Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

На белой речке открыта новая зона отдыха

В минувший четверг состоялось торжественное открытие новой благоустроенной площадки на Белой Речке. а началось всё в 2021 году, когда активные жители предложили войти в муниципальную программу «Формирование комфортной городской среды» с общественным пространством – зоной отдыха в посёлке белая речка. так оно было выдвинуто на рейтинговое голосование по отбору территорий в рамках национального проекта «Жильё и городская среда».

Благодаря активным и неравнодушным жителям Белой Речки эта общественная территория победила в голосовании. Далее началась работа по подготовке проекта благоустройства, в реализации которого было задействовано большое количество людей разных профессий и занятий.

Среди них студентка ВлГУ Анастасия Быстракова, руководитель автономной некоммерческой организации «Центр компетенции» Татьяна Владимировна Тарасова, главный инженер ООО «Кольчугпроект» Евгений Леонидович Колпаков, сотрудники МКУ «Управление благоустройства и дорожного хозяйства Кольчугинского района», ООО «Строительная компания Усадьба» (генеральный директор Антон Владимирович Вахеев).

Зона отдыха включает в себя спортивную и игровую площадки, а также дорожки, вдоль которых установлены лавочки. Сделаны и велодорожки для любителей покрутить педали. В итоге, житель любого возраста здесь может найти себе занятие по душе или просто отдохнуть.

На церемонии открытия площадки присутствовали глава Кольчугинского района В.В. Харитонов и глава районной администрации А.Ю. Андрианов.

– У нас сегодня замечательный день, прекрасное событие, – отметил Владимир Викторович, – мы открываем ещё одну площадку для наших горожан. Я благодарю всех проектантов, строителей и всех тех,
кто участвовал в строительстве. И поздравляю всех с праздником – открытием благоустроенной зоны.

Алексей Юрьевич отметил: – Мы сегодня реализовали проект, которому вы, уважаемые жители, сказали слово «да». И в этот короткий строительный сезон 2022 года вы наблюдали, как подрядчик добросовестно и в срок выполнил все работы. А мне хочется пожелать, чтобы вы очень бережно эксплуатировали данное общественное пространство. Я уверен, что оно очень много-много лет прослужит вам верой и правдой. Мы работаем для вас и не заканчиваем на этом проекте череду реализованных и хороших, добрых дел в Кольчугинском районе. В этом году жителей нашего города ждёт ещё ряд объектов, которые будут открыты.

А дальше наступил самый торжественный момент – перерезание красной ленты. Под громкие аплодисменты В.В. Харитонов и А.Ю. Андрианов открывают благоустроенную зону отдыха. Поистине радостный момент, особенно глядя на самых маленьких гостей – ребятишек этого микрорайона. Ведь теперь им есть где проводить своё свободное время и заниматься спортом.

Для всех участников церемонии открытия исполнила песню «Рождается новый день» Даша Ефремова. А потом прошёл импровизированный песенный конкурс среди тут же созданных команд из разновозрастных ребят. Им нужно было прослушать начало песни и спеть её дальше. И это не вызвало никаких затруднений. «Юность» («Звук поставим на всю…»), «Мальчик на девятке», «Солнце Монако» – узнали моментально.

Пока все осваивали новую территорию, на наши вопросы ответил главный подрядчик строительства – генеральный директор ООО «Строительная компания Усадьба» А.В. Вахеев.

– Антон Владимирович, какие работы были проведены?
– Вначале были проведены планировочно-земляные работы, в ходе которых придавался рельеф этой площадки. Далее шло озеленение плюс работы по укладке дорожек из брусчатки, а также обустройство асфальтовых велодорожек. Затем – монтаж ограждения и паркового освещения. Также было уложено прилегающее асфальтовое полотно.
– Возникали какие-то трудности при проведении работ?
– Нет, особых трудностей не возникало, локация данной площадки не мешала беспрепятственному подъезду любой строительной техники, в
складировании тоже никаких проблем не возникало. Жители способствовали сохранению материалов.
– Как Вы думаете, жители довольны этой площадкой? Будут они приходить сюда?
– Судя по отзывам, которые мы получали в процессе строительства, думаю, что да.
Уверен, что жители довольны. Ведь здесь был такой, довольно таки, заброшенный, заросший уголочек. Думаю, что теперь данная площадка определённо внесёт свой колорит в микрорайон Белая Речка.
– Теперь самое главное, чтобы всё здесь сохраняли, берегли.
– Да, это самое главное. А еще – чтобы эксплуатация была грамотная. У нас сделать – это одно, а содержать и эксплуатировать – это другое. Поэтому – это следующий этап. Но и на нем мы, со своей стороны, будем оказывать содействие, приглядывать. Я думаю, что всё будет нормально.

Ю. ШАХАЛОВА
Л. СТЕПАНОВА
Фото Ю. ШАХАЛОВОЙ