Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

С 10 апреля во Владимирской области вводится особый противопожарный режим

В связи с ростом во Владимирской области числа пожаров, увеличением рисков возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с ландшафтными (природными) пожарами после схода снежного покрова, с 10 апреля в регионе устанавливается особый противопожарный режим. В этот период запрещается разводить костры, проводить пожароопасные работы на территории муниципальных образований, в том числе садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ. Соответствующее постановление подписал Губернатор Александр Авдеев.

На период действия особого противопожарного режима органам местного самоуправления, в том числе, рекомендовано:
− усилить охрану объектов, непосредственно обеспечивающих жизнедеятельность населения;
− обеспечить готовность пунктов временного размещения населения, эвакуируемого из населённых пунктов, подверженных воздействию лесных и иных пожаров;
− провести дополнительные мероприятия, препятствующие распространению лесных и иных пожаров на земли населённых пунктов, а также распространению огня на здания, сооружения, жилые дома и хозяйственные постройки (к этим мероприятиям относятся увеличение противопожарных разрывов по границам населённых пунктов, создание противопожарных минерализованных полос и подобные меры);
– привести в готовность пожарную и приспособленную для тушения пожаров технику, мотопомпы, пожарно-техническое оборудование и средства связи;
− организовать увеличение количества добровольных пожарных, привлекаемых к проведению профилактических мероприятий, патрулированию территории, локализации пожаров вне границ населённых пунктов;
− подготовить для возможного использования в тушении пожаров имеющуюся водовозную и землеройную технику;
− провести соответствующую разъяснительную работу с гражданами о мерах пожарной безопасности и действиях при пожаре в условиях особого противопожарного режима.

Главному управлению МЧС России по Владимирской области рекомендовано оказать практическую помощь органам местного самоуправления и организациям в реализации дополнительных мер пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима.

Призываем граждан соблюдать жизненно важные требования пожарной безопасности, ограничения, установленные особым противопожарным режимом, беречь свои жизни, жизни близких и материальное имущество. При возникновении первых признаков пожара следует незамедлительно звонить по номерам 101 и 112.

Справочно

Как сообщили в ГУ МЧС, на 5 апреля в регионе было зафиксировано 5 палов сухой травы на общей площади 2,1 га, из которых 4 произошли на территории населённых пунктов и 1 – вне их границ. По каждому факту сотрудники органов дознания проводят проверки. К ответственности могут быть привлечены не только непосредственно лица, причастные к возникновению пожара, но и собственники земельных участков, которые не провели своевременную уборку и покос сухой травы.

В рамках особого противопожарного режима увеличиваются штрафы за нарушение требований противопожарной безопасности в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях: в отношении нарушителей – физических лиц штраф составляет от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, для должностных лиц – от 30 тыс. до 60 тыс. рублей, для предпринимателей – от 60 тыс. до 80 тыс. рублей, для юридических лиц – от 400 тыс. до 800 тыс. рублей. За умышленные действия по уничтожению чужого имущества, совершенные из хулиганских побуждений, в том числе путём поджога, предусмотрена уголовная ответственность до 5 лет лишения свободы.

Пресс-служба Правительства Владимирской области

 “ГК” №13 от 10.04.2024