Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Паводок, первые палы травы и месячник по очистке

Очередную планерку главы районной администрации провел заместитель главы по жизнеобеспечению А.К. Ершов.

Свой доклад начальник МКУ «Управление гражданской защиты Кольчугинского района» Ю.В. Виноградов начал с информации о паводковой ситуации на территории района.

Он отметил, что внимание к ситуации не ослабевает, она держится на контроле. Пик паводка в этом году пришелся на прошлую среду. По словам Юрия Вадимовича, как только стало понятно, что жителям Золотухи угрожают паводковые воды, был произведен сброс воды. Подтопления удалось избежать благодаря превентивным мерам.

Оперативную обстановку прошлой недели Ю.В. Виноградов охарактеризовал, как относительно спокойную. Сотрудники филиала «Владимирэнерго» продолжали плановые работы по приведению в нормативное состояние электрических сетей в Ильинском и Разлольевском сельских поселениях. Кроме того, ликвидировали аварийные ситуации, в результате которых отключению подверглись поселки Бавлены и Вишневый, а также деревни Снегирёво, Марьино, Топорищево. В городе тоже велись неотложные восстановительные работы ПО г. Кольчугино РЭС «Западный». 20 минут не было света на улицах Мира, Зелёной, Кабельной, Ленинградской, Ломоносова.

Сотрудники газовой службы устраняли аварию на Белой Речке.

МУП «Коммунальник» проводил работы на задвижке трубопровода холодного водоснабжения, поэтому жители улиц Орджоникидзе, Р. Люксембург, Крупской были без холодной воды. В среду после штормового ветра убирались поваленные деревья у Спортивной школы и в поселке Металлист.

Пожаров не было, фиксировались палы травы. Первое сообщение о возгорании имело место на ул. Луговой в районе дома №2, но местные жители оперативно и самостоятельно решили проблему. Горела трава и на улице Ломако в районе дома №19. Силами сотрудников Управления гражданской защиты очаг был ликвидирован.

Далее последовал отчет ресурсоснабжающих организаций района. Так, «Владимиртеплогаз» работал в штатном режиме. Из-за аварийной ситуации отключалась котельная поселка Белая Речка.

МУП «Коммунальник» занимался благоустройством раскопов, проводил ревизию пожарных гидрантов, устранил две утечки в Металлисте и Есиплево. А.К. Ершов попросил подготовить расширенную информацию о состоянии системы водоснабжения: скважин, водозаборных устройств, станций, начиная с момента строительства и до настоящего времени. Начальник газовой службы М.В. Тихонов начал свой доклад с благодарности руководителям ПО г. Кольчугино РЭС «Западный», МУП «Коммунальник» и лично А.К. Ершову за помощь в ликвидации аварии на Белой Речке. «Все сработали оперативно, все, к кому мы обращались, помогли».

Управляющие компании занимаются уборкой придомовых территорий и выполнением заявок жителей.

Начальник МКУ «Управление благоустройства и дорожного хозяйства Кольчугинского района» Н.Н. Карнаухов рассказал о проведении ямочного ремонта автомобильных дорог. По его словам, он случится 11-12 апреля на дорогах, являющимися транзитными, – Мира, Победы, Гагарина, Комарова. А на следующей неделе ремонтировать будут центральные улицы.

С 1 апреля на территории района стартовал месячник по санитарной очистке. По словам Н.Н. Карнаухова, по состоянию на 4 апреля в нём приняли участие всего 2 организации – ООО «Мебельная Фабрика Кольчугино» и ГКУСОВО «Кольчугинский ДДИ». Произведена очистка территории площадью 800 кв. м, собрано 1,5 тонны мусора. Начальник отдела по жилищной политике и муниципальному контролю Е.В. Дмитриева добавила, что управляющие компании работают по плану-графику, 7 ТСЖ и ЖСК тоже отчитались о проведённой уборке.

Кроме того, юридические лица и предприниматели, работающие в сфере обслуживания, получили напоминания о необходимости уборки прилегающей территории в радиусе 10 метров.

«СУ-17» ведет уборку по плану-графику, из общего количества территорий убрано от смёта 26%. Заместитель директора «СУ-17» С.Ф. Мурашов заявил о том, что сотрудники предприятия приступили к покраске деревьев и бордюров. А.К. Ершов засомневался в целесообразности выполнения этой работы на фоне метеосводок о грядущих осадках.

Руководители культуры и образования заявили о том, что несмотря на участие в месячнике отдельных учреждений их систем, в основном все нацелены начать уборку с 12 апреля.

Далее о мерах, направленных на предотвращение заноса и распространения особо опасных болезней животных собравшихся проинформировала врио начальника МКУ «Отдел сельского хозяйства и природопользования» Е.А. Тетюхина. Дело в том, что 20 марта МКУ «Отдел сельского хозяйства и природопользования Кольчугинского района» принял участие в круглом столе, организованном Управлением Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям по теме: «Меры, направленные на предотвращение заноса и распространения особо опасных болезней животных». Необходимость принятия профилактических мер по предотвращению возникновения и распространения инфекционных заболеваний животных и домашних птиц связана с опасностью передачи инфекционного заболевания человеку. Факты, как известно, вещь упрямая. В 2023 году угроза заноса заболеваний во Владимирскую область исходила: в июле от Лежневского р-на Ивановской обл. (АЧС дикого кабана), в мае в Кольчугинский р-н из Петушинского р-на (оспа овец в ЛПХ); в июне – из Суздальского, Меленковского, Муромского р-нов (высокопатогенный грипп птиц дикой фауны); в июле – из Ковровского р-на (АЧС свиней в ЛПХ). В 2024 году – из Люберцев Московской обл. (бешенство безнадзорного животного).

Е.А. Тетюхина пояснила, как следует действовать в случае возникновения определенного заболевания, рассказала о конкретных действиях главного государственного ветеринарного инспектора района, коснулась конкретного перечня оздоровительных мероприятий, проводимых в неблагополучных хозяйствах. Но ключевым моментом при ликвидации особо опасных болезней животных является, по ее словам, оперативность.

В завершение своего доклада она заострила внимание на том, как отлажена система взаимодействия между структурами в Кольчугинском районе: информация об угрозе занесения инфекционного заболевания поступает из областного органа Россельхознадзора или Ветеринарной инспекции. В структурное подразделение Кольчугинской районной станции по борьбе с болезнями животных направляется План противоэпизоотических мероприятий. План доводится до администрации района. Отдел сельского хозяйства и природопользования в рамках полномочий администрации принимает участие в мероприятиях, доводит информацию до администраций сельских поселений для дальнейшего информирования населения. Также вся необходимая информация размещается в средствах массовой информации.

Е. МУРЗОВА
Фото Ю. ШАХАЛОВОЙ

“ГК” №13 от 10.04.2024