Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Сегодня – Всемирный день авиации и космонавтики

Уважаемые жители Владимирской области!
Поздравляю вас с Всемирным днём авиации и космонавтики!

Великие открытия требуют выдающихся личностей, и Юрий Гагарин был одним из них. Его мужество, выдержка, усердие, сделали его идеальным кандидатом для миссии, которую до него никто не совершал. 12 апреля 1961 года Гагарин стал первым, кто совершил космический полёт. Он не только стал символом безграничных возможностей человеческого разума и силы духа, но и вдохновил миллионы людей на познание чего-то высокого и неизведанного.

Владимирская область неразрывно связана с историей космонавтики. В 1960-х годах в Киржаче на местном аэродроме проходил парашютную подготовку и тренировался первый отряд космонавтов, в который входил и Юрий Гагарин. В дружеских беседах он не раз говорил: «Дорога в космос начинается из Киржача». К большому сожалению, и жизнь первого космонавта планеты оборвалась именно на киржачской земле. 27 марта 1968 года Гагарин и его наставник Владимир Серёгин разбились во время тренировочного полета. На месте гибели Героев Советского Союза организован мемориальный комплекс. У истоков его создания стоял другой легендарный космонавт – Алексей Леонов.

Кроме этого, на Владимирской земле родились талантливые учёные и конструкторы, которые создавали ракеты и двигали науку вперёд. Это владимирец Михаил Тихонравов, житель Коврова Игорь Яцунский и Анатолий Благонравов из села Аньково Владимирской губернии. Ещё один наш прославленный земляк – вязниковец Валерий Кубасов, трижды летавший в космос.

Несколько предприятий нашего региона участвуют в создании космической техники. В Коврове, в конструкторском бюро «Арматура», изготавливают агрегаты для уникального ракетного комплекса «Ангара» и стартового комплекса «Восточный». Ковровский ВНИИ «Сигнал» разрабатывает целый ряд важнейших направлений, применяемых, в том числе, в космосе. В посёлке Першино Киржачского района действует филиал НПО «Наука» – одного из ведущих предприятий авиационно-космической отрасли, выпускающий системы жизнеобеспечения самолётов, вертолётов и космических пилотируемых кораблей. Мы гордимся тем, что наша область вносит вклад в освоение космоса.

Желаю всем крепкого здоровья, благополучия, успехов и развития.

А.А. АВДЕЕВ, губернатор области

 

Уважаемые жители города Кольчугино и Кольчугинского района!

Каждый год 12 апреля мы вновь испытываем чувство особой гордости за свою страну, которая внесла огромный вклад в покорение Вселенной и восхищаемся славной историей отечественной космонавтики, богатой именами выдающихся ученых, конструкторов, испытателей и производственников.

Человек впервые полетел в космос, летчик-космонавт, наш соотечественник Юрий Гагарин открыл новую страницу в эре покорения космического пространства. Он совершил грандиозный прорыв, о котором мечтало все человечество, о котором грезил весь мир. Мужество, отвага и выносливость первого космонавта стали символами эпохи!

Этот день напоминает о том, что Россия была, есть и будет Великой мировой космической державой!

Пусть свершения первооткрывателей космоса служат для всех нас примером подлинного патриотизма и преданности своему делу.

В этот день желаем всем удачи в достижении намеченных целей, новых профессиональных успехов, мира и благополучия! Пусть сбываются ваши самые смелые мечты и покоряются неизведанные вершины.

В.В. ХАРИТОНОВ, глава Кольчугинского района
А.Ю. АНДРИАНОВ, глава администрации Кольчугинского района
О.В. САВЕЛЬЕВ, глава города Кольчугино

“ГК” №13 от 10.04.2024