Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Образцовый ансамбль танца «Метелица»: знания и умения – в настоящее искусство

Где воплотить полученные на уроках хореографического отделении ДШИ знания и умения в настоящее искусство? Конечно, в Образцовом ансамбле танца «Метелица»!

Знакомство с танцевальным искусством – первые упражнения, работа у станка, первый выход на сцену. Но ничто не может заглушить любовь детей к музыке и танцу. Танец продолжает жить и развиваться. Танец воспитывает любовь к красоте, музыкальность, умение грациозно двигаться, понимать и создавать прекрасное. А еще это воспитание трудолюбия, терпения, веры в себя, а самое важное – воспитание навыков общения в коллективе. Ведь в хореографии коллектив – это главное, только работая в одной «связке», где один за всех и все за одного, можно достичь высоких результатов. «Метелица» учит детей трудиться, верить в себя, в свои силы и возможности. Ребята умеют работать: слушать, танцевать, выступать, участвовать в конкурсах и фестивалях, но они умеют и отдыхать: дружить, смеяться, веселиться, развлекаться – радоваться жизни!

Творческий путь ансамбля танца «Метелицы» – это непрерывный поиск и эксперимент. Не изменяя своим сценическим принципам, ансамбль все время стремится расширить границы репертуара, обращаясь в своих постановках к новым формам и жанрам. За годы существования коллектива в репертуаре сохранены наиболее удачные и востребованные постановки, в то же время идет целенаправленная работа над новыми композициями.

Всегда трудно начинать сначала, чтобы добиться успеха, нужно много работать. Очень труден путь к сердцам и душам ребят. Сотворить красоту и сохранить ее – дело особо талантливых людей, которые неосязаемым незаметным трудом творят и сохраняют красоту человеческой души – это руководитель ансамбля Замахаев Алексей Павлович и педагог-хореограф Искусных Ольга Александровна.

Но совместно с хореографом на занятии немаловажную роль играет концертмейстер – это Петров Евгений Евгеньевич – директор ДШИ Кольчугинского района. Он дарит свою музыку учащимся на занятиях, является первым помощником педагога, его четкость, виртуозность исполнения под каждого ребенка – основа для правильного исполнения движения, подача ритма и темпа в комбинациях, этюде…

За красотой и яркостью концертных номеров стоит труд не только хореографа, концертмейстера, но и кропотливый труд художника-модельера-швеи костюмов – Зиновьевой Елены Александровны. Благодаря ей каждый год в копилку коллектива добавляется не только номер, но и сценический образ – костюм. Красоту, которую Вы создаете для наших ребят – это и Ваша награда, ведь костюм – это 50% успешного номера. Часто на конкурсах отмечают наши костюмы – они всегда яркие, позитивные, грамотно исполненные – в характере номера. Это приятно, когда совместный труд приносит удовольствие и хорошие результаты.

Выпускники ансамбля не теряют связи с коллективом, многие заходят в гости или приходят на репетиции ансамбля. Мы всегда рады встрече со своими воспитанниками!

Хочется поблагодарить всех родителей наших учащихся. Но самые теплые слова благодарности хочется сказать тем, кто проявляет заботу и внимание к жизни и творчеству ансамбля: помогают в приобретении тканей и фурнитуры для пошива костюмов, сопровождают в поездках, помогают переодевать детей на концертах, организуют мероприятия и многое другое… Еще раз большое спасибо вам, наши дорогие родители, основные помощники нашего ансамбля.

Ансамбль «Метелица» всегда идет к новым вершинам исполнительского мастерства. Но никогда не наступит такой момент, когда ее участники и руководитель скажут: «Мы все сделали, что могли, достигли всего, к чему стремились». Вечный творческий поиск, вечное стремление вперед – таков девиз учащихся и педагогов ансамбля.

Зная, насколько подготовка к концертам и конкурсам может быть сложной физически и морально, в первую очередь, я желаю танцорам терпения и веры в собственные силы. Желаю всем верить в свои мечты, но не ждать, когда все получится само собой, а трудиться и прикладывать все усилия на этом пути. Тогда мечты обязательно сбудутся!

Хочу вам пожелать удачи,
Успеха в жизни, ярких дней,
Чтоб вы с улыбкой, не иначе,
Встречали каждый юбилей!
Сил, творческих дерзаний и везенья,
Молодости, света, красоты!
И пусть всегда –
не только в День рожденья –
Исполнятся заветные мечты!

Хочется выразить слова благодарности и признательности неравнодушным людям, благодаря поддержке которых 23 марта на сцене ДК г. Кольчугино состоится такой замечательный праздник: депутату фракции «Единая Россия» Законодательного Собрания Владимирской области Дюженкову Александру Витальевичу; директору Акционерного общества «Электрокабель» Кольчугинский завод» Суходоеву Евгению Викторовичу; директору культурно-туристического центра «Люкс-Вояж» Клещёвой Екатерине Валерьевне; генеральному директору ООО «Торговый дом «Владэлектрокабель» Лемеху Александру Валентиновичу; индивидуальному предпринимателю Лазаревой Анне Сергеевне.

О. ИСКУСНЫХ, педагог-хореограф

“ГК” №10 от 20.03.2024