Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Индекс качества городской среды подрос

Индекс качества городской среды по Владимирской области заметно подрос. Попробуем понять, чтобы это значило. Посмотрим на методики и результаты подсчета Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.
Вот что у них на сайте сказано: «Индекс качества городской среды – инструмент для оценки качества материальной городской среды и условий ее формирования. Он позволяет использовать результаты оценки для создания рекомендаций по улучшению среды.
Индекс формируется на основе оценки шести типов городских пространств в соответствии с шестью критериями качества городской среды. Эта оценка подразумевает выделение для каждого типа пространства по каждому из критериев одного ключевого индикатора. В итоге складывается матрица оценки из 36 индикаторов».
Основные позиции оценки: дороги, озеленение, общественная инфраструктура, социальная инфраструктура, городское пространство.
На первом месте среди городов Владимирской области – Гороховец. Причем, уже четвертый год подряд. Если верить результатам исследования, муниципальные власти улучшили качество жилья, дорог, озеленения, деловой и социальной инфраструктуры. Итоговый бал – 236 (+10 к результатам предыдущего года).
На втором месте Суздаль. Здесь повысился комфорт общественной и социальной инфраструктуры, стало больше зеленых зон Итог – 235 баллов (+13).
На третьем месте – Юрьев-Польский. И всё благодаря повышению качества улично-дорожной сети, озелененных пространств и социальной инфраструктуры – 231 балл (+21).
Наш город Кольчугино не вошел в тройку лидеров, но его индекс качества городской среды вырос сразу на 22 балла. Из результатов исследования становится понятным, что такой рывок достигнут в позиции ремонта и строительства городских дорог. Итоговый рейтинг – 230 (+22). Третьему месту мы уступили всего 1 балл.
В целом Владимирская область набрала солидные и круглые 200 баллов.
Остается добавить, что на основе индекса правительство России также определяет размер субсидий для поддержки государственных программ на региональном уровне и программ по формированию комфортной городской среды на уровне муниципалитетов. А дополнительные средства нашему бюджету – точно не помешают.
А. Павлов