Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Кукольный мир семьи Тумановых

Почетного члена Академии народного искусства, члена Союза художников народного искусства, автора «Тумановской» росписи Елену Сергеевну Туманову знают не только в нашем городе, но и далеко за его пределами. Ее работы находятся в Домах творчества России и в частных коллекциях. Но те, кто пришел 17 февраля в Картинную галерею, узнали ее с новой для себя стороны.

По признанию Елены Сергеевны, все началось с того, что многие стали интересоваться куклами, созданными ею. И захотелось рассказать о них всем и сразу. Так получилась выставка под названием «Кукольный мир семьи Тумановых» – именно мир, где живут сотворчество, взаимопонимание, поддержка и взаимопомощь. Ведь в куклы, как известно, можно «играть» сообща – активность проявляют все члены семьи.

Супруг, Сергей Витальевич, отвечает за всевозможные детальки, так необходимые для создания образа, сама Елена Сергеевна выступает дизайнером, художником по костюмам. Отчасти помогает и дочь Антонина – к слову, именно она предложила поучаствовать в российском конкурсе «Народная кукла». Придумать композиции, описать, сделать фотографию семье Тумановых не составило труда. Сергей Витальевич тоже был привлечен к этой «почетной миссии» – на его плечи легла композиция.

Тандем матери и дочери принес свои результаты. Работы под названием «Встреча гостей» и «Народные гуляния» произвели впечатление на членов жюри, и дуэт Е.С. Туманова – А.С. Виноградова был приглашен на Международную выставку «Искусство кукол».

Там, среди единомышленников, которые также, как и Елена Сергеевна, занимаются созданием кукол, она поняла, как много творческих людей увлечены их изготовлением. Затем был «Кубок России по художественному творчеству», где «дамы в костюмах домино» завоевали 1 место, и конкурс «Мир искусства» – «Встреча гостей» была удостоена 2 места.

На данном этапе своего творчества Елена Сергеевна отложила в «долгий ящик» роспись подносов и тарелок – все ее внимание занято работой с куклами: «Я делаю так, как я это вижу, как чувствую». И в её коллекции нет ни одной одинаковой куклы. Каждая рассказывает свою историю.

Процесс создания кукол трудоемкий. Купив заготовку, она сначала препарирует ее на отдельные составляющие: ручки, ножки, туловище, а потом вновь собирает. Для создания образа в ход идет все, что под руку попадется: будь то тарелочка деревянная, подставка под горячее или обычный шпон. «Неуемный творческий зуд», спасающий от бед и проблем, приносит свои плоды: Елена Сергеевна создает уникальных кукол, а ее фантазия обретает вполне реальные черты, становится осязаемой.

В этих работах чувствуются позитивные эмоции, яркая, теплая энергетика. Неудивительно, что люди хотят иметь таких кукол у себя, с их помощью они выражают свои чувства. Парень покупает куклу любимой девушке в надежде на примирение, девушка – в подарок матери. А какая роспись на платьях, какие расцветки! Если бы их видели Вячеслав Зайцев с Валентином Юдашкиным, они бы непременно оценили эти неповторяющиеся и неповторимые костюмы.

Елене Сергеевне интересно выступать в роли дизайнера, именно поэтому все ее внимание сосредоточено не на лице куклы, а на ее костюме, и тут нет предела совершенству! Кто-то когда-то сказал, что художник всесилен, когда он свободен. А Елена Туманова не просто свободна – она делает только то, что хочет. А «творческий зуд» ей в помощь.

Е. КАСАТКИНА

 “ГК” №7 от 28.02.2024