Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Праздник книги

«Всё, что создано умом,
Всё, к чему душа стремится,
Как янтарь на дне морском,
В книгах бережно хранится».

Традиционно весной, в конце марта, в библиотеках проходит неделя детской и юношеской книги. Что же интересного для кольчугинских детей было проведено в рамках этой книжной недели в городской детской библиотеке?

На абонементе читателей встречали яркие книжные выставки, раскрывающие библиотечный книжный фонд: «Книга собирает друзей», «Бриллиантовая коллекция», посвящённая детским писателям – юбилярам года: М. Зощенко, И. Пивоваровой, И. Токмаковой. У выставок всегда было много читателей. Детям хотелось взять почитать свои любимые книги.

А сколько интересных, увлекательных мероприятий в эту неделю посетили кольчугинские дети! Главная цель каждого мероприятия – показать, что КНИГА всегда играла и будет играть важную роль в развитии и становлении человека.

Открылась Неделя с мероприятия, посвящённого Году семьи, с интерактивной игры «Семейный калейдоскоп», в котором приняли участие школьники младшего звена лагеря средней школы № 5. Перед началом игры они бурно обсудили, что же такое семья, какую роль она играет в жизни каждого человека, высказав своё мнение. Затем началась увлекательная игра, в которой соревновались две команды. Школьники по очереди выбирали категорию вопросов, в каждой из которых было по пять вопросов разной сложности, ответив на них, можно было заработать от 10 до 50 баллов. Темы вопросов интересные и непростые: «Родственные отношения», «Сказочные мамы», «Самые-самые семейные», «Пословица недаром молвится», «Семья на страницах книг», многие из них вызвали затруднения у детей. С каким же азартом проходила эта игра! Всем хотелось выиграть, дать правильный ответ… Пока жюри подводило итоги, дети с удовольствием посмотрели мультфильм «Моя семья». После подведения итогов игры, ребята поняли, что их знаний пока недостаточно, и чтобы больше знать, нужно больше читать.

В 2024 году мы отмечаем 225-летие со дня рождения великого русского поэта А.С. Пушкина. И школьникам лагеря сельской школы посёлка Большевик было предложено поучаствовать в квест-игре «По сказочной пушкинской стране». Вся игра была посвящена пушкинской теме. Даже свои команды ребята назвали соответственно: «Дуб зелёный», «Пушкинские герои», «Золотые рыбки». Дети увлечённо выполняли различные задания на пяти станциях: «Герои пушкинских творений», «Вопросы Кота Учёного», «Там, на неведомых дорожках», «Рифма, звучная подруга», «Волшебство пушкинского слова», и на некоторых станциях показали неплохие знания. В конце игры были подведены итоги. Победителям игры – каждому игроку из команды «Дуб зелёный» – была вручена медаль «Знаток сказок А.С. Пушкина». Все участники получили сладкие призы. И всем было дано домашнее задание – ещё раз перечитать сказки великого поэта.

Всемирному дню водных ресурсов мы посвятили час юного эколога «Вода – чудесный дар природы». Мероприятие было познавательным. Дети школьного лагеря средней школы № 1 узнали много интересного и полезного о роли воды в жизни человека и о самых интересных и удивительных фактах, связанных с ней. Посмотрев видеоролик «Берегите воду», школьники узнали, сколько стоит это сокровище в повседневной жизни, бесконечна ли вода на Земле, что может сделать каждый по её сбережению… Они с удовольствием отвечали на вопросы «Экологической викторины», разгадывали загадки о воде и её пользе, участвовали в конкурсах «Объяснялка», «Продолжайка»… Уходя с мероприятия, ребята обещали, что они будут бережно относиться к этому чудесному дару природы – воде.

В предпоследний день Недели детской книги наши читатели приняли участие в мастер-классе по созданию объёмной открытки «Мой любимый сказочный герой». Программа была как всегда интересной, насыщенной: участники сначала познакомились с выставкой рисунков юных художников школы Е.И. Холковской, победителей Московского международного форума «Одарённые дети» «Чудесный мир красок». Дети хором отвечали на вопросы викторины по сказкам, отгадывали загадки, угадывали, каким сказкам юные художники посвятили свои рисунки… Посмотрев отрывок из мультфильма «Конёк-горбунок», дети захотели изобразить жар-птицу на своих открытках. А что получилось у наших читателей, расскажут фотографии. За проведённый мастер-класс – большое спасибо нашему волонтёру – художнику, педагогу Елене Ивановне Холковской.

Всего за Неделю детской книги библиотеку посетили 440 читателей, а в мероприятиях приняли участие более 80 человек. Мы надеемся и верим, что дети, побывавшие на мероприятих, не только хорошо и с пользой провели время, но и пришли к главному выводу – что именно книга несёт знания человеку, поэтому необходимо больше читать и дружить с книгой и библиотекой.

О.В. ИСАКОВА, заведующая городской детской библиотекой

 “ГК” №13 от 10.04.2024