Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Начали с минуты молчания

Еженедельное плановое совещание при главе районной администрации А.Ю. Андрианове началось с минуты молчания в память о жертвах террористического акта, произошедшего в подмосковном Красногорске вечером 22 марта.

Далее А.Ю. Андрианов представил нового руководителя сектора мобилизационной работы – Альберта Анатольевича Скворцова, который долгое время работал в кольчугинском ОМВД, и пожелал ему успехов на новом поприще.

Об обстановке на территории района в период с 18 по 24 марта доложил начальник МКУ «Управление гражданской защиты Кольчугинского района» Ю.В. Виноградов.

Произошли 9 ДТП – к счастью, без пострадавших. Сотрудники филиала «Владимирэнерго» проводили плановые работы во всех поселениях, приводя электрические сети в нормативное состояние. МУП «Коммунальник» менял задвижку на «Сахалине» и производил ремонт сетей в поселке Раздолье. Филиал «Владимиртеплогаза» устранил три аварии – в первом микрорайоне, в районе ул. Луговой и в центре города – с отключением потребителей. Причем, в центре работы сначала велись на обратном трубопроводе, а на следующий день – на прямом.

В завершение доклада Ю.В. Виноградов сообщил о том, что смотр готовности муниципальных образований к паводковому и пожароопасному периодам, запланированный на 29 марта, перенесен на 1 апреля. Он вновь обратился к аварийно-спасательным формированиям и службам с просьбой подготовиться к нему должным образом.

О состоянии наружного пожарного водоснабжения рассказал инспектор 20-й пожарно-спасательной части МЧС России по Владимирской области В.В. Теленков.Ни для кого не секрет, что наличие исправной системы противопожарного водоснабжения является одним из главных условий для успешной организации тушения пожара. Именно поэтому в городе и районе на постоянной основе проводится работа по учету и надзору за его техническим состоянием и эксплуатацией. Было отмечено, что по состоянию на 25 марта т.г. неисправными остаются 22 гидранта. Поэтому уже в ближайшее время, как подчеркнул А.Ю. Андрианов, он ждет от МУП «Коммунальник» предложений по исправлению данной ситуации.

А в завершении доклада инспектор ПСЧ рассказал о том, на чем будет сконцентрировано внимание проверяющих во время весенней проверки. Это, в первую очередь, наличие подъездных путей с твёрдым покрытием, разворотные площадки размером 12х12 и указатели направления движений к водоему.

Главный инженер МУП «Коммунальник» С.В. Фролов пояснил, что из 22 гидрантов технически неисправны лишь 7, и их заменят. У 15 проблема с давлением на водоотдачу. А кроме того, в некоторых местах система тупиковая, которая не подразумевает установку пожарных гидрантов.

Заместитель главы администрации по жизнеобеспечению А.К. Ершов обратил внимание на тот факт, что на территории города лишь один пожарный гидрант имеет проблемы с давлением – он расположен в посёлке Зеленоборский, и вопрос этот – решаемый. Что же касается гидрантов в сельских поселениях – инициировал проведение совещания по данному вопросу с главами администраций сельских поселений.

Руководителю местного филиала «Владимиртеплогаза» М.А. Солодову было рекомендовано засыпать щебнем места раскопов.
А.Ю. Андрианов обратился к руководителю МУП «ТБО-Сервис» С.Ю. Мухину: необходимо усилить работу по подбору возле контейнерных площадок вытаявшего после зимы мусора, а также осметить порядка 10 ненормативных площадок на предмет их преображения.

Представитель филиала «Владимирэнерго» И.С. Филатов обратился к жителям деревень Зайково, Марьино и Отяевка, где всю неделю идет замена электрических сетей на СИП, с просьбой набраться терпения – скоро работы будут завершены.

Отвечая на вопрос А.К. Ершова о замене счетчиков в частном секторе, главный инженер ПО г. Кольчугино РЭС «Западный» Д.В. Валуев пояснил, что производится она за счет тарифа – то есть бесплатно для жителей.

Заведующий отделом по жилищной политике и муниципальному контролю Е.В. Дмитриева напомнила о необходимости исполнения предписаний по уборке тротуара от управляющей компаний «ЖЭУ 2», в чью зону ответственности входят дома №№ 8, 16, 20, 22, 26 по ул. Ким.

Начальник МКУ «Управление благоустройства и дорожного хозяйства» Н.Н. Карнаухов сообщил о том, что подрядчику дано указание усилить работу по сбору мусора и веток вдоль проезжей части, на тротуарах, а также лотковых частей от песка и мусора. Что же касается ямочного ремонта – он начнется совсем скоро и будет поэтапным. А.Ю. Андрианов отметил, что уже сейчас понятно, насколько разбиты кольчугинские дороги, и поставил задачу в течение апреля выполнить как гарантийный, так и негарантийный ремонты.

О ходе онлайн голосования за дизайн проекты в рамках федерального проекта по формированию комфортной городской среды рассказал начальник отдела по социальным вопросам, работе с молодежью, физической культуре и спорту В.А. Пестов. Он напомнил, что жители города и района голосуют за один из трех дизайн-проекта спортивной зоны парка ДК. Голосование продлится до 30 апреля, нашей территории необходимо набрать 6 тысяч 2 голоса. По состоянию на 25.03.2024 проголосовали 2 тысячи 189 кольчугинцев (36,4%).

Напомним, что проголосовать можно на сайте 33.gorodsreda.ru, а также с помощью волонтеров, которые по согласованию могут прийти на предприятия, в учреждения и организации.

Фото Ю. ШАХАЛОВОЙ

 “ГК” №11 от 27.03.2024