Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Утепление многоквартирного дома: прихоть или необходимость?

Основная масса жилых многоквартирных домов в нашем городе была построена еще при Советском Союзе. В то время ни о каком утеплении стен и речи не шло. Сегодня же практически в любом микрорайоне можно лицезреть одну и ту же картину: стены многоэтажек покрыты «нашлепышами» разного цвета – это жильцы пытаются сделать свою квартиру комфортнее и теплее.
Особенно теплоизоляция необходима в панельных домах, где зимой между стыками плит гуляет ветер, и температура может опускаться до 14-150С и ниже. В этом случае утепление многоквартирного дома – не прихоть, а необходимость. И тут важно разобраться, какие технологии используются при утеплении фасадов многоквартирных домов, и какие материалы лучше применять. С этим вопросами мы и обратились в управляющую компанию ООО «Сфера».

– Обоснованно ли утепление домов, особенно кирпичных?
– Существует несколько причин, по которым домовладельцы так активно утепляют фасадные стены своей жилплощади:
• Экономия тепла и денег.
• Теплоэффективность. Утепленная квартира не только сохраняет тепло внутри, но и меньше нагревается летом. В таком помещении комфортно находиться без использования кондиционера, что позволяет неплохо экономить на коммунальных платежах.
• Реконструкция фасада. Со временем внешний вид зданий теряет свою привлекательность под воздействием внешних факторов. С помощью теплоизоляции можно вернуть зданию красоту или кардинальным образом изменить его внешность.

– Назовите преимущества наружного утепления.
– Наружное утепление имеет существенные преимущества:
• сохраняется возможность вывода водяного пара сквозь стены, что обеспечивает нормальный микроклимат и влажность в квартире;
• объем помещения остается неизменным;
• поверхность наружных стен можно использовать для любых целей, устанавливать навесную мебель или бытовую технику;
• работы производятся снаружи, не создавая неудобств жителям.

– У многоквартирного дома много собственников. Кому-то жарко, кому-то холодно, а кого-то вообще беспокоит внешний вид дома, который изменится после утепления. Как быть?
– Внешние стены многоквартирных домов относятся к общедомовому имуществу. Поэтому принимать единоличное решение о производстве каких-либо внешних работ нельзя.
Проблема в том, что наружные стены нельзя рассматривать исключительно как часть чьей-либо собственности. Они составляют фасад здания, вносить изменения во внешний вид которого нежелательно в любых условиях.

– Все чаще в МКД встречается точечное утепление. Стоит ли рассматривать такой вариант?
– Точечное утепление имеет низкий эффект. Оно создает больше вреда, чем пользы. Вся линия стыка утепленного фасада и остальной стены становится проблемным участком. Возникает полоса резкого смещения точки росы, т.е. области, расположенной внутри стены, где температура достигает значения, вызывающего конденсацию пара. На утепленном участке точка росы находится за пределами основной стены, а на соседних – гораздо глубже. Такое расхождение вызывает активное конденсирование пара по всему периметру утепленного участка. Страдает сам владелец квартиры, поскольку верхняя часть наружных стен постоянно мокнет. Страдают и жители нижнего этажа, смежных квартир по бокам. Для слоя теплоизоляции также ничего хорошего не происходит, поскольку он постепенно пропитывается влагой, прекращает выполнять свои рабочие функции. При наступлении морозов вода замерзает и, расширяясь, отрывает утепленный участок от основной стены.
Документов, определяющих правила и порядок проведения такой специфической процедуры, не существует. В большинстве случаев утепление производится без особых возражений со стороны властей или чиновников. Но стоит отметить: чем больше площадь, тем эффективнее результат. Идеальный вариант – полное утепление фасадов многоэтажных домов, снизу и доверху, без промежутков. Организовать такое мероприятие в одиночку очень сложно, но если соседи по дому видят необходимость утепления – они всегда поддержат полезную инициативу.

– Какие существуют технологии утепления фасада?
– Различают два типа наружного утепления многоэтажных домов:

1) Мокрый фасад. Теплоизолятор плотно устанавливается на поверхность стены, после чего на него крепится армирующая сетка и наносится защитный слой штукатурки. После высыхания фасад красят соответствующим типом фасадной краски. Технология несложная и относительно недорогая. Но она требует работ с штукатурными растворами, что имеет определенные ограничения, связанные с погодными и атмосферными условиями.

2) Вентилируемый фасад. Более долговечный и надежный способ утепления, особенностью которого является установка на теплоизолятор наружной обшивки с воздушным зазором. Это дает возможность вывода пара из стен утеплителя в вентиляционный зазор, откуда он свободно выносится воздушными потоками. Технология удобна отсутствием необходимости работ с «мокрыми» растворами, работы можно производить в относительно холодное время года или в сильную жару. Кроме того, нет нужды ждать, когда засохнет штукатурка, грунтовка или краска, что значительно ускоряет процесс.
Выбор того или иного типа обусловлен финансовыми и техническими возможностями владельцев здания или организации, производящей работы. Также важными факторами являются расположение дома, климатические условия в регионе, материал стен и прочие соображения.

