аккуратновы вырастили и воспитали троих детей;
– семья Фадеевых – Владимир Иванович и Татьяна Петровна, в браке 50 лет. Это дружная, сплоченная семья, в которой царит любовь. Конечно, их жизни было много разных моментов, но главным стало взаимопонимание, терпение и бережное отношение друг к другу. Секрет их крепкой семьи прост: нужно всегда поддерживать и помогать друг другу в трудные минуты, а все радости и невзгоды делить пополам.
Череду поздравлений продолжили заведующая отделом ЗАГС С.В. Макарова и духовник Кольчугинского благочиния протоиерей Игорь Тарасенко. «В нашем отделе ЗАГС с начала года было создано 116 супружеских союзов. Среди них были как самые юные женихи и невесты – семнадцатилетние, так и семидесятилетние. Я вас уверяю, что на всех регистрациях, независимо от возраста, глаза светятся радостью. Всем молодоженам желаю долгой семейной жизни, в сопровождении взаимной, неугасаемой, крепкой любви, которой хватит не только на двоих, но и на всех близких.
Счастье семейное – это награда за огромный труд обоих супругов, труд, сопровождаемый не только радостями, но и трудностями. И сегодня я особенно хочу поздравить те семьи, которые любовь сделали смыслом своей жизни, несмотря на трудности, несмотря на испытания и препятствия – это многодетные семьи, семьи участников СВО, семьи, прожившие в браке не один десяток лет. Эти семьи, все без исключения, очень сильные духовно, глубоко терпимые, всепрощающие друг друга. И наряду с этим я отмечаю их скромность и простоту, и возможно, в этой простоте кроется та самая неповторимая сила любви. Именно ей объясняется и крепость их союзов, и долголетие семейных отношений», – сказала С.В. Макарова.
С добрыми пожеланиями к семьям обратился духовник Кольчугинского благочиния протоиерей Игорь Тарасенко. По благословению благочинного каждой награждаемой семье он вручал икону с изображением Петра и Февроньи – чтобы их молитвы и заступничество помогли укрепить семьи, наполнить их миром и гармонией.
Почетных актов и Благодарностей администрации Кольчугинского района и отдела ЗАГС были удостоены:
– семья Снегур – Михаил Григорьевич и Галина Григорьевна, прожившие в браке 50 лет. Бракосочетание пары проходило в г. Актюбинске. В 2001 году семья переехала в г. Кольчугино. Михаил Григорьевич последние 10 лет работал на заводе «Электрокабель» слесарем 6 разряда. Галина Григорьевна по профессии фельдшер, стаж 44 года. Воспитали двух сыновей – Сергея и Александра, имеют 2 внуков;
– семья Кирилловых – Владимир Иванович и Ольга Васильевна, в браке уже 55 лет. Познакомились на предприятии, где Владимир работал мастером по швейным машинкам, а Ольга – швеей. Свадьбу сыграли в новогоднюю ночь в 1970 году. Воспитали 2 сыновей, имеют 4 внуков. Всю жизнь ведут активный образ жизни, участвуют в спортивных многоборьях (бег, плавание, пулевая стрельба, дартс), выступая за честь Кольчугинского района. Ольга Васильевна занимается вышивкой картин, её работы выставляются в Картинной галерее. Семья придерживается девиза: «Любовь, уважение и компромисс – это главные столпы, на которых держится брак!»;
– семья Лаба – Антон Владимирович и Елена Геннадьевна, в браке 19 лет. Антон Владимирович – юрист по образованию. По зову сердца в 2023 году заключил контракт и стал участником специальной военной операции. Был ранен, по окончании контракта вернулся к семье, где его ждали жена Елена – хранительница семейного очага – и двое детей: Ксения и Иван. Семья является победителями областного конкурса «Будущее России воспитывается в семье» в номинации «Семья героя»;
– семья Сайгиных – Игорь Владимирович и Евгения Сергеевна, в браке 16 лет. Игорь и Евгения познакомились в университете. Закончив его с отличием, поженились и продолжили учиться в аспирантуре. За это время родились двое сыновей – Олег и Ян, а когда появилась дочка Ия, стали задумываться о переезде в деревню, где свежий воздух и много пространства для занятий на земле. В 2017 году семья переехала из Подмосковья в село Зиновьево Владимирской области. И теперь у каждого есть своя мастерская. Игорь делает рекурсивные луки из дерева с применением композитных материалов и традиционные национальные луки. В мастерской Евгении проходят мастер-классы для детей и взрослых по изготовлению керамической посуды, декора для дома и сувениров.
