Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Четыре поколения династии Скоромниковых

Как правило, профессиональное мастерство в любой сфере деятельности передается из поколения в поколение. И работники сферы культуры и искусства тут не исключение: творческие династии здесь – явление нередкое. Кольчугинцам хорошо известно имя Людмилы Алексеевны СКОРОМНИКОЙ – хормейстера-руководителя и создателя Образцового самодеятельного коллектива – ансамбля «Фантазеры». Выступления ее воспитанников с октября 2017 года щедро награждаются аплодисментами восторженных зрителей на различных сценических площадках – от местных до международных. И все успехи коллектива – это ее успехи, ее радость, ее счастье. Но далеко не все знают о том, что Людмила Алексеевна – представитель творческой династии, общий стаж которой насчитывает более 450 лет.

Уже четвертое поколение семьи Скоромниковых «заражено» геном творчества: они просто не представляют своей жизни без сцены. Родоначальник творческой династии – Алексей Антонович Скоромников, папа Людмилы Алексеевны. Заслуженный деятель культуры РСФСР, режиссер первой категории, лауреат областных и всесоюзных смотров и фестивалей, он долгие годы руководил самодеятельным театром Дворца культуры г. Кольчугино. Именно при нем в 1959 году театр получил звание Народного. Ему единственному в области было разрешено ставить пьесы с ролью В.И. Ленина. Когда на сцене областного драматического театра появлялся Александр Мурзов в роли Ильича, зал аплодировал стоя. С отрывком «Ленин на броневике» Александр Мурзов под руководством А.А. Скоромникова выступал в одних программах с кумирами эпохи – Лидией Руслановой и Марком Бернесом.

Спектакли Алексея Антоновича всегда отличались удивительной яркостью и самобытностью. И немудрено: к примеру, в спектакле «В степях Украины» были заняты не только актеры театральной труппы, но и духовой оркестр, вокальная группа, хореографические коллективы – всего более 100 человек. «Наш Сергей Бондарчук» – так называли его кольчугинцы. Его последним крупным спектаклем стала комедия по пьесе Эмиля Брагинского «Игра воображения, или Два билета до Владимира», поставленная на сцене клуба завода «Электрокабель». Этот спектакль, как и многие предыдущие, стал лучшим в областном смотре «Театральная весна».

А.А. Скоромников воспитал огромное количество самодеятельных артистов. Он обучал актерскому мастерству и творческому отношению к жизни не только на репетициях, но и личным примером – прекрасно писал картины, за что был награжден медалью ВДНХ, импровизировал на фортепиано и баяне, пел и очень любил свою семью!

Его любимая муза – супруга Валентина Ильинична – познакомилась с будущим мужем в народном театре Владимирского тракторного завода, где играла после окончания студии областного драматического театра. Очень скоро она поняла, что готова следовать за талантливым режиссером хоть на край света. Но таких жертв не понадобилось – новоиспеченная супружеская пара приехала в Кольчугино. Именно здесь и родилась семья: здесь выросли дети, а потом и внуки. Они всей душой полюбили этот тихий провинциальный городок.

После рождения старшей дочери и окончания учебы в Высшей профсоюзной школе на отделении режиссуры, Валентина Ильинична принимает руководство клубом завода «Электрокабель». Это было очень беспокойное хозяйство – до 20 коллективов на маленькой (всего-то 3 репетиционных класса!) площади клуба. И практически каждый коллектив – Лауреат областных и зональных смотров, а некоторые – и Всесоюзного фестиваля народного творчества. А сколько праздничных концертов, агитбригад и гастролей пережили! И всем – и участникам самодеятельности, и руководителям коллективов, и техническому персоналу – хватало внимания и любви директора клуба Валентины Ильиничны Скоромниковой.

