Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Предварительные результаты: средний тестовый балл – самый высокий в регионе

На конец 2022-2023 учебного года в 9-х классах образовательных организаций Кольчугинского района обучались 510 учащихся.

К экзаменам был допущен 501 человек: четверо оставлены на повторный курс обучения в 9 классе, пятеро имеют академическую задолженность по различным предметам, которую будут ликвидировать в августе (с последующей сдачей экзаменов).

Общий процент выпускников, сдававших ГИА-9, составил 98,2% от общего числа девятиклассников.

Анализ предметов по выбору свидетельствует, что у выпускников 9 классов предпочтением пользовались география, информатика, обществознание. Эти предметы выбрали более 50% учащихся. Наименьшее количество школьников выбрали английский язык и литературу (23 и 10 человек соответственно).

По сравнению с 2022 годом средний балл выполнения экзаменационных работ по русскому языку понизился – 3,88 (в 2022 году – 4,1), по математике, наоборот, повысился – 3,4 (в 2022 году – 3,17).

В первый раз не сдали математику 42 человека (прошлый год – 80), из них 41 пересдал в дополнительные сроки.
21 выпускник получил аттестаты с отличием.

По предварительным данным Министерства образования и молодёжной политики Владимирской области, Кольчугинский район вошел в число муниципалитетов, получивших по итогам основного государственного экзамена (ОГЭ) по русскому языку и математике самые высокие результаты.

Количество участников, не преодолевших минимальный порог ОГЭ по математике по области в 2023 году – 19 процентов, в Кольчугинском районе – 9 процентов.

К государственной итоговой аттестации в 11-х классах были допущены 169 (100%) учащихся, получивших «зачёт» на итоговом сочинении и имеющих годовые оценки по каждому предмету за 11 класс не ниже удовлетворительных. Также в итоговой аттестации за курс среднего общего образования принимали участие двое учащихся, получающих образование в форме самообразования (всего сдающих ЕГЭ – 171 человек).
Для получения аттестата о среднем общем образовании учащимся необходимо было сдать два обязательных предмета – русский и математику.

6 человек не сдали математику с первого раза (школы №№1, 6, 7): один – профильный уровень, пять – базовый. Повторно пересдали 5 человек: один – профиль, получив 64 балла; четверо – базу, на «4» и «3». Одна учащаяся повторно получила двойку, были поданы документы на конфликтную комиссию.

Минимальное количество баллов, подтверждающее освоение образовательной программы среднего общего образования по русскому языку – 24. Учащихся, набравших минимальное количество баллов, в 2023 году не было. Учащихся, не справившихся с экзаменом (то есть набравших баллов менее «порогового» значения), не было. Высокобалльников (от 80 до 99 баллов) – 65 человек (38%). Среднеобластной показатель – 28,1%.

По данным Министерства образования и молодёжной политики Владимирской области средний тестовый балл выпускников региона составил 69,5. В Кольчугинском районе – 74,08 (самый высокий). Для сравнения: в Юрьев-Польском районе – 73,14, в Собинском – 72,78.

Минимальное количество баллов, подтверждающее освоение образовательной программы среднего общего образования по математике: базовый уровень – 3, количество человек, набравших минимальное количество баллов – 17 человек (16%); профильный уровень – 27. Как было сказано выше, один выпускник не справился с первого раза, но повторно набрал 64 балла, что выше средне районного.

Впервые за много лет 100 баллов по профильной математике получил Шошинов Николай, учащийся школы №5 (учитель Куканова Ольга Борисовна). Всего по области 2 стобалльника – у нас и во Владимире.

Анализ результатов ЕГЭ по математике (профильного и базового уровня) показал, что наиболее успешно общеобразовательную программу освоили выпускники Владимира, Гусь-Хрустального, Радужного, Коврова и Кольчугинского района.

Что касается предметов по выбору: лидером среди школ по среднему баллу является средняя школа №7 – здесь самый высокий средний балл по русскому языку, литературе, химии, биологии, обществознанию.

В средней школе №5 высокий средний балл по математике (профиль), физике, истории.

100 баллов по химии получил Абдуллин Дамир, ученик школы №6 (учитель Алексеева Ирина Алексеевна).
Учащиеся, завершившие курс средней школы с итоговыми оценками «5» и сдавшие ЕГЭ по математике и русскому языку не менее чем на 70 баллов (математику базовую – на «5») награждены медалью «За особые успехи в учении и получили аттестат особого образца («красный»). В 2023 году таких выпускников в Кольчугинском районе – 20: школа №1 – 4, школа №4 – 1, школа №5 – 1, школа №6 – 5, школа №7 – 7, Бавленская школа – 2. Хороший результат. Однако в 2022 году в Кольчугинском районе было 32 медалиста.

Е. ТЫМЧУК, врио начальника Управления образования администрации Кольчугинского района