Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Из зимы – на Кавказ!

Ах, что за чудо наша нынешняя зима! Настоящая, русская: снежная, морозная, необыкновенно красивая! Не меньшим чудом стало путешествие бавленских школьников в Ставропольский край, в город Железноводск.

Как-будто за две недели побывали мы в гостях у Марта, Апреля и даже Мая из «Двенадцати месяцев» – настолько переменчива и разнообразна погода там! И все же главное чудо этой поездки – это чудо открытия! Открытие нового места, знаний, впечатлений, даже вкуса минеральной воды! Итак, на исходе января ранним холодным утром мы прибыли в детский санаторий им. Н.К. Крупской, где на протяжении 14 дней и ночей с нами были трепетные и внимательные воспитатели, врачи и медицинские сестры. Нас вкусно кормили, мы принимали различные оздоровительные процедуры, организовывали каждую минуту нашего досуга: мы готовили концертные номера и выступали на сцене, участвовали в конкурсе рисунков, было много интересных отрядных игр и даже наш собственный песенный фестиваль!

Мы много гуляли по Железноводску. Курортный парк, Каскадная лестница, озеро «Тридцатка»… Пробовали минеральную воду разных источников Железной горы, просто гуляли по терренкуру, любуясь природой бештаугорского леса, слушали пение птиц, кормили белок с руки и, останавливаясь у каменных столбиков-указателей расстояния со стихами и рисунками М.Ю. Лермонтова, дружно и вместе вспоминали наизусть «Парус», «Мцыри», «Бородино»…

Самыми запоминающимися, конечно же, стали экскурсии. Мы поднялись на гору «Кольцо» – знаменитый памятник природы, возвышающийся на высоте 1104 метра над уровнем моря. Отсюда открывается удивительная панорама на город Кисловодск! Есть легенда: если встать в кольцо на закате дня и загадать желание, то оно обязательно сбудется. Продолжив свое путешествие, мы побывали в долине речки Аликоновка. Мощь и красота Медовых водопадов завораживает, заставляя подолгу любоваться деяниями величайшего из архитекторов – вечной и неутомимой природы… Ещё, конечно же, мы были в Пятигорске. Увидели знаменитое озеро Провал. На фуникулёре поднялись на гору Машук, дух захватывало от высоты и открывающихся видов! Весь город как на ладони, и где-то далеко-далеко в облаках:

«…И в их кругу колосс двуглавый,
В венце блистая ледяном,
Эльбрус огромный, величавый
Белел на небе голубом.»

Великий поэт о великой горе… Кажется, ничего не изменилось со времен М.Ю. Лермонтова – Кавказ также прекрасен! Мы гуляли в парке «Цветник», по этим самым аллеям когда-то гулял поэт…, а вот и «Грот Дианы», где за неделю до роковой дуэли молодой поэт с друзьями организовывали бал с музыкой и танцами. Посетили мы и «Дом Лермонтова» – флигель под камышовой крышей, где поэт жил последние два месяца, где написал свои последние стихи, куда он был привезен, смертельно раненым, после дуэли.

Кавказ – это место силы и вдохновения! Незабываемы пережитые эмоции, наши впечатления и, теперь уже, воспоминания. Очень хочется повторения чуда – снова вернуться сюда, когда-нибудь…

П. БАТЯЕВА, учащаяся 8 класса МБОУ «Бавленская средняя школа»

 “ГК” №7 от 28.02.2024