Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Ситуация – под контролем

Очередное заседание оперативного штаба по предупреждению распространения на территории Кольчугинского района новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, состоялось в минувшую пятницу, 5 февраля. Провела его заместитель главы администрации района по социальным вопросам Е.А. Семенова

О текущей санитарно-эпидемиологической ситуации в Кольчугинском районе на 05.02.2021 Елена Анатольевна сообщила следующее. По информации территориального отдела управления Роспотребнадзора в Юрьев-Польском и Кольчугинском районах заболевших COVID-19 на территории района 3251 человек. Прошли госпитализацию 98 человек, снято с наблюдения 2858. Всего под медицинское наблюдение было взято 7787 человек, прибывших из зарубежных стран, «контактников», а также заболевших COVID-19. Истек срок изоляции у 4302 человек, на изоляции находятся 169.

Под медицинским наблюдением находятся 169 человек – бывших в контакте или заболевших COVID-19. С 4 по 5 февраля т.г. взято на учет 62 человека, из них 31 заболевший COVID-19 и 31 «контактник».

За период с 29 января по 4 февраля т.г. зарегистрировано 82 заболевших, из них 9 детей в возрасте от 0 до 17 лет (10,97% от общего числа заболевших) и 73 взрослых (89,03%).

Уровень заболеваемости на 5-й неделе года составил 159,34 на 100 тысяч населения, что на 10,97% меньше, чем на 4-й неделе (176,83 на 100 тыс. населения). Если говорить по возрастным группам, то в возрасте от 0 до 1 года заболевших нет, от 1 года до 6 лет – заболели 3 человека; от 7 до 14 лет – 4; от 15 до 17 лет – 2; от 18 до 29 лет – 8; от 30 до 49 лет – 30; от 50 до 64 лет – 19; от 65 лет и старше – 16. У детей от 0 до 17 лет отмечается снижение заболеваемости среди возрастной группы 7-14 лет в 2,5 раза, в остальных группах держится равновесие. У взрослых колебание заболеваемости в 1-2 человека, у лиц старше 65 лет наблюдается снижение заболеваемости почти на 24%.

Заболели 5 школьников (школа №4 – 2 человека; школы №1 и №6, Бавленская школа – по 1 человеку), а также 3 воспитанника ДОУ и 2 студента политехнического колледжа.

По-прежнему болеют работники промышленных предприятий, ИП, работающие в Киржаче и Москве, а также пенсионеры – 22 человека (28,82%).

И.о. главного врача Кольчугинской ЦРБ В.П. Сорокин сообщил, что за период с 29 января по 4 февраля в районе ОРВИ заболел 241 человек, из них 184 дети; пневмония диагностирована у 29 человек (все взрослые); 594 человека обследованы на COVID-19, заболевание выявлено у 67.

Что касается проведения вакцинации от коронавирусной инфекции, то 22 января т.г. согласно разнарядке департамента здравоохранения были доставлены 300 доз вакцины. Наименование поступившей вакцины – «Гам-КОВИД-Вак». Партия была израсходована до 01.02.2021. Вторая партия вакцины поступила 4 февраля в количестве 200 доз. С 5-го февраля вакцинация возобновлена. В листе ожидания находятся 132 человека.

Ввиду того, что до последнего момента не была известна дата очередной поставки вакцины, запись велась только специалистами call-центра. При фактическом поступлении вакцины открылась запись на портале Госуслуг.

Е.А. Семенова сообщила, что от жителей района поступают жалобы о невозможности дозвониться на номер call-центра 4-04-26, а если на звонок отвечают, то не дают консультаций по вопросам, связанным с коронавирусной инфекцией. В.П. Сорокин пояснил, что из-за отсутствия универсального работника, владеющего всей информацией по коронавирусной инфекции, по телефону 4-04-26 дают консультации о результатах мазков, а ЗАПИСЬ НА ВАКЦИНАЦИЮ И ИНФОРМИРОВАНИЕ ПО ВОПРОСАМ, СВЯЗАННЫМ С COVID-19, ПРОИЗВОДИТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ 2-27-35.

