Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

ЗОЖ – на пути к здоровью!

Неделя с 1 по 7 апреля объявлена Министерством здравоохранения России как неделя продвижения здорового образа жизни.

7 апреля традиционно отмечается Всемирный день здоровья. В этом году праздник проходит под лозунгом «Мое здоровье – мое право». Здоровье – это наше богатство, сохранить которое можно только при правильном образе жизни. О преимуществах ЗОЖ расскажет главный врач Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Олег БРОВЦЕВ.

Что же такое здоровый образ жизни?
– Понятие здоровый образ жизни включает в себя целый комплекс мер. Это не просто какая-то диета или занятия спортом. ЗОЖ – стиль жизни, направленный на омоложение и оздоровление всего организма, отказ от вредных привычек, создание режима дня, в котором есть место для полноценного отдыха, продуктивной работы и физической активности.

Почему здоровый образ жизни – это важно?
– Неинфекционные заболевания в 70% случаев являются причиной преждевременной смерти, поэтому укрепление здоровья населения является одной из актуальных задач здравоохранения. Следование основам здорового образа жизни ведет к оздоровлению организма. А именно, укрепление иммунитета и снижение заболеваемости вирусными и инфекционными недугами, достижение активного долголетия и сохранение даже в старости дееспособности и подвижности, снижение риска развития хронических заболеваний и избавление от депрессий и стрессов.

С чего начать?
– Основы здорового образа жизни – это регулярные физические нагрузки, отказ от вредных привычек, качественное сбалансированное питание. Запомните несколько здоровых цифр:
* физическая активность: 10 000 шагов в день; не менее 30 минут умеренной и 20 минут интенсивной физической активности;
* питание: не менее 500 г сырых овощей и фруктов в день, не более 5 г соли в день;
* масса тела: 19-25 – оптимальный индекс массы тела (рассчитать можно по формуле ИМТ = m (кг) / h (м) 2);
* сердечно-сосудистая система: общий холестерин – ниже
5 ммоль/л, артериальное давление – не выше 140/90 мм рт. ст.

Еще пара здоровых цифр, без которых успеха быть не может – 0 алкоголя, 0 сигарет.

И помните: ЗОЖ не должен доставлять дискомфорта, все действия должны быть в радость. Прививайте полезные привычки постепенно. Для начала исключите фаст-фуд, пейте больше воды (до 2 литров в день), сократите количество сладостей, затем начните утром делать зарядку и т.д. Со временем вы начнете чувствовать себя лучше и спокойнее, и сможете достичь целей, которые казались недостижимыми.

Подготовлено ГБУЗ ОТ ВО «Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики»

* ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

“ГК” №12 от 03.04.2024