Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Коронавирус: ситуация – под контролем

Очередное заседание оперативного штаба по предупреждению распространения на территории Кольчугинского района новой коронавирусной инфекции состоялось в минувшую пятницу, 12 февраля. Провела его заместитель главы администрации по социальным вопросам Е.А. Семенова.

По вопросу о текущей санитарно-эпидемиологической ситуации на 12.02.2021 слушали начальника Территориального отдела управления Роспотребнадзора в Юрьев-Польском и Кольчугинском районах, заместителя председателя оперативного штаба В.В. Донских. Заболевших COVID-19 на территории района – 3313 человек. Прошли госпитализацию 104 человека, снято с наблюдения 2858 человек. Всего под медицинское наблюдение было взято 7936 человек, прибывших из зарубежных стран, «контактников», а также заболевших COVID-19. Истек срок изоляции у 4431 человека, на изоляции находятся 127.

Под медицинским наблюдением находятся 127 человек бывших в контакте с подозрением на заболевание или заболевших COVID-19. С 11 по 12 февраля взято на учет 30 человек, из них 17 заболевших COVID-19 и 13 «контактников».

За период с 5 по 11 февраля т.г. зарегистрировано 62 заболевших, из них 13 детей в возрасте от 0 до 17 лет (20,96% от общего числа заболевших) и 49 взрослых (79,03%).
Уровень заболеваемости на 6-й неделе года составил 120,48 на 100 тысяч населения, что на 24,39% меньше, чем на 5-й неделе (159,34 на 100 тыс. населения). Если говорить по возрастным группам, то в возрасте от 0 до 1 года заболевших нет, от 1 года до 6 лет заболел 1 человек; от 7 до 14 лет – 9; от 15 до 17 лет – 3; от 18 до 29 лет – 5; от 30 до 49 лет – 20; от 50 до 64 лет – 11; от 65 лет и старше – 13. У детей от 0 до 17 лет отмечается рост заболеваемости среди возрастной группы 7-14 лет в 2,25 раза, в остальных группах держится равновесие. У взрослых снижение заболеваемости во всех возрастных группах от 33,34% до 42,08%.

Заболели 9 школьников: в школах №4, Бавленской и Большевистской – по 1 человеку; в школах №№5, 6, 7 – по 2, а также 1 воспитанник ДОУ и 1 студент политехнического колледжа. Было отмечено, что по-прежнему болеют пенсионеры – 19 человек (30,64%).

И.о. главного врача Кольчугинской ЦРБ В.П. Сорокин сообщил, что за период с 5 по 11 февраля ОРВИ заболели 236 человек, из них 184 – дети; пневмония диагностирована у 12 человек (все взрослые), госпитализированы 5; обследованы на COVID-19 556 человек, заболевание выявлено у 48.

Что касается проведения вакцинации от коронавирусной инфекции, то из поставленных в Кольчугинскую ЦРБ 700 доз вакцины использовано 584 дозы. 12 февраля был совершен выезд в АО «ЭКЗ» с целью вакцинации сотрудников. Через call-центр записано 20 человек.

Информации о новых поставках вакцины пока нет. В соответствии с этим запись на вакцинацию после 16.02.2021 пока не производится.
По вопросу об уровне заболеваемости COVID-19, ОРЗ и ОРВИ педагогического состава, воспитанников и учащихся в образовательных учреждениях района слушали начальника управления образования В.Н. Дергунова. По состоянию на 12 февраля (см. таблицу):

Об оперативной обстановке и проводимых мероприятиях по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции доложил начальник полиции по охране общественного порядка В.В. Петерш. За период с 5 по 12 февраля т.г. сотрудниками ОМВД было составлено 13 протоколов по статье 20.6.1 (нарушение режима самоизоляции). Получено 7 постановлений из суда, из них: 2 – предупреждения, 5 – штраф по 1000 рублей.

