Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Музыка живет в каждом сердце

Не так давно в стенах Дворца культуры прошел один из брендовых конкурсов – 17-й региональный конкурс эстрадной песни «Волшебный микрофон». Популярность данного конкурса растет с каждым годом, а с ней расширяется и география его участников. На сей раз на кольчугинской сцене побывали более 100 конкурсантов из Александрова, Карабаново, Владимира, Мурома, Киржача и Кольчугино.

Традиционно к участию в конкурсе приглашались все желающие вокалисты и творческие коллективы, имеющие в своем репертуаре эстрадные песни.

Выступления проходили в семи возрастных категориях и четырех номинациях: солисты, дуэты, трио и ансамбли. Их оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли: заместитель руководителя центра для вокалистов педагогов школы современного вокала, педагог по современному вокалу и дисциплине «вокальный английский», автор и организатор мастер-класса по современным вокальным приемам в Москве и Санкт-Петербурге Д.Ю. Кириллова, организатор и вдохновитель конкурса «Волшебный микрофон», МБУ г. Кольчугино «ЦКМПиТ» И.В. Трухина, высококвалифицированный специалист в области музыкального искусства эстрады, педагог по вокалу, Лауреат международных эстрадных конкурсов, один из основателей конкурса «Волшебный микрофон» Д.П. Геннисаретский. Возглавил жюри дуэт «ИванОльга» – Лауреаты всероссийских и международных конкурсов, дважды Лауреаты премии в области культуры и искусства, Члены союза композиторов Владимирской области Ольга и Иван Лескины.

На сцене Дворца культуры выступили одарённые ребята в возрасте от 4 до 19 лет. Многие кольчугинские исполнители хорошо знакомы публике и известны в творческой среде, часто выступают на районных мероприятиях, побеждают в различных районных, областных и всероссийских конкурсах. Отрадно видеть, как год от года растёт их мастерство, они пробуют себя в новых амплуа и открывают новые грани своего таланта.

«Волшебный микрофон» стал прекрасной творческой площадкой для юных артистов, а выступление на большой сцене – возможностью раскрыть себя. Жюри пришлось непросто, выбирать было из кого. За 17 лет существования конкурс набрал большие обороты и уровень исполнителей стал настолько высоким, что жюри трудно было принимать решение.

В итоге, в возрастной категории от 4 до 6 лет Лауреатом 1 степени стала Валерия Завьялова (6 лет, г. Кольчугино), Лауреатом 2 степени – Александра Соловьева (6 лет, г. Кольчугино), Лауреатом 3 степени – Марина Осипова (6 лет, г. Александров). Приза «Надежда» была удостоена Анна Викторова (5 лет, г. Кольчугино).
Среди солистов от 7 до 9 лет Гран-при завоевал Иван Шемякин (8 лет, г. Кольчугино), Лауреатом 1 степени признана Дарья Владимирова (7 лет, г. Кольчугино), 2 степени – Василиса Паленова (8 лет, г. Киржач) и Милана Ефимова (9 лет, г. Кольчугино), 3 степени – Мария Суркова (7 лет, г. Кольчугино), Полина Афанасьева (7 лет, г. Киржач), Александр Филиппов (8 лет, г. Кольчугино), Ксения Жижикина и Вероника Перегудова (9 лет, г. Кольчугино).

В номинации «Вокальные ансамбли» в возрастной категории от 5 до 8 лет звание Лауреата 3 степени у младшей группы Образцового ансамбля детской песни «Фантазеры» (г. Кольчугино). В этой же номинации, но в возрастной категории от 9 до 12 лет Лауреатами 1 степени стали: Вокальная студия «Былинки» (г. Александров) и Образцовый ансамбль детской песни «Фантазеры» (г. Кольчугино). Лауреатами 2 степени – Вокальная студия «Былинки» (г. Александров), Лауреатами 3 степени стал как вокальный ансамбль «Созвездие» (г. Киржач) в целом, так и дуэт Анны Коноваловой и Алисы Тимофеевой, и трио – Эмилия Ипкаева, Анна Червякова, Ярослав Янгильдин – в него входящие.

В возрастной категории от 10 до 12 лет солистов было много. Лауреатом 1 степени стали Эмилия Ипкаева (10 лет, г. Киржач) и Иван Сурков (12 лет, г. Кольчугино). Лауреатом 2 степени – Матвей Шитиков (11 лет, г. Карабаново), Лауреатами 3 степени – Алена Нефедова (11 лет, г. Киржач) и Маргарита Лавринова (12 лет, г. Александров), ей же был вручен и специальный приз. К слову, специальных призов удостоились и некоторые из исполнителей, получивших дипломы Дипломантов. В частности, Дипломанты 1 степени Анна Коновалова (10 лет, г. Киржач), Анна Гришина (11 лет, г. Кольчугино) и Дипломант 2 степени Елисей Буланов (11 лет, г. Александров).

В возрастной категории от 13 до 15 лет звание Лауреатов завоевали: 1 степени – Анастасия Козлова (15 лет, г. Кольчугино), 2 степени – Александра Узокина (13 лет, г. Муром), 3 степени – Елизавета Косарева (13 лет, г. Киржач), Дарья Ефремова (15 лет, г. Кольчугино). Два Дипломанта 1 степени: Алина Степанюк (13 лет, г. Киржач) и Марина Бодрова (15 лет, г. Кольчугино) получили специальные призы.

Среди солистов от 16 до 19 лет в числе отмеченных наградами были только кольчугинцы: Милена Кулагина (16 лет), получившая звание Лауреата 2 степени и Руслан Гизатулин (16 лет) – Дипломант 1 степени и обладатель специального приза.
В возрастной категории от 26 и старше не было равных нашему А.Г. Алексееву – у него диплом Лауреата 1 степени. Забегая вперед, скажу, что и дуэт под милым названием «Санечка», которым руководит А.Г. Алексеев, удостоен звания Лауреата 1 степени.

В возрастной категории от 13 до 15 лет Лауреатом 1 степени стал Образцовый ансамбль детской песни «Фантазеры», мужская группа которого была удостоена еще и приза главы администрации района. Кольчугинский дуэт Виктора и Игоря Зериных стал Лауреатом 3 степени.

Спонсорами конкурса выступили: ООО «Трайтэк», генеральный директор А.В. Нефедов, и руководитель обособленного подразделения ООО «Трайтэк» Кольчугинского и Юрьев-Польского районов Е.А. Федотов, а также компания Акрон Холдинг ООО «Акрон СКРАП Подольск», директор Д.А. Мельчаков.

Праздник песни завершен. Он получился масштабным, ярким, звонкоголосым. Сияющие глаза конкурсантов и ободряющие улыбки их наставников наполнили зал неповторимой аурой, а нарядные костюмы раскрасили Дворец культуры всеми цветами радуги. Конкурс помог участникам встать на новую ступень мастерства, обрести новых друзей, также и исполнители, и зрители получили незабываемые эмоции.

Остается надеяться, что кольчугинского зрителя впереди ждут не менее интересные творческие номера и новые имена юных талантливых вокалистов «Волшебного микрофона». А по-другому и не может быть, ведь музыка живет в каждом сердце, она согревает, утешает и вселяет надежду на новые победы и свершения.

И. ТРОШИНА

 “ГК” №13 от 10.04.2024