Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Расстаться невозможно

По инициативе отдела культуры в продолжение прекрасных праздников – Дня работника культуры и Всемирного дня театра – в Детской школе искусств давали спектакль «Старомодная комедия» по пьесе А. Арбузова. Это явилось своего рода продолжением первой встречи с Заслуженной актрисой РСФСР Жанной Владимировной Хрулевой, прошедшей в стенах Центральной библиотеки. Тогда это был спектакль по произведениям А. Аверченко. Таким образом у искушённого кольчугинского зрителя появилась возможность продолжить общение с миром искусства. Поэтому вполне закономерно и неудивительно, что зал был полон, всем хотелось еще раз встретиться с удивительной женщиной – яркой, неповторимой, незабываемой, неугомонной, ищущей себя в творчестве и создавшей авторский проект под названием «Театр-пюпитр».

По признанию самой актрисы данный проект случился в силу ее слабой занятости в театре, где она почти ничего не играет: «А работать хочется, потому что есть еще силы и желание». Далее она объяснила почему выбор пал на «Старомодную комедию».
– Я попыталась эту пьесу сыграть, но не получилось один раз, второй. На время я оставила эти попытки. А не так давно снова перечитала пьесу и поняла: Арбузов написал эту пьесу для меня. И это моя роль. «Старомодная комедия» – пьеса для двоих. И чтобы она получилась, я пригласила моего друга, гвардии майора ракетных войск Аркадия Максимовича Хохлова.

В течение двух часов зрители внимательно следили за развитием отношений двух немолодых людей, случайно встретившихся в санатории на берегу моря. Главврач санатория Родион Николаевич напрочь выбит из привычной жизненной колеи эксцентричной пациенткой Лидией Васильевной, которая то поет по ночам, то читает стихи, а под утро вылезает из окна, чтобы посмотреть рассвет. История любви этих людей начинается по инициативе женщины, но она не пытается соблазнить Родиона Николаевича, наоборот, при встречах всячески муссирует тему наличия мужа. И приятно удивляется тому факту, что этот солидный мужчина абсолютно свободен. Она сильно переживает из-за бульона и котлеток, не зная, понравятся ли Родиону Николаевичу ее разносолы, принесенные ему в больницу. И облегченно вздыхает, когда он ест с удовольствием. А он, узнав, что муж давно с ней расстался, приносит ей букет роз.

Одно удовольствие было наблюдать, как от встречи к встрече герои медленно сближаются, и их дружба перерастает в любовь. При этом каждый из них не стремится перечеркнуть свое прошлое. Потрясающее по своей глубине и одновременно яркости существование двух актеров на сцене заставляет зрителей от всего сердца переживать за судьбу двух немолодых людей. И столько в этом искренности, особой душевной трепетности, трогательности.

Два часа светлой грусти и умиления от искренности чувств, над которыми не властно даже время. Отгремели аплодисменты. Зрители нехотя покидали зал, унося с собой хорошее настроение, довольные улыбки. Эмоциональная память подкидывает моменты театральной постановки, проецируя чувственные образы героев. Все закончилось и от этого немножко грустно.

Зрители расходились в полной уверенности в том, что это не последний спектакль удивительной актрисы в нашем городе. Как сказала начальник отдела культуры и туризма М.Т. Беляева: «Такие встречи должны продолжаться, потому что расстаться совершенно невозможно». И в этом я с ней совершенно согласна.

Е. МУРЗОВА

“ГК” № 14 от 12.04.2023