Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

ДТП, пожары, ремонты, а ещё – хорошая новость

9 марта в администрации Кольчугинского района состоялось очередное плановое совещание. Его вёл заместитель главы администрации по жизнеобеспечению А.К. Ершов. В работе принял участие глава города Кольчугино О.В. Савельев.

Начальник МКУ «Управление гражданской защиты Кольчугинского района» Ю.В. Виноградов сообщил, что с 21 февраля по 9 марта в районе произошло 29 ДТП. Пострадавший был в одном из них – 28 февраля на улице Шмелёва произошло столкновение трёх машин, один из водителей с телесными повреждениями доставлен в больницу.

За тот же период сотрудники пожарной охраны трижды выезжали на тушение пожаров. 22 февраля произошло возгорание дома на ул. Мира. Причиной была неисправность печного отопления. 23 февраля было короткое замыкание с возгоранием щита управления уличным освещением в центре города. Больших проблем это не создало. 24 февраля около 21.30 в деревне Собино сгорел дом. По предварительным данным причиной пожара стала неисправная электропроводка.

23 февраля в одном из домов по ул. Лермонтова пять квартир с 8.00 до 17.30 были отключены от газа в связи с утечкой. Проблема заключалась в том, что один из жителей не выключил газовую плиту и ушёл по своим делам. Установить это стало возможным лишь после его возвращения домой.

25 февраля и 4 марта велись плановые ремонтные работы на теплотрассе у перекрёстка улиц III Интернационала и 50 лет СССР. На время их проведения от отопления отключались близлежащие дома.

25 февраля МУП «Коммунальник» проводил ремонтные работы на линиях холодного водоснабжения на Белой Речке. Там также отключался от холодной воды ряд домов.
27 февраля из-за аварии на подстанции без электричества остались несколько населённых пунктов Флорищинского сельского поселения. В течение часа авария была ликвидирована.
28 февраля без электричества осталась на полтора часа часть Большого Кузьминского. Причина – повреждение фидера. Стоит также отметить, что работники Кольчугинского района электрических сетей (РЭС) «Владимирэнерго» продолжают плановые работы по реконструкции электросетей. Для их проведения практически каждый будний день отключается тот или иной сельский населённый пункт.

И ещё одно происшествие. Накануне выходных на телефон ЕДДС (112) поступил звонок с номера одной из квартир многоквартирного дома на площади Ленина. Звонивший сообщил о своём намерении открыть газ и взорвать дом. К дому срочно прибыли оперативные команды всех городских служб – от полиции до газовщиков. Увидев их, хозяин квартиры только пожал плечами – мол, не знаю, кто с моего телефона вам звонил. По этому поводу, конечно, будут ещё разбираться, но А.К. Ершов поблагодарил все службы города за оперативную и чёткую работу. Любопытно, что подобный случай с угрозами открыть газ и взорвать дом в нашем городе был почти год назад (18 марта 2021 года). Радует, что в этот раз обошлось без силового захвата.

В ходе совещания все ресурсоснабжающие предприятия и управляющие компании отчитались о проведённой за последние две недели работе. Однако они мало что смогли добавить принципиально нового к сказанному Ю.В. Виноградовым.

Выслушав доклады, А.К. Ершов напомнил управляющим компаниям о необходимости поддерживать в нормальном состоянии дороги и тротуары во дворах. Бороться с гололедицей сейчас, в период перемежающихся оттепелей и похолоданий, трудно, но необходимо. Безопасность жителей должна быть обеспечена.

Начальник Управления архитектуры А.В. Синицын обратил внимание руководителей ресурсоснабжающих организаций на необходимость закрытия ордеров, разрешающих земельные работы. Он призвал их уже на следующей неделе провести мониторинг мест таких работ и сократить сроки восстановления дорожного покрытия, а при необходимости уже сейчас провести подсыпку грунта там, где обнаруживаются значительные провалы.
И приятная новость в завершение. А.К. Ершов сообщил, что наконец-то произведён снос сгоревшего несколько лет назад дома №3 в переулке Гоголя. На его месте планируется построить новую блочно-модульную котельную, которая будет обслуживать значительную часть города.

А. Герасимов