Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

От истории семьи – к истории города

Открытием Года семьи на библиотечных площадках Кольчугинского района стал проект городской библиотеки №1 «Александр Григорьевич Кольчугин: от истории семьи к истории города».

Данное мероприятие явилось стартовой точкой в реализации проекта, посвященного Году семьи и 185-летию основателя завода и города. Известно, что семейные традиции имеют большое значение в жизни человека, в формировании его личности.

В основе проекта – повествование о большой семье московских купцов Кольчугиных, славившейся образованностью, любовью к чтению, книгам. К этой семье все мы – горожане – имеем самое прямое отношение.

В рамках этой многоуровневой и многоцелевой программы запланированы культпоходы, конкурсы, встречи с сотрудниками музеев, конференции, экспедиции, круглые столы, выставки и другие библиотечные акции. В юбилейный для основателя нашего города год особое внимание будет уделяться популяризации краеведческого материала, а также исследовательской деятельности сотрудников библиотеки.

На состоявшейся в начале февраля встрече с учащимися 8 «Б» класса школы №7 библиотекари, вместе с ребятами из 10 класса школы №4 Абрамовой Анной и Васильевым Егором, представили многоплановую программу, состоящую из разнообразных номеров. Она познакомила школьников с основными моментами жизни и деятельности А.Г. Кольчугина и с историей зарождения нашего завода и рабочего поселка. Праздничный тон всему мероприятию был задан песней «Гимн Кольчугино» (автор музыки и слов А.Н. Бебенин) в замечательном исполнении учащейся Детской школы искусств Полины Обрываевой (преподаватель Лазарева Маргарита Алексеевна).

Далее ведущие начали свое повествование о купеческой семье «с патриархальными устоями и традициями, в которой «15 июля (по старому стилю) 1839 года родился А.Г. Кольчугин». Получив хорошее воспитание и образование, купец Кольчугин продолжил семейную традицию: занимался книготорговлей, издательской деятельностью. В нём деловая хватка, предприимчивость сочетались с деликатностью и тактичностью. Благодаря этим качествам, Александр Григорьевич получал «многие общественные должности в купеческом сословии» – «пятнадцать лет был гласным (депутатом) Московской городской думы». В свидетельстве, выдаваемом купцам, было записано, какие «общественные обязанности» он должен был исполнять.

В России начиная с середины XIX столетия бурно развивалась промышленность. На предприятиях активно шёл процесс переоснащения старого оборудования новейшим механическим, строились новые заводы и фабрики. «Расширяя сферу своей деятельности, купцы Кольчугины становятся не только книготорговцами, но и промышленниками». Так дела производственные привели Александра Григорьевича в глухие тогда места Юрьевского уезда Владимирской губернии, а ход сценария нашего мероприятия – к инсценировке, поставленной по мотивам авторской сказки А.В. Комкова «Как купец Кольчугин за глухарем ходил» в исполнении ребят из школы №4: Калташкина Ильи, Ефимова Александра, Крайновой Софьи, Васильева Тимура, Заикина Дмитрия, Сметанникова Артема, Сарычева Максима. Затем был показ слайд-шоу «Кольчугинские глухари», подготовленного по авторским эскизам А.А. Иванова в сопровождении музыкальной композиции Дидье Маруани «Волшебный полёт».

Далее о малоизвестных интересных фактах из жизни купца Кольчугина, о его путешествии в Баку, о написанной затем Александром Григорьевичем книги «В царстве нефти» рассказал В.В. Дворников – православный журналист и краевед. В финале праздничной программы учащиеся 6 «Б» класса школы №4 Наумов Дмитрий, Лисова Мария, Савельев Денис продекламировали фрагменты стихотворения «Рождение города» кольчугинской поэтессы Т.И. Анисимовой.

Сотрудники библиотеки №1

 “ГК” №8 от 06.03.2024