Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Семья – источник вдохновения!

«Голос кольчугинца» уже рассказывал о том, что 16 февраля во Дворце культуры прошло торжественное мероприятие «Семья – источник вдохновения!», на котором глава администрации А.Ю. Андрианов дал старт Году семьи в Кольчугинском районе. А сегодняшний наш рассказ – о главных виновниках этого торжества.

На кольчугинской земле есть немало семей, которые могут служить примером счастливой семейной жизни, и многие из них в этот вечер присутствовали в зрительном зале. А самые творческие – и на главной кольчугинской сцене, чтобы подарить землякам приятные эмоции и напомнить о важности семейных ценностей, поддержке и любви, которые так необходимы каждому, о том, что семья – это источник вдохновения.

В праздничной программе также приняли участие артисты и коллективы, для которых семья и творчество неразрывно связаны в единое целое. В их числе – самый молодой коллектив Дворца культуры, Образцовый ансамбль детской песни «Фантазеры». Ему всего 6 лет, но несмотря на столь юный возраст, коллектив удостоен звания «Образцовый» – и это, несомненно, заслуга его руководителя Людмилы Алексеевны Скоромниковой: человека творческого, неординарного, по-настоящему любящего свое дело. А еще Людмила Алексеевна представитель известной в нашем городе творческой династии, которой более пятисот лет.

Год семьи призван усилить внимание к российской семье, укрепить традиционные семейные ценности. В период с 2019 по 2023 годы в рамках Федеральной программы «Обеспечение жильем молодых семей» в Кольчугинском районе в торжественной обстановке было вручено 29 свидетельств на получение социальной выплаты на приобретение или строительство жилья на общую сумму более 25 миллионов рублей. В году текущем планируется предоставить свидетельства молодым семьям на сумму более 5 миллионов рублей. Собственный дом, где живет любовь и звучит детский смех – это и есть самое большое семейное счастье!

На сцене гости праздника – дуэт «Мой талисман», Светлана Дашевская и Рафаэль Абдулин. Семья, которая считает, что их любовь и творчество – настоящий талисман, приносящий удачу. И аплодисменты зала – лучшее тому подтверждение!

На кольчугинской земле множество положительных примеров счастливой семейной жизни, на которых могут и должны учиться молодые супруги. Ежегодно в рамках Дня семьи, любви и верности проходит чествование лучших семей нашего города и района, проживших в браке более 25 лет и получивших известность среди сограждан за крепость семейных устоев и воспитавших детей достойными членами общества. С 2010 года им вручается медаль «За любовь и верность», и за этот период ее удостоена 41 кольчугинская семья.

На сцене, под дружные аплодисменты зала, семья Трошиных – одна из обладательниц этой награды. Уже 32 года Александр Валентинович и Ирина Сергеевна вместе переживают радость успехов и делят горечь проблем. Сегодня вместе с ними – младшая дочь Александра, и песня «Мир не прост» в их исполнении звучала по-особому, заставляя задуматься над каждым ее словом.

В ходе торжества особые слова – уважения и признательности – были адресованы многодетным семьям, ведь быть большой семьей – это не только почетно, но и очень ответственно. И тем приятнее отметить, что 7 кольчугинских семей удостоены областной награды – Почетного знака «Родительская слава земли Владимирской». Её вручают живущим в нашем регионе семьям, достойно воспитывающим пятерых и более детей, ответственно относящимся к семейным отношениям, выполнению родительского долга, принимающим активное участие в общественной жизни района, города, области, а также имеющим успехи в трудовой деятельности и в воспитании детей.

Для поддержки многодетных семей в нашей стране создаются общественные организации, защищающие их интересы. В Кольчугинском районе – это Центр поддержки многодетных семей «Домашний очаг». Он был образован 19 мая 2006 года, инициатором создания выступил территориальный отдел социальной защиты населения Кольчугинского района. Почти 18 лет назад в состав Клуба входили всего 4 семьи, а сейчас – более 100 многодетных семей. Возглавляет «Домашний очаг» Наталья Михайловна Лазарева. Это большая и дружная семья: активные участники и победители всероссийских, областных и муниципальных конкурсов «Семья года», «Лучший папа Владимирской области», «Мой папа самый лучший».

Создавая семью, каждый человек верит, что она обязательно будет счастливой – и в радости, и в горе вместе, дружно, до последнего дня. Но только сильные и по-настоящему любящие люди способны сохранять баланс между семьёй и работой, радоваться успехам и творческим победам друг друга. На сцене квартет из двух творческих семей – Александр и Юлия Волковы, Алексей и Татьяна Пуховы. Участники ансамбля «Родные напевы», в котором они встретились и вот уже отметили 25- и 30-летние юбилеи совместной жизни. А объединяют их не только семейные узы, но и любовь к хорошей музыке и русской песне.