– Посоветуйте с выбором материала.
– Среди наиболее распространенных теплоизоляторов можно рекомендовать:

пенопласт. Всем знакомый, популярный материал, который носит название фирмы, впервые презентовавшей его много лет назад (по аналогии с ксероксом, поролоном и т.п.). Настоящее наименование материала – гранулированный пенополистирол. Имеет малый вес, крайне низкое водопоглощение, отличные теплоизоляционные свойства. Является бесспорным лидером из-за низкой стоимости.

Пеноплекс (экструдированный пенополистирол). Химически – аналог пенопласта, но физически материал сильно отличается – он плотнее, жестче, обладает абсолютной влагоустойчивостью. Превосходит пенопласт по всем позициям, но настолько уступает в цене, что применение его до сих пор ограничено.

Минвата. Один из самых распространенных утеплителей, основной конкурент пенопласта. Имеет отличные рабочие свойства и характеристики, но обладает способностью впитывать влагу. Из-за этого минвату приходится «укутывать» в слой гидроизоляции (полиэтилен), что усложняет монтаж.

Пенополиуретан. Представляет собой жидкость, на воздухе превращающуюся в быстро твердеющую пену. Наносится распылением, что требует применения спецтехники и квалифицированных рабочих. Образует герметичную водонепроницаемую теплозащиту. Удобен для использования на сложных участках с выступающими деталями или перепадами плоскостей. Высокая цена и потребность в дополнительном оборудовании осложняют применение материала.

Пеностекло. Материал появился относительно недавно, и мало известен широкому кругу пользователей. Он обладает отличными техническими и эксплуатационными качествами, но высокая цена замедляет продвижение пеностекла среди пользователей.
Большинство специалистов предпочитают использовать минвату. Установка паро- гидрозащиты в любом случае необходима, но неспособность гореть считается важным преимуществом минваты.

В сети имеется масса роликов о негорючести пенополистирола. Это не совсем верная информация. Гранулы или плиты при нагревании выделяют находящуюся внутри пузырьков углекислоту, прекращающую горение. Но как только материал расплавится, он начинает гореть очень хорошо, что периодически подтверждают различные происшествия в разных регионах.

– Расскажите об алгоритме действий для тех, кто решил сделать утепление.
– Дело в том, что внешние стены дома относятся к общедомовому имуществу и не являются вашей собственностью даже в приватизированной квартире. Процедура утепления повлечет за собой изменение внешнего вида дома, и подобные работы должны быть согласованы с собственниками многоквартирного дома на общем собрании.

От того, за счет каких средств – средств текущего или капитального ремонта – будет проводиться утепление зависит количество проголосовавших жителей.
Если утепление фасада будет проводиться за счет средств текущего ремонта, то необходимо собрать не менее 51% голосов собственников помещений многоквартирного дома. Если за счет средств капитального ремонта – то необходимо собрать не менее 2/3 голосов собственников помещений многоквартирного дома.

– Что необходимо учесть перед выполнением такого большого и дорогостоящего объема работ?
– Прежде чем приступить к вышеозначенным работам, важно прояснить, какая сторона является причиной утечек тепла, необходимо провести обследование стен дома на предмет промерзания. Как правило, неудобство чаще всего несут торцовые стены, особенно, если они обращены в сторону севера. Однако промерзание может таиться в недобросовестно загерметизированных швах, которые находятся непосредственно между плитами.
Особенно промерзают панельные дома и дома с плохим цоколем. Сильнее всего страдают жители первых этажей.

Достичь ожидаемого эффекта можно только при использовании качественных материалов и привлечении квалифицированных, опытных специалистов. Попытки как-то сэкономить на материале или работниках приводят к пустой трате денег и времени, что недопустимо.

Также следует сразу отказаться от точечного утепления, которое не может полностью решить проблему, но способно ее усилить.
Важно изучить технологические и физические особенности, понять суть процессов и выбрать наиболее удачный способ и материал для утепления фасада.

– Уточните срок годности утеплителя и стоимость работ.
– Срок годности утеплителя в среднем составляет около 50 лет (пенопласт). Но у каждого материала свои свойства и сроки.
Стоимость работ также зависит от способа утепления, стоимости и качества используемых материалов.
По ООО «Сфера» за 2021 год было проведено утепление фасада в размере 4052 квадратных метра на сумму 9423 тыс. руб.

“ГК” № 5 от 09.02.2022