Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Вдохновило на идеи

28 марта 2024 года в рамках работы Петербуржского международного образовательного форума-2024 во Дворце творчества детей и молодежи Колпинского района Санкт-Петербурга состоялась VI Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Колпинские чтения: детско-юношеский туристско-краеведческий форум», посвященная 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашизма.

Колпинские чтения – это мероприятие, организованное с целью популяризации краеведения и туризма. В рамках чтений проходят лекции, дискуссии, мастер-классы, касающиеся истории и культуры родного края.

К участию приглашались школьники, обучающиеся и педагоги учреждений дополнительного образования, студенты, учителя, специалисты в сфере туристско-краеведческой деятельности со всей страны.

Из Владимирской области в конференции приняли участие директор МБУ ДО «Станция юных туристов» города Кольчугино Колесова Елена Витальевна и заместитель директора по УВР Буклеревич Светлана Борисовна. Они выступили с докладом на тему «Музей Станции юных туристов города Кольчугино – центр туристко-краеведческой работы Кольчугинского района» в секции «Теория и практика туристско-краеведческой деятельности на базе учреждений основного и дополнительного образования».

Участники обменивались мнениями на дискуссионных площадках по темам: детско-юношеский туризм и краеведение: история, настоящее и будущее; краеведческие исследования в туристских походах, экспедициях и лагерях; историческое и музейное краеведение, краеведческие музеи; спортивно-оздоровительный, историко-культурный и экологический туризм: опыт проектирования и реализации познавательных маршрутов, квестов, игр и других форм работы; исследовательское краеведение и социокультурные проекты в детском туризме.

Проводились мастер-классы: проектирование туристских маршрутов; современные формы работы краеведческого музея; проекты туристско-краеведческой направленности в «Движении Первых».

Мероприятие показало значимость краеведческих исследований и туристско-краеведческой деятельности учащихся в развитии их социальных инициатив и проектной деятельности, оставило приятные впечатления, вдохновило на новые идеи для дальнейших работ и исследований, помогло наладить новые связи с коллегами из других городов.

“ГК” №13 от 10.04.2024