Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Когда лето не радует…

Лето в этом году как-то не радует, особенно селян. Им капризы природы окончательно спутали все карты: жару мая – июня сменили зарядившие проливные дожди, мешающие заготовке кормов. Но труженики села при любой ситуации привыкли не теряться и не опускать руки. Механизаторы, комбайнеры – люди опытные, знающие цену каждому погожему дню, а потому уборка зерновых и заготовка кормовой базы – в разгаре.

В нашем районе зерновые в этом году посеяло только одно хозяйство – АПК «Воронежский». Из 800 гектаров озимой пшеницы убрано 150, и то только на семенных участках. Урожайность хорошая – 37 центнеров с гектара, озабоченность вызывает лишь тот факт, что оно влажное. Поэтому, чтобы не остаться без будущего урожая, для его сушки и сортировки были задействованы все мощности хозяйства.

Сена по объективным причинам пока заготовлено немного, всего 40% от плана – 316 тонн. В полном объеме сеном себя обеспечило ООО «Давыдовское», ООО «Павловское» при условии хорошей погоды тоже закончит его заготовку. АПК «Воронежский» не торопится – сено здесь идет исключительно на подстилку скоту. ООО «Рабочий» и не приступал к его заготовке, бросив все силы на силос. Хозяйство уже заложило в траншеи более 5 тысяч тонн зеленой массы, а это 4 тысячи тонн готового силоса. У ООО «Павловское» результаты скромнее – 770 тонн.

План по району составляет более 23 тысяч тонн, но хозяйства при заготовке силоса делают ставку в основном на кукурузу, к уборке которой они приступят позднее.
Озимый рапс обмолочен на 150 гектарах, именно столько было занято у АПК «Воронежский» этой культурой. Еще 282 гектара, но уже ярового рапса, будет убрано в более поздние сроки.

Для кого-то лето – пора отдыха, а для сельхозпроизводителей – пора напряженной работы. Как бы там ни было, каждое хозяйство старается в меру своих сил и возможностей справляться с теми задачи и проблемами, что стоят перед ними. Без этого сегодня никак, зима ведь не за горами.

Газета “Голос кольчугинца” №53 от 21.08.2019