И все же, самым главным в ее жизни всегда были любимые дочери – Людмила и Наталья, сделавшие свои первые шаги в искусство по паркету клуба завода «Электрокабель». Прекрасную учебу в общеобразовательной и музыкальной школах сестры всегда совмещали с творчеством. Обе готовились к поступлению в высшие музыкальные учебные заведения, а поступили… на физмат. И замечательно чувствовали себя в роли педагогов. До поры – до времени, пока гены творчества не взяли верх.

Блестящие успехи Людмилы Скоромниковой в музыкальной школе не раз были отмечены дипломами и наградами. Находилось время и для второго ее увлечения – танцев. Конечно, такие серьезные занятия дали необходимый профессиональный фундамент для работы в культуре. До любимых кольчугинцами «Фантазеров» Людмила Алексеевна Скоромникова более 20 лет руководила ансамблем «Потешки» Зареченского Дома культуры Собинского района, удостоенного звания Народного. «Потешки» – Лауреаты конкурсов и фестивалей от районного до межрегионального уровней, участники всех значимых областных проектов, коллектив побывал и на съемках всенародно любимой передачи «Поле чудес» с Леонидом Якубовичем. Еще один любимый коллектив Людмилы Алексеевны и тоже весьма титулованный – Образцовый детский ансамбль «Ладушки». Во всех этих проектах Людмиле Алексеевне помогает любимая дочь – хореограф Кондратенко Анастасия Владимировна. По семейной традиции, еще совсем девочкой пришла Анастасия в Зареченский Дом культуры, да так тут и задержалась, несмотря на высшее экономическое образование. И танцевальные коллективы под ее руководством – неоднократные участники и Лауреаты районных и межрегиональных фестивалей и смотров. А сравнительно недавно на сцене Дома культуры дебютировал сын Анастасии – Андрей Александрович Кондратенко. По очень пристрастному мнению любящий семьи, он – прирожденный артист. Сейчас Лауреат и обладатель Гран-при конкурсов различного уровня – от районных до международных – учится в 7 классе Детской школы искусств Кольчугинского района сразу на двух отделениях – баяна и хореографии. Сомневаться в том, что он продолжит образование в музыкальном колледже – даже не приходится.

Младший брат Анастасии, Григорий Владимирович Фальченко, выбрал профессию строителя. Но это не мешает ему навещать Зареченский Дом культуры и играть в рок-ансамбле «Rezus-Faktor». Хочется надеяться, что его маленькая дочка Варенька тоже унаследует артистические гены прадедушки и прабабушки.

Младшая дочь Алексея Антоновича и Валентины Ильиничны Зверева (Скоромникова) Наталья Алексеевна, помимо музыки и хореографии увлекалась театром. Закончив физмат и психфак, работала психологом сначала в школе, потом возглавляла социально-психологическую службу в Таймырском научно-методическом центре, затем на предприятии. Но свое увлечение – эстрадно-джазовый вокал – не забывала никогда. Наталья – участник и Лауреат городских, региональных и всероссийских конкурсов и фестивалей эстрадной песни. Даже работая заместителем начальника отдела на «Электрокабеле» она продолжала активно участвовать в культурной жизни города и осваивать новый для себя академический вокал в составе Народного женского хора завода.

Сын Натальи Алексеевны Илья Зверев не стал сопротивляться генам и сразу получил высшее образование по специализации «Режиссер телевизионных программ» в Институте экранных искусств Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения. Успел поработать на телеканалах «НТВ-Петербург», «Рен-тв» и ТРК «Пятый канал», освоил смежную профессию оператора и сейчас занят реализацией новых документальных телепроектов. А в свободное время по семейной традиции любит взять в руки гитару и спеть что-нибудь для души.

Вот такая она – семья Скоромниковых. Вы спросите – в чем их семейный секрет? Ответ удивит вас своей простотой: все дело в любви – в горячей любви к людям, к творчеству и друг к другу.

Подготовила Е. ВИССАРИОНОВА

 “ГК” №11 от 27.03.2024