Глава города Е.Н. Савинова поинтересовалась, отмечались ли побочные реакции на прививку. По словам В.П. Сорокина, у нескольких человек после вакцинации наблюдалось незначительное повышение температуры, госпитализация не потребовалась.

Об уровне заболеваемости COVID-19, ОРЗ и ОРВИ педагогического состава, воспитанников и учащихся в образовательных учреждениях района слушали начальника управления образования В.Н. Дергунова. По состоянию на 5 февраля (см. таблицу):

Было отмечено, что заболеваемость педагогического состава уменьшается. У воспитанников и учащихся в образовательных учреждениях Кольчугинского района отмечается незначительное повышение заболеваемости.

Об оперативной обстановке в Кольчугинском районе и проводимых мероприятиях по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции доложил начальник полиции по охране общественного порядка В.В. Петерш. По состоянию на 05.02.2021 сотрудниками ОМВД проведено 21 мероприятие по выявлению правонарушений в сфере санитарно-эпидемиологических требований, проверено 143 объекта: транспортная инфраструктура – 63; сфера торговли – 68; сфера общественного питания – 12. По результатам проверок выявлено 6 административных правонарушений по ст. 20.6.1.

По вопросу о результатах проверочных мероприятий по соблюдению санэпидтребований и количестве составленных протоколов за отчетный период слушали заместителя начальника МКУ «Управление районного хозяйства» О.С. Мизонову, заведующего отделом экономического развития, тарифной политики и предпринимательства администрации Н.В. Вительс, заместителя начальника МКУ «Управление гражданской защиты» Л.В. Проказникову.

О.С. Мизонова сообщила, что за период с 1 по 5 февраля текущего года было проведено 3 проверочных мероприятия по соблюдению персоналом предприятий автомобильного транспорта и пассажирами общественного транспорта комплекса санитарно-эпидемиологических мер, в том числе 2 – совместно с местным ОГИБДД. Проверено 18 единиц транспорта (включая автобусы и такси), выявлено 9 нарушений среди пассажиров автобусов, составлено 2 протокола по статье 20.6.1.КоАП РФ.

Н.В. Вительс проинформировала, что проведен мониторинг в 20 объектах торговли и в 2 объектах общественного питания. В результате в 1 объекте выявлены незначительные нарушения.
Л.В. Проказникова доложила, что сотрудниками Управления гражданской защиты проведено 2 проверочных мероприятия по соблюдению санэпидтребований в объектах торговли, нарушений не выявлено.
О проводимой работе по дезинфекции мест общего пользования О.С. Мизонова сообщила следующее: в рамках работы по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции управляющие компании, ТСЖ, ЖСК, ТСН ежедневно проводят уборку мест общего пользования в многоквартирных домах с применением дезинфицирующих средств. Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, обработка осуществляется с помощью специальных хлорсодержащих и спиртосодержащих растворов, которые безопасны для человека.

В Управление районного хозяйства регулярно поступают списки адресов, в которых отражено место проживания больных COVID-19 либо лиц, находившихся в контакте с ними и находящимися на изоляции. Данные списки оперативно перенаправляются в Управляющие компании, ТСЖ, ЖСК, ТСН, главам сельских поселений, председателям КТОСов для принятия профилактических мер в многоквартирных домах.

В завершение заседания в соответствии с поручениями областного оперативного штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции и по предложению Е.А. Семеновой был утверждён график совместных проверочных мероприятий по соблюдению комплекса санитарно-эпидемиологических мер в общественном транспорте, в социальной сфере, в сфере торговли в период с 8 по 12 февраля т.г.

Е. ВИССАРИОНОВА, газета “Голос кольчугинца” №5 от 10.02.2021