Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Последствия запуска тепла

Очередная планерка главы администрации Кольчугинского района 30 сентября началась с самой, пожалуй, актуальной темы последних дней – начала отопительного сезона.

По словам руководителя МУП «КольчугТеплоэнерго» С.А. Карпова пуск отопления прошел по плану и в штатном режиме. Мелкие аварии всё же случались и, в основном, на Ленинском поселке. И на момент совещания несколько домов там ещё оставались без тепла. Кроме того, жители «аэродрома» жаловались на несоответствие теплового режима, слабо греющие батареи, о чем энергично сигнализировали по номеру 112. Сам же руководитель предприятия жаловался на то, что судебными приставами с населения взыскана задолженность только на 1 млн рублей, хотя представлений имеется аж на 10 млн.

– В таких условиях работать и решать поставленные задачи весьма проблематично, – заявил Станислав Альбертович.

Руководитель МУП «Коммунальник» А.С. Ильин сообщил, что его предприятие устраняет аварию на улице 50 лет Октября, а в остальном работает в штатном режиме.

Руководитель МУП Бавленского сельского поселения «Водоканал» А.М. Сомов рапортовал о пуске тепла в поселке и устранении незначительных утечек. Вопросы по горячему водоснабжению остаются. По его словам, оно в ряде домов – ненадлежащего качества. Глава администрации района просил не забывать и про утепление теплотрасс.

Все силы управляющих компаний в момент подачи тепла и пуско-наладочных работ брошены на выполнение заявок граждан. Так, у ООО «Сфера» из 500 остались не выполненными 21. Основная масса жалоб связана с завоздушиванием тепловой системы. Многострадальный дом №19 по улице Октябрьской, имеющий свое тепловое хозяйство, запущен в срок и от жителей замечаний к собственнику котельной нет. ООО «ЖЭУ 2» и ООО «ЖЭУ №3» также выполняет заявки граждан, связанные с отоплением и не только.

ООО «СУ-17» – занимается уборкой листвы на тротуарах и мусора на остановочных павильонах.

Начальник МКУ «Управление гражданской защиты Кольчугинского района» Ю.В. Виноградов отметил вал звонков, связанный с пуском тепла. Им также была озвучена довольно неприятная информация. На 38 обращений граждан по всем известному номеру дежурной части ОМВД по Кольчугинскому району трубку на том конце провода так никто и не снял. «Об этом уже знают в области», – резюмировал Ю.В. Виноградов.

В завершение своего монолога Ю.В. Виноградов напомнил всем о проведении в канун 87-ой годовщины со дня образования гражданской обороны Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне с 1 по 2 октября.

Е. Мурзова

Газета “Голос кольчугинца” №61 от 02.10.2019