Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В планах – благоустройство 35 придомовых территорий

На совещании при главе администрации Кольчугинского района А.Ю. Андрианове были обсуждены планы по благоустройству придомовых территорий и ремонту проездов в текущем году.

В 2024 году в Кольчугино планируется отремонтировать более 35 придомовых территорий: 16 дворов будет благоустроено в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», утверждённого Президентом России В.В. Путиным, по адресам: ул. Ульяновская, дома №№33 и 35; ул. Добровольского, дом №3; ул. Ленина, дом №16; ул. Щорса, дома №№9, 11 и 13; ул. Мира, дома №№23 и 25; ул. Максимова, дома №1 и №15; ул. Шмелева, дома №№16, 17, 18; ул. Московская, дом №62; ул. Чапаева, дом №2А.

Ещё 19 придомовых территорий – по адресам: ул. Мира, дом №1; ул. Веденеева, дом №5; ул. Котовского, дом №26; ул. Шмелева, дом №13; ул. Ленина, дома №№7, 10 и 12; ул. Молодежная, дома №№2 и 3; ул. 5 линия Ленинского поселка, дом №1А; ул. Дружбы, дома №№4А, 7, 11, 13, 13А; ул. Веденеева, 10; ул. Добровольского, дом №27; ул. Инициативная, дом №19; ул. 4 линия Ленинского поселка, дом №4 – будут отремонтированы по региональному проекту «Благо-двор». Поясним читателям, что это новый региональный проект, инициированный Губернатором А.А. Авдеевым, который стартовал во Владимирской области в 2024 году. Он направлен на решение вопросов благоустройства дворовых и прилегающих территорий в муниципальных образованиях. Перечень работ по благоустройству дворов в рамках данного проекта включает в себя ремонт дворовых проездов, тротуаров, парковочных мест, обеспечение освещения дворовых территорий, установку скамеек и урн, а благоустройство прилегающих территорий – устройство и ремонт внутридворовых и внутриквартальных проездов, пешеходных зон, тротуаров, троп, парковок, дорожек и велосипедных дорожек, обеспечение освещения прилегающих территорий, при необходимости – установку скамеек и урн.

Также в этом году будут отремонтированы более 20 проездов к многоквартирным домам и социально значимым объектам.

Немаловажен тот факт, что перед составлением плана работ был проведён анализ состояния придомовых территорий и проездов на территории города. Приоритетными для включения в перечень благоустройства дворовых территорий стали следующие факторы: их очередность по срокам подачи заявления на благоустройство, расположение вблизи социально значимых учреждений, сквозные дворы, а также высокий трафик движения автомобилей и пешеходов.

Стоит отметить, что сразу 35 дворов в нашем городе будут благоустроены впервые. Ранее самый «массовый» ремонт придомовых территорий был проведён в 23 дворах.

Е. ВИССАРИОНОВА
Фото Ю. ШАХАЛОВОЙ

“ГК” №10 от 20.03.2024