Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Губернатор Владимир Сипягин посетил строительство новой школы в городе Кольчугино

23 августа в ходе рабочей поездки в город Кольчугино Губернатор Владимир Сипягин осмотрел новую школу в микрорайоне №1, строительство которой близится к завершению. Вместе с главой региона учебное заведение посетили врио вице-губернатора Игорь Моховиков, глава Кольчугинского района Максим Барашенков, гендиректор подрядной организации Роланд Мамоян и директор школы Ольга Захарова.

Новая школа должна была появиться ещё 25 лет назад, но из-за отсутствия финансирования тогда проект был закрыт. В итоге два года назад руководством области было принято решение построить новое здание школы. Работы должны были завершиться к сентябрю 2018 года, но к установленному сроку объект сдан не был. За невыполнение условий контракта подрядчики заплатили в бюджет муниципального образования 12 млн рублей штрафа.

Для завершения строительства объекта было заключено соглашение между подрядной организацией «Тамбовэлитстрой» и субподрядной организацией «Строй-Мастер».

В настоящее время отделочные работы завершены почти на 100 процентов, смонтированы потолки, частично расставлена мебель в классах, выполнены работы по вентиляции, в актовом зале осуществляется монтаж плинтусов и противопожарного окна, в спортивных залах ведутся работы по установке спортивного оборудования, освещения, кухонное оборудование смонтировано на 95 процентов. Установлена молниезащита, завершены работы по монтажу козырьков на крыше, расчёты пожарных рисков подготовлены и направлены в госэкпертизу и проектную организацию. Вокруг территории школы завершаются работы по укладке асфальта, заделываются швы на фасаде здания.

«Работы будут полностью завершены 28 августа. Осталось установить лифт для маломобильных учащихся. Его монтаж начнётся уже завтра утром, – сообщил гендиректор компании «Тамбовэлитстрой» Роланд Мамоян. – Также для детей с ограниченными возможностями у нас предусмотрены подъёмники, для того, чтобы школьники имели возможность свободно передвигаться по школе. Оборудование полностью закуплено в полном объеме».

Владимир Сипягин потребовал от исполнителей завершить все оставшиеся работы и выполнить их качественно: «На сегодняшний день это для нас объект номер один и находится под моим личным контролем. Завершить работы нужно к 1 сентября. Дети должны учиться в комфортных условиях. Но самое главное, в безопасных условиях. Прежде чем школа будет открыта, нужно убедиться в безопасности и провести все необходимые процедуры», – заключил Губернатор.

Школа рассчитана на 550 школьников. В каждом из 32 кабинетов школьного комплекса будет автоматизированное рабочее место учителя, оборудованное проектором и интерактивной доской. Учебное заведение оснастят мобильными компьютерными классами, цифровыми лабораториями для занятий по физике, химии и биологии. В образовательном учреждении будет два спортивных зала в отдельном блоке, а на прилегающей территории – стадион со специальным искусственным мягким покрытием. По просьбе родителей для проведения кружковых и внеурочных занятий планируется создание минитехнопарка, где ребята смогут заниматься робототехникой. Общая стоимость объекта – более 422 млн рублей.

Пресс-служба администрации области