Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Единовременная выплата – взамен земельного участка

С 1 января 2024 года во Владимирской области введена альтернативная мера поддержки для многодетных семей: взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно они могут получить сертификат на единовременную выплату в 250 тысяч рублей. Право предоставлено гражданам Российской Федерации, имеющим трёх и более детей, состоящим на учёте для предоставления земельных участков, напоминает Министерство социальной защиты населения Владимирской области.

Единовременная выплата предоставляется на основании именного сертификата, который имеет целевой характер.

Денежные средства можно направить на оплату: первоначального взноса по ипотечным жилищным кредитам; жилого помещения, приобретаемого по договору купли-продажи; долевого строительства; земельного участка под индивидуальное жилищное строительство; строительство жилого дома.

Получатель может направить средства сертификата одновременно на несколько целей. При этом приобретаемые объекты недвижимости должны быть расположены на территории Владимирской области.

Не допускается расходование средств сертификата: на приобретение жилого помещения, признанного непригодным для проживания и (или) находящегося в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу или реконструкции; на приобретение жилого помещения, земельного участка у близких родственников (супруга (супруги), дедушки (бабушки), внуков, родителей (в том числе усыновителей), детей (в том числе усыновлённых), полнородных и неполнородных братьев и сестёр).

Для получения сертификата многодетным семьям, состоящим на учёте для предоставления земельных участков, необходимо обратиться в учреждение социальной защиты населения по месту жительства с документом, удостоверяющим личность. В рамках межведомственного информационного взаимодействия отдел соцзащиты запрашивает все необходимые сведения: о рождении детей, о регистрации по месту жительства, о нахождении получателя либо его супруга (супруги) на учёте для предоставления земельного участка и другое.

Срок действия сертификата – 12 месяцев. Для распоряжения средствами гражданин обращается с письменным заявлением в учреждение социальной защиты населения.

Одновременно с заявлением в зависимости от целей расходования предоставляются: кредитный договор с указанием цели жилищного кредита (займа); договор купли-продажи; правоустанавливающие документы на земельный участок; сведения о банковском счёте продавца, на который должна быть перечислена единовременная денежная выплата и другие документы.

Решение о предоставлении получателю единовременной денежной выплаты на основании сертификата принимается в срок, не превышающий 20 рабочих дней со дня приёма заявления о распоряжении средствами сертификата.

Основаниями для отказа в предоставлении единовременной денежной выплаты на основании сертификата являются указание в заявлении о распоряжении средствами сертификата цели расходования средств сертификата, не предусмотренной законодательством, истечение срока действия сертификата и другое.

“ГК” №11 от 27.03.2024