Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Борьба за тепло

Около 16.30 в четверг, 3 декабря, на пульт дежурного ЕДДС поступило сообщение о технологическом отказе оборудования системы теплоснабжения на перекрёстке улиц Дружбы и 50 лет Октября. Как нам сообщил начальник МКУ «Управление гражданской защиты Кольчугинского района» Ю.В. Виноградов, без тепла остались 35 жилых многоквартирных домов в центре города и ДОУ №15.

Ремонтная бригада МУП «КольчугТеплоэнерго» сразу начала поиски места прорыва магистрального теплопровода по обе стороны от проезжей части улицы Дружбы. Была надежда, что земляные работы не заденут саму дорогу. Но, к сожалению, надежде не суждено было сбыться: прорыв обнаружился почти в середине проезжей части. Работы по раскопке трубопровода осложнялись тем, что данный участок насыщен другими коммуникациями, в том числе там проходят кабели электроснабжения и газопровод.
Получить доступ к трубам удалось лишь к концу суток. В районе 24 часов сварщик вырезал полутораметровый кусок изношенной трубы. Установка замены, сварочные работы и подготовка к восстановлению теплоснабжения заняла ещё половину суток. В 13 часов 4 декабря теплоснабжение центральной части города было восстановлено. Движение автотранспорта по улице Дружбы на участке между улицами 50 лет Октября и Московской пока перекрыто до завершения полного цикла ремонтных работ.

При этом в понедельник, 7 декабря, многие жители центра города ещё жаловались на проблемы с отоплением. О причинах этого мы поинтересовались у руководителя МУП «КольчугТеплоэнерго» С.А. Карпова. Однако он отказался прокомментировать ситуацию и предложил обратиться за информацией в администрацию района.

И.о. начальника МКУ «Управление районного хозяйства» М.А. Ашмарина сообщила, что проблемы с отоплением в домах центральной части города объясняются ещё одним технологическим отказом, который произошёл в понедельник рядом с тем же перекрёстком улиц Дружбы и 50 лет Октября. К концу дня теплоснабжение было вновь восстановлено.

А. Александров, газета “Голос кольчугинца” №49 от 09.12.2020