Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Районный конкурс. Поздравили победителей

11 районный конкурс детско-юношеского творчества «Юные мастера росписи по дереву», в котором приняли участие 37 юных художников, состоялся 19 февраля. А итоги его были подведены на минувшей неделе, 5 марта.
На церемонии открытия хозяйка Картинной галереи Е.С. Туманова рассказала школьникам историю возникновения этого выставочного зала, которому в этом году исполняется 20 лет.
22 года назад в дружное сообщество кольчугинских художников объединилось в Клуб народного творчества и ремесел «Росток», который возглавил С.В. Дьяченко. «Домом» для них стал выставочный зал Вернисажа, открытие которого состоялось 19 февраля 2000 года. В 2006 году статус зала изменился, он стал Картинной галереей.
С тех пор любимая кольчугинцами «Картинка» стала центром культурной жизни города в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства, центром притяжения любителей прекрасного. За 20 лет в этих стенах прошло множество выставок художников, мастер-классов, творческих встреч и конкурсов, на ее потолке загорелось множество звёзд с имена художников, работы которых экспонировались в зале.
И конкурс детско-юношеского творчества «Юные мастера росписи по дереву» дал старт юбилейным торжествам, которые будут проходить в течение всего 2020 года.
…Перед каждым участником лежала чистая доска. И вот, благодаря детской фантазии, на ней вырисовываются сначала штрихи и очертания, а затем – и явный замысел юных художников. Спустя 3,5 часа все работы были сданы на суд компетентного жюри под председательством Е.Г. Рубащенко. В жюри также вошли Е.В. Иванычева и Н.В. Шалахаева. Чтобы по достоинству оценить работы юных художников, времени им потребовалось немало. И вот две недели спустя в Картинной галерее вновь царило оживление. Е.Г. Рубащенко поздравила ребят и отметила, что участники конкурса порадовали членов жюри своими работами, которые год от года становятся все более совершенными: юные художники не только выполняют необходимые элементы росписи, но и добавляют что-то свое.
Заведующий отделом культуры М.Т. Беляева подчеркнула, что такой конкурс есть только на кольчугинской земле. Он становится все более качественным из-за высокопрофессионально выполненных работ, поэтому и жюри приходится непросто. Она выразила надежду, что со временем сегодняшние юные художники станут мастерами росписи по дереву со своей особенной, уникальной, манерой росписи и будут представлять нашу территорию на более высоком уровне.
И вот уже звучат имена победителей. Диплома 1 степени были удостоены: Алина Паньковская, Анастасия Самок, Мария Кириллова (школа №7, педагог Л.С. Находкина), Дарья Стригункова (ДШИ, педагог И.Н. Киселева), Анастасия Стрельцова (ДШИ, педагог Л.Н. Комкова), Ксения Евсеева, Варвара Горшкова (ДШИ, педагог Е.А. Королева), Дарья Уварова (школа росписи по дереву, педагог Е.С. Туманова). К слову, Дарье в этот день исполнилось 17 лет, все – и педагоги, и участники – поздравили ее с Днем рождения громкими аплодисментами, а Е.С. Туманова вручила ей подарок.
Диплом 2 степени получили Вероника Байгузова (ДШИ, педагог Е.А. Королева), Елизавета Белоногова, Мария Новикова (школа росписи по дереву, педагог Е.С. Туманова), Анна Копина, Ангелина Татарова, Юлия Тумановская (школа №1, педагог Л.В. Зубкова), Наталья Мокан (школа №7, педагог Л.С. Находкина), Диплом 3 степени – Софья Карпова (ДШИ, педагог М.В. Посадская), Надежда Воронина, Елизавета Кузнецова (школа №1, педагог Л.В. Зубкова), Елизавета Андронова, Дарья Школина (ДШИ, педагог Е.А. Королева).
За подготовку детей к участию в районном конкурсе Благодарности были вручены педагогам Л.В. Зубковой, Л.С. Находкиной, Е.С. Тумановой, Е.А. Королевой, М.В. Посадской, Л.Н. Комковой, И.Н. Киселёвой, Е.И. Холковской, Л.В. Мозолевой.
Остаётся добавить, что победители конкурса примут участие в межрайонном конкурсе. А тех, кто не занял призовых мест, Е.С. Туманова попросила не расстраиваться: ведь, как известно, без поражений не бывает побед.

Е. МУРЗОВА, газета “Голос кольчугинца” №10 от 12.03.2020