В старой русской поговорке говорится: «Когда семья вместе – и душа на месте». На сцене – хореографический коллектив, которому в этом году исполняется 45 лет! Его руководителя Елену Николаевну Леонтьеву по праву считают родоначальником большой и дружной танцевальной семьи – Образцового хореографического ансамбля «Аллегро». Ведь так оно и есть: в ансамбле танцевали ее супруг, старшая дочь, а сейчас танцует сын!

Самое главное в жизни каждого человека – это близкие и родные люди. Те, о ком мы заботимся, кому желаем счастья и добра. Именно в семье формируются черты характера, увлечения и привязанности ребенка, которые остаются с ним на всю его жизнь. На сцене – солисты Образцового ансамбля детской песни «Серпантин» Центра внешкольной работы Маша и Ваня Сурковы, юные артисты, любовь к музыке и песне которым привили родители. В семье Сурковых музыкой увлечены уже несколько поколений: прабабушки и прадедушки пели в хоре, бабушка солировала в конкурсах по вокалу, дедушка играл на гитаре, а папа – частый участник концертов на сцене ДК.

Не зря говорят, что яблочко от яблоньки далеко не падает. Каждое последующее поколение наследует от предыдущего не только материальные ценности, но и семейные традиции. И в системе образования нашего района есть немало педагогических династий, которыми мы по праву гордимся.

В 2023 году семьи педагогов приняли участие сразу в трех конкурсах – «Семья года», «Будущее России воспитывается в семье», «Отцовство – долг и дар». В конкурсе «Семья года» хранительницей традиций была названа семья Баклановых – Брюшковых – Садертиновых, педагогический стаж которой – более 500 лет.
Четыре кольчугинских семьи успешно выступили в конкурсе «Будущее России воспитывается в семье»: победителями в номинации «У нас еще все впереди» стала семья Кузнецовых; в номинации «Семья – основа жизни» серебряным призером стала семья Ермалюк; в номинации «Семейное дело» бронзовым призером названа семья Копченовых; специального приза в номинации «Когда мы вместе – творить интересней» удостоена семья Евдокимовых.

В областном конкурсе «Отцовство – долг и дар» призером в номинации «Папа – шеф на кухне» стал Александр Александрович Иванов. А на сцене – участники и победители этого конкурса в 2016 году Александр и Николай Бебенины.

Из всего многообразия отношений семья – самое древнее и самое великое. Каждому человеку – и мудрому старцу, и несмышленому малышу – нужен свой дом, нужны забота, любовь и внимание. В рамках поддержки ценностей семьи на территории Владимирской области активно реализуется региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей»; продолжаются единовременные выплаты юбилярам, прожившим в законном браке 50, 60 и 70 лет; ежегодно проходит более 70 мероприятий – в их числе «Моя семья – моя гордость», «Гостиная счастья», «Марафон семейных традиций». Именно на «Марафоне семейных традиций», который проходил в рамках подготовки к празднованию Всероссийского Дня семьи, любви и верности, в 2018 году чествовали уникальную семью, труд которой прославляет не только Кольчугинский район, но и всю Владимирскую область: хрустальную ладью из рук губернатора получила семья Першиных – Любовь Ивановна и Владимир Сергеевич. Также эта творческая чета, известная в нашем городе как создатели самого яркого профессионального коллектива – ансамбля «Медовый Спас», являющегося визитной карточкой нашего города и района – удостоена медали «За любовь и верность». А 2024-й год для супругов – юбилейный, они отметят 45-летие супружеской жизни.

У слов «Родина» и «родители» – единый корень. И это неслучайно: любому из нас сложно представить свою жизнь без своей Родины и без своей семьи. Ведущие программы – Оксана Тройнова, Александр Заболотний и Марина Геде – от всех участников праздничной программы сердечно поздравляют с вступившим в свои права Годом семьи, желая: «…пусть ваши семьи всегда будут под крылом доброго ангела, пусть будет мир над головами близких вам людей, пусть в вашем доме всегда звонко разливается искренний смех и витает счастье. А семья всегда будет источником вдохновения!».

Звучит Гимн семьи. Старт Году семьи в Кольчугинском районе дан!

Е. ВИССАРИОНОВА

 “ГК” №8 от 06.03.2024