Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Борьба с борщевиком Сосновского – в зоне постоянного внимания и контроля органов власти

Министр транспорта и дорожного хозяйства Владимирской области Николай Теняков подробно рассказал о принимаемых в регионе мерах по обработке постоянной полосы отвода автомобильных дорог от сорной поросли борщевика Сосновского и амброзии трёхраздельной.

Во Владимирской области общая площадь заражения борщевиком Сосновского составляет порядка 3 тысяч га. При этом им заражено 541 га постоянной полосы отвода автодорог регионального или межмуниципального значения – менее 18 процентов от общей площади. При этом больше всего страдают Суздальский, Кольчугинский и Меленковский районы.

«Перечень участков доведён до подрядных организаций. Одним из эффективных методов борьбы с сорняком является опрыскивание гербицидным составом. На автомобильных дорогах региона обработка участков полос отвода с зарослями борщевика производится дважды за сезон. Первый этап уже произведён, второй пройдёт в августе. Там, где первый этап в полной мере не сработал, в промежутке производится окос полосы отвода», – пояснил Николай Теняков.

Обработка придорожных зон от амброзии трёхраздельной проводится в три этапа, первый позади, следующие намечены на июль и август.

«Основная часть зарослей борщевика приходится на земли населённых пунктов и прилегающие к ним территории. Это зона ответственности муниципалитетов. Если земли, находящиеся за границами постоянной полосы отвода дорог, продолжают зарастать борщевиком Сосновского, это снижает эффективность обработки участков дорог общего пользования. Поэтому так важна синхронизация в борьбе с этим сорняком с муниципалитетами», – подчеркнул министр.
Пресс-служба Правительства Владимирской области