Евгения – мама пятерых детей, стала победительницей проекта «Мама – предприниматель» во Владимирской области, где представила проект мастерской керамики «Лес чудес». Выиграла грант и получила возможность принять участие в федеральном этапе программы;
– семья Любушкиных – Сергей Александрович и Ольга Витальевна, в браке 15 лет. Окончили Кольчугинский политехнический колледж по специальности «Обработка металлов давлением», вместе работали на заводе им. Орджоникидзе, там и состоялось их знакомство. В этой семье трое детей: Софья, Дарья, Ксения. В октябре 2024 г. Сергей Александрович заключил контракт и сейчас находится в зоне проведения специальной военной операции;
– семья Рейнградт – Александр Иванович и Олеся Владимировна, в браке 20 лет. Воспитывают троих детей: Владимира, Викторию и Егора. Александр служил в Чечне, получил удостоверение «Ветерана боевых действий». В 2023 г. по зову сердца заключил контракт и пошел защищать независимость границ нашей Родины, получил тяжелое ранение, был демобилизован. Олеся во всех начинаниях поддерживает своего супруга и является верной хранительницей семейного очага.
Благодарности были удостоены:
– семья Зякиных – Виктор Вадимович и Анна Николаевна, в браке 7 лет. Виктор и Анна с 2022 года являются активными членами Владимирской региональной общественной организации Центр поддержки семьи «Домашний очаг». В 2024 году вместе со своими детьми: Всеволодом, Тимуром и Святославом воплотили в жизнь давнюю мечту, создав на территории своего хозяйства фермерский дворик «Чудеса рядом». На своем примере прививают детям любовь к труду, уважение к ближним, доброту и заботу. «Быть одним целым и нести ответственность друг за друга!» – девиз этой семьи. Семья Зякиных является многократными призерами различных конкурсов и соревнований, победителями регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года – 2025» в номинации «Молодая семья», они завоевали второе место в номинации «Семейное дело» областного конкурса «Будущее России воспитывается в семье»;
– семья Дергуновых – Алексей Андреевич и Анастасия Павловна, в браке 10 лет. Совместные увлечения: музыка, футбол, рыбалка, настольные игры, домашний кинотеатр. Папа – логист, мама – учитель – идеальный союз для воспитания гармоничных личностей. Воспитывают троих детей: Веронику, Артема и Михаила. Жюри областного конкурса «Будущее России воспитывается в семье» отметило достижения семьи спецпризом в номинации «Мы за семью! Мы за многодетность», а также призом симпатий Владимирского отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд»;
– семья Ивановых – Алексей Алексеевич и Людмила Сергеевна, в браке 20 лет. Это настоящая спортивная команда! Спорт прочно вошёл в их жизнь, папа и мама – пример для подражания и надёжная опора для дочки Алены и сына Даниила. В семье царит атмосфера поддержки и взаимопомощи, они всегда готовы поддержать друг друга в новых начинаниях. В 2025 году семья Ивановых получила спецприз в номинации «Здоровым быть здорово. Модно быть здоровым» областного конкурса «Будущее России воспитывается в семье».
Церемония награждения чередовалась с концертными номерами любимых коллективов – ВИА «Лира», ансамблей «Аллегро», «ДельАрте», «Фантазеры», «Медовый Спас», а также солистов. Как музыка немыслима без нот, как невозможен танец без движения, так и праздник не бывает без подарков. В ходе мероприятия проходил розыгрыш беспроигрышной лотереи от спонсоров праздника: салона красоты «Индиго», городской бани, студии танца «Наладин», магазина парфюмерии и косметики «Локон», ювелирного магазина «Золотой телец», кафе «Трофей», «Сушимейкера», фотографа А. Трошина, Центра развития ребенка «Дерево Декор», клуба знакомств «Птица счастья». В качестве призов – памятные сувениры, сертификаты на семейный ужин, поход в парикмахерскую, фотосессию, обучение танцам или для поиска своей второй половины. Также были организованы мастер-классы, фотозона, а юные кольчугинцы могли прокатиться на ослике, посмотреть на животных в контактном зоопарке. Каждый нашел занятие по душе.
Праздник в очередной раз показал, что семья – главная ценность в жизни каждого человека, а Кольчугинский район богат людьми, для которых любовь и верность – не пустой звук. И если рядом с тобой есть человек, который любит, уважает, поддерживает, искренне любит, то и жить становится проще и интереснее.
Е. МУРЗОВА
Напишите первый коментаторий