Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

12 апреля – День космонавтики

Уважаемые жители Владимирской области!

Поздравляю вас со Всемирным днём авиации и космонавтики.

12 апреля 1961 года – день, когда человечество осознало, что небо перестало быть пределом, а звёзды стали ближе. 64 года назад Юрий Гагарин первым покорил космическое пространство. Его полёт на корабле «Восток», длившийся всего 108 минут, стал отражением высоких моральных качеств всего советского народа: патриотизма, самоотверженности, готовности на подвиг во имя Родины.

Владимирская область тесно связана с именем Юрия Гагарина. В 1960-х годах на аэродроме в Киржаче в составе первого отряда космонавтов он проходил парашютную подготовку. К сожалению, и жизнь его оборвалась именно на киржачской земле. 27 марта 1968 года первый космонавт планеты и его наставник Владимир Серёгин разбились во время тренировочного полёта. Сейчас на месте трагедии действует мемориальный комплекс.

Кроме этого, наш регион – малая родина выдающихся учёных, инженеров и конструкторов, внесших неоценимый вклад в развитие космической отрасли: уроженец деревни Орехово Собинского района Николай Жуковский, владимирец Михаил Тихонравов, житель Коврова Игорь Яцунский, Анатолий Благонравов из села Аньково Владимирской губернии, вязниковец Валерий Кубасов – дважды Герой Советского Союза, трижды летавший в космос.

Для нас дело чести хранить память об этих выдающихся людях, передавая эстафету молодым поколениям. Они должны помнить, что на свете нет ничего невозможного, если есть мечта, вера и упорный труд. В школах и вузах проводятся различные мероприятия, посвящённые космонавтике, организуются экскурсии, многие уже работают над своими техническими проектами, например, в сфере беспилотников. Кроме этого, некоторые наши предприятия успешно работают на космическую отрасль: филиал НПО «Наука» в Киржачском районе, конструкторское бюро «Арматура» и ВНИИ «Сигнал» в Коврове.

Уверен, опираясь на знания, опыт и прогресс нам обязательно откроются многие тайны Вселенной и покорятся ещё большие высоты. Дорогие друзья, пусть звёзды всегда светят каждому, указывая путь к новым горизонтам. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия и успехов.

  А.А. Авдеев, Губернатор области

________________

Уважаемые жители города Кольчугино и Кольчугинского района!

Сердечно поздравляем вас с Днем космонавтики!

 Покорение космоса – выдающееся свершение. Этот памятный день продемонстрировал всему миру величие российской науки, талантливых ученых, мужество и героизм первооткрывателей, которые своим трудом сумели воплотить в жизнь фантастическую мечту людей.

Полет в космос первого человека – это огромный труд тысяч людей, которых объединила общая цель. Кадры кинохроники сохранили для нас эмоциональный подъем тех весенних дней – радость людей и гордость за то, что первые слова в космосе были произнесены на русском языке. Юрий Гагарин стал символом эпохи, мощного государства и сплочённого народа.

Пусть свершения первооткрывателей космоса служат для всех нас примером подлинного патриотизма и преданности своему делу.

В этот день желаем всем удачи в достижении намеченных целей, новых профессиональных успехов, мира и благополучия! Пусть сбываются ваши самые смелые мечты и покоряются неизведанные вершины.

В.В. Харитонов, глава Кольчугинского района
А.Ю. Андрианов, глава администрации Кольчугинского района
О.В. Савельев, глава города Кольчугино

Напишите первый коментаторий

Добавить комментарий