Проведено 21 мероприятие по выявлению правонарушений в сфере санитарно-эпидемиологических требований, в т.ч. 2 совместных с администрацией Кольчугинского района.
Проверено 254 объекта, из них: транспортная инфраструктура – 107; сфера торговли – 129; сфера общественного питания – 18. Проведено 226 профилактических бесед с гражданами.
О результатах проверочных мероприятий по соблюдению санэпидтребований и количестве составленных протоколов за отчетный период слушали заведующего сектором по пассажирским перевозкам МКУ «Управление районного хозяйства» Ж.А. Головашкину, заведующего отделом экономического развития, тарифной политики и предпринимательства администрации Н.В. Вительс, начальника МКУ «Управление гражданской защиты» Ю.В. Виноградова.

Н.В. Вительс проинформировала, что с 8 по 12 февраля проведен мониторинг в 16 объектах торговли и в 5 объектах общественного питания. В результате в 2 выявлены незначительные нарушения.
Ю.В. Виноградов сообщил, что сотрудники Управления гражданской защиты на прошедшей неделе проверочные мероприятия не проводили.

Ж.А. Головашкина доложила, что за отчетный период было проведено 3 проверочных мероприятия по соблюдению персоналом предприятий автомобильного транспорта и пассажирами общественного транспорта комплекса санитарно-эпидемиологических мер, в том числе 2 мероприятия совместно с местным ОГИБДД. Проверено 19 единиц транспорта (включая автобусы и такси), выявлено 8 нарушений среди пассажиров автобусов, составлен 1 протокол по статье 20.6.1.КоАП РФ. Было отмечено, что в общественном транспорте размещены информационные материалы о необходимости вакцинации от COVID-19.

По вопросу о ситуации на рынке труда в соответствии с текущей санитарно-эпидемиологической обстановкой слушали директора ГКУ «Центр занятости населения Кольчугинского района» Г.П. Торунову. С начала 2021 года в Центр занятости населения поступили заявления от 115 граждан о предоставлении государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы. На 11 февраля численность безработных граждан, состоящих на регистрационном учете, составила 341 человек.

Уровень безработицы, рассчитанный как отношение численности зарегистрированных безработных граждан к количеству трудоспособного населения в трудоспособном возрасте, на текущую дату составил 1,1%. Коэффициент напряженности (численность незанятых граждан в расчете на 1 заявленную в Центр занятости вакансию) равен 0,4%.
Заявленная работодателями потребность в работниках для замещения свободных рабочих мест (вакантных должностей) насчитывает 978 единиц. В общей потребности в кадрах доля вакансий для рабочих составила 69,2%.

Наибольшая потребность в работниках заявлена в следующих сферах деятельности: производство – испытатели проводов и кабелей, оплетчики проводов и кабелей, швеи, электросварщики, электромонтеры, слесари-ремонтники, скрутчики, волочильщики, операторы автоматических и полуавтоматических линий, сборщики, литейщики пластмасс, грузчики, подсобные рабочие; здравоохранение, социальное обеспечение – врачи, средний и младший медицинский персонал; образование, наука – преподаватель, учитель; продажи и бытовое обслуживание – продавец, повар, грузчик, почтальон, оператор связи. Имеются вакансии для работников неквалифицированного труда – подсобные рабочие, грузчики, упаковщики.
С начала года при поддержке Центра занятости населения трудоустроены 68 человек.

Ситуация стабильная, рост официальной безработицы в Кольчугинском районе не наблюдается, но в сравнении с аналогичным периодом прошедшего года численность безработных граждан увеличилась на 140%. Для выполнения задач по снижению безработицы проводится работа с работодателями города и района по временному трудоустройству граждан на общественные работы с материальной поддержкой от органов социальной защиты в размере до 3000 рублей.

Отвечая на вопросы членов штаба, Г.П. Торунова пояснила, что некоторые граждане пользуются услугой переобучения, в банке данных учреждения 978 вакансий, а основные причины увольнений – это низкая заработная плата, а также сокращения на предприятиях города.

Решением штаба ГКУ «Центр занятости населения города Кольчугино» рекомендовано усилить работу по переобучению и трудоустройству безработных граждан.

По вопросу о внесении изменений в Указ Губернатора от 17.03.2020 №38 «О режиме повышенной готовности» Е.А. Семенова сообщила следующее.

До 21 февраля т.г. продлен срок действия ограничительных мер в части необходимости соблюдения режима самоизоляции лицами в возрасте старше 65 лет. Однако устанавливается, что режим самоизоляции может не применяться: для прошедших вакцинацию против новой коронавирусной инфекции – через 14 дней после окончания курса вакцинации; при наличии медицинского документа, подтверждающего выявление антител класса G, действительного в течение 2 месяцев с даты отбора соответствующего биологического материала.

Отменено право:
– органов местного самоуправления, осуществляющих функции и полномочия учредителей образовательных организаций, реализующих образовательные программы высшего образования, дополнительные общеобразовательные программы, основные образовательные программы среднего профессионального образования, а также частным организациям, реализующим дополнительные общеобразовательные программы, основные образовательные программы среднего профессионального образования, принимать решения по реализации образовательных программ с использованием дистанционных образовательных технологий и электронного обучения;
– органов местного самоуправления, осуществляющих функции и полномочия учредителей образовательных организаций дополнительного образования детей в сфере культуры принимать решения об обеспечении организации учебного процесса в данных образовательных организациях в очной форме обучения или с применением дистанционных образовательных технологий;
– органов местного самоуправления, осуществляющих функции и полномочия учредителей организаций, реализующих программы спортивной подготовки, принимать решения о приостановлении деятельности данных организаций, а также о проведении физкультурных и спортивных мероприятий.

В связи с вышеизложенной информацией В.П. Сорокин пояснил, что выдача справок о прохождении вакцинации против новой коронавирусной инфекции не предусмотрена, но информация о прививке заносится в базу, и на портале Госуслуг можно распечатать чек-лист с QR-кодом. Ввиду того, что у лиц старше 65 лет могут возникнуть сложности с данной процедурой, было предложено организовать помощь волонтеров.

Решением штаба заведующему отделом по социальным вопросам, работе с молодёжью, физической культуре и спорту администрации было поручено проработать вопрос по оказанию помощи лицам старше 65 лет в получении чек-листа с QR-кодом на портале Госуслуг после прохождения вакцинации в рамках работы Штаба «#Мывместе».

Традиционно в завершение заседания в соответствии с поручениями областного оперативного штаба и по предложению Е.А. Семеновой был утверждён график совместных проверочных мероприятий по соблюдению комплекса санитарно-эпидемиологических мер в общественном транспорте, в социальной сфере, в сфере торговли в период с 15 по 19 февраля т.г.

Е. ВИССАРИОНОВА, газета “Голос кольчугинца” № 6 от 17.02.2021

Фото из архива “ГК”

Где получить справку?

Глава департамента здравоохранения Владимирской области рассказала, как и где жителям региона получить справку-подтверждение о пройденной вакцинации от коронавируса. По словам Елены Утемовой, для этого необходимо быть зарегистрированным на портале Госуслуг, справка будет автоматически сформирована в личном кабинете пользователя: «Внесение данных в регистр о COVID-19 автоматически после введения второй дозы формирует сертификат о вакцинации, который подгружается в личный кабинет на портале Госуслуг. Если вы зарегистрированы на портале Госуслуг, то вы можете этот сертификат из личного кабинета выгрузить и распечатать, либо сохранить в своем сотовом телефоне и предъявлять там, где посчитаете необходимым».

Елена Утемова рекомендовала зарегистрироваться на портале Госуслуг всем, кто этого пока не сделал. И попросила помочь с регистрацией пожилым родственникам: «Тем более, что этот ресурс используется не только для вакцинации, но и для записи на прием к врачу, и в последующем он может быть использован для телемедицинских консультаций. И далее возможности этого ресурса, как ресурса взаимодействия пациента и врача, будут